Дело №5-1288/2022
89RS0004-01-2022-004272-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новый Уренгой 23 сентября 2022 года
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Осмоловская А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
22 сентября 2022 года в 02 часа 33 минуты ФИО2, находясь в общественном месте, в помещении гостиницы «Ямбург», расположенной по адресу: <адрес> громко выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем демонстративно нарушал общественный порядок, тем самым проявлял явное неуважение к обществу.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2, вину признал, подтвердил обстоятельств, изложенные в протокле об административном правонарушении.
Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела, 22.09.2022 г. в 02-33 час. ФИО2, находясь в общественном месте, в помещении гостиницы «Ямбург», расположенной по адресу: <адрес> громко выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, демонстративно нарушал общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
Виновность ФИО2, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении [суммы изъяты] от 22.09.2022 г. (л.д. 2), рапортом от 22.09.2022 г. (л.д. 3), рапортом от 22.09.2022 г. (л.д. 4), объяснением свидетеля ФИО1 от 22.09.2022 г. (л.д. 5), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 22.09.2022 г. (л.д. 6), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения [суммы изъяты] от 22.09.2022 г. (л.д. 7), протоколом об административном задержании [суммы изъяты] от 22.09.2022 г. (л.д. 8), копией паспорта ФИО2 (л.д. 9), справкой на лицо (л.д. 10-13).
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания обстоятельствами отягчающими ответственность в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, в соответствии с п. 2 ч. 1. ст. 4.3 КоАП РФ, признается повторное совершение ФИО2 однородного правонарушения, т.к. по предыдущему правонарушению не истёк срок, в течение которого, лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние ФИО2
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного ФИО2, административного правонарушения, обстоятельств дела, личности виновного, его имущественное положение, а также наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, полагаю назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания.
Содержать ФИО2 в специальном помещении для лиц, подвергнутых административному аресту ОМВД России по г. Новому Уренгою.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Новоуренгойский городской суд
Судья А.Л. Осмоловская