Дело №2-285/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Владикавказ 03.03.2025 г.
Судья Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, Гагиев А.Т., с участием лица в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в РСО-Алания, <...>, фактически проживающего в <...>, по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 01.03.2025 г., примерно в 20 ч. 45 м., находясь в общественном месте – в г. Владикавказе, неподалеку от дома 250/1, по ул. Доватора, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью в общественном месте, при этом на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью.
При рассмотрении дела ФИО1 виновным себя во вменяемом ему правонарушении не признал указав, что немного повздорил с сотрудниками полиции, однако нецензурно не выражался.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, несмотря на отрицание вины ФИО1, его вина подтверждается представленными материалами дела, а именно:
протоколом об административном правонарушении 15 СО 659265 от 02.03.2025 г., из которого усматривается время, место, обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ;
рапортами оперативных уполномоченных по УКОН МВД по РСО-Алания ФИО2 и ФИО3 от 01.03.2025 г. письменными объяснениями ФИО4 и ФИО1;
протоколом об административном задержании от 02.03.2025 г. №379, согласно которому ФИО1 был водворен в комнату для административно задержанных 02.03.2025 г. в 01 ч. 25 м.;
сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности (ИБД), согласно которым он привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 и по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.
Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Каких-либо допустимых и относимых доказательств своей невиновности во вменяемом ему правонарушении, в том числе о противоправности действий сотрудников полиции в отношении ФИО1, суду не представлено.
Таким образом, оценив в совокупности все приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, судья считает виновным ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при изложенных выше обстоятельствах.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, судья исходя из требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающим административную ответственность суду не представлено, судом не установлено.
Вместе с тем, согласно сведениям ИБДС, ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и на него налагался административный штраф, что свидетельствует о том, что применение данного вида административного наказания не оказало на ФИО1 должного воздействия.
Исходя из вышеприведенных обстоятельств, принимая во внимание материальное положения лица, совершившего административное правонарушение, иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, исключающих применения административного ареста, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком до 5 суток.
На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в РСО-Алания, <...>, фактически проживающего в <...>, по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному в РСО-Алания, <...>, фактически проживающему в <...>, наказание в виде административного ареста сроком до 5 (пять) суток включительно.
Срок наказания исчислять с 02.03.2025 г. 01 часов 25 минут.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 дней со дня вручения копии.
Судья А.Т. Гагиев