К делу №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи – Э.В. Удычак,

при секретаре судебного заседания ФИО6

с участием истца ФИО3 и ее представителя ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Комитету по управлению имуществом МО «<адрес>» о признании права на заключение договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ :

Истцы обратились в Майкопский городской суд с исковым заявлением к Комитету по управлению имуществом МО «<адрес>» о признании права на заключение договора социального найма жилого помещения. В обоснование заявленных требований указала, что истцы зарегистрированы и проживают в квартире по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>.

Содержание данной квартиры полностью обеспечивают истицы на протяжении многих лет. Задолженность за жилое помещение и коммунальные платежи отсутствует.

Данное жилье, было предоставлено ФИО1 отцу ФИО3 В квартиру были вселены члены семьи основного квартиросъемщика. Распоряжением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №-р ФИО3, дополнительно была предоставлена <адрес> по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>. на данный момент основного квартиросъемщика нет в живых. Истцы обратились к ответчику с просьбой заключить договор социального найма на пользование вышеупомянутой квартирой, однако был получен письменный отказ исх. № от ДД.ММ.ГГГГ. Он мотивирован тем, что истица не указана в качестве члена семьи в ордере на вселение.

Истцы считают, что действия ответчика ущемляют их жилищные права.

С учетом уточненных исковых требований, просят суд признать право на заключение договора социального найма жилого помещения с Комитетом по управлению имуществом муниципального образования «<адрес>» за ФИО4 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>, с составом семьи: ФИО2 и за ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>.

В судебном заседании истица ФИО3 и ее представитель уточненные требования поддержали и просили их удовлетворить.

Представитель комитета по управлению имуществом МО «<адрес>» в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания. Суд, руководствуясь ч.4 ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Исследовав материалы настоящего дела, выслушав доводы представителя истца и истца, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, истцы зарегистрированы и проживают в квартире по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>, что подтверждается копиями паспортов соистцов.

Данное жилье, было предоставлено ФИО1, что подтверждается копией поквартирной карточки, согласно которой нанимателем жилого помещения является ФИО1 на основании Распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ. №-р, а так же в данное жилое помещение вписаны члены его семьи.

Распоряжением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №-р ФИО3, дополнительно была предоставлена <адрес> по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>, в которую так же вписаны члены семьи ФИО3

Судом установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается копией Свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно ст. 672 ГК РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

Согласно ч. 1 ст. 673 ГК РФ, объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Согласно ч. 2 ст. 677 ГК РФ, граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Отказывая в заключении с истицами договора социального найма на указанное жилое помещения, администрация МО «<адрес>» указала, что в качестве членов семьи основного нанимателя истцы не указаны в Ордере.

Между тем, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В связи с этим суд считает, что поскольку отношения по использованию занимаемого истицей жилого помещения возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то положение ст. 63 ЖК РФ, предусматривающего, что договор социального найма жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования, в отношении сложившихся жилищных отношений применены быть не могут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Комитету по управлению имуществом МО «<адрес>» о признании права на заключение договора социального найма жилого помещения удовлетворить.

Признать право на заключение договора социального найма жилого помещения с Комитетом по управлению имуществом муниципального образования «<адрес>» за ФИО4 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>, с составом семьи: ФИО2 и за ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Профсоюзный, <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий подпись Э.В. Удычак

Уникальный идентификатор дела №

Подлинник находится в материалах дела № в Майкопском городском суде Республики Адыгея.