К делу № 2-208/2022

УИД 23RS0033-01-2023-000030-28

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской 16.02.2023

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Таранова Р.А.,

при секретаре Черной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

установил:

Российский Союз Автостраховщиков обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просил:

- взыскать с ФИО1 в пользу Российского Союза Автостраховщиков в порядке регресса сумму, уплаченной компенсационной выплаты в размере 500000 рублей.

- взыскать с ФИО1 в пользу Российского Союза Автостраховщиков расходы по оплате государственной пошлины в размере 8200 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что в РСА поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда причиненного жизни <Ш.Э.Г.> (далее - потерпевший) в результате ДТП от 04.06.2019.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела вред жизни потерпевшего причинен ФИО1 при управлении источником повышенной опасности.

Согласно материалам дела о ДТП от 04.06.2019 гражданская ответственность ответчика не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По результатам проведенной проверки установлено, что в АИС ОСАГО отсутствуют сведения о страховании гражданской ответственности Ответчика на момент совершения ДТП от 04.06.2019. Таким образом, противоправные действия ответчика по эксплуатации транспортного средства в нарушение закона без полиса ОСАГО явились следствием нарушения прав потерпевшей стороны на получение страхового возмещения от страховой компании и необходимостью РСА возмещать вред по деликтным обязательствам ответчика путем осуществления компенсационной выплаты с последующим взысканием в порядке регресса. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составила 475000 (четыреста семьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек, 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек - в счет возмещения расходов на погребение, а всего 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Во исполнение требований подпункта «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, поскольку в нарушение положений статьи 4, статьи 15 Закона об ОСАГО на момент совершения ДТП от 04.06.2019 гражданская ответственность ответчика не была застрахована, РСА осуществил компенсационную выплату заявителю решением Л 191220-969637 от 20.12.2019 платежным поручением № 28497 от 24.12.2019 в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Вместе с тем, в силу пункта 1 статьи 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ответчику в размере суммы, уплаченной по Решению о компенсационной выплате № 191220-969637 от 20.12.2019 в размере 500000 рублей.

Представитель истца Российского Союза Автостраховщиков ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был надлежаще извещен. В просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Российского Союза Автостраховщиков.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был надлежаще извещен. В своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, признал исковые требования ответчика в полном объеме, указав, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком ФИО1 не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов других лиц.

Поскольку обоснованность исковых требований полностью подтверждается материалами дела, и не оспаривается ответчиком, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <персональные данные> в пользу Российского Союза Автостраховщиков порядке регресса сумму, уплаченной компенсационной выплаты в размере 500000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8200 рублей, а всего взыскать 508 200 (пятьсот восемь тысяч двести рублей) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Р.А. Таранов