РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2023 года
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Мелиховой Н.В.
при секретаре Матвеевой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г. Астрахани, расположенном по адресу: <...>, гражданское дело №2-3836/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о признании решения в части незаконным, включении периодов работы в страховой и льготный стаж
Установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском, указав, что в июле 2022г. обратилась к ответчику с заявлением и представила необходимый пакет документов для досрочного назначения пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью. Однако решением ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области от 9 декабря 2022г. в назначении досрочной страховой пенсии ей отказано, поскольку в страховой и льготный стаж не были включены периоды её работы с 11 ноября 1993г. по 20 января 1994г. в <адрес> и с 21 января 1994г. по 12 мая 1994г. в <адрес> в должности врача-акушера; с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г. в <адрес>; с 9 ноября 2020г. по 31 декабря 2020г. в <адрес> в должности врача специалиста. С этим отказом не согласна, поскольку в эти периоды работы она осуществляла лечебную деятельность. В связи с этим просит суд признать решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области от 9 декабря 2022г. №149479/22 незаконным; обязать ответчика включить в её стаж время работы: с 11 ноября 1993г. по 20 января 1994г. в <адрес> и с 21 января 1994г. по 12 мая 1994г. в <адрес> в должности врача-акушера, с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г. <адрес> в должности врача-дерматолога, с 9 ноября 2020г. по 31 декабря 2020г. в <адрес>; обязать ответчика назначить ей пенсию по старости с момента возникновения права на получение пенсии.
В ходе рассмотрения дела истец изменила заявленные требования и в настоящее время просит признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области от 9 декабря 2022г. №149479/22 в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии, а также отказа во включении в страховой и льготный стаж периодов работы: с 11 ноября 1993г. по 20 января 1994г. в <адрес> и с 21 января 1994г. по 12 мая 1994г. в <адрес>, с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г. в <адрес>, с 9 ноября 2020г. по 31 декабря 2020г. в <адрес> в должности врача специалиста; обязать ответчика включить в её страховой и льготный стаж указанные периоды работы и назначить пенсию по старости с момента возникновения права на получение пенсии.
В судебном заседании истцом представлено заявление об отказе от требований в части возложения на ответчика обязанности по назначению ей пенсии по старости с момента возникновения права на получение пенсии.
Определением Кировского районного суда г. Астрахани от 29 августа 2023г. отказ от этих требований принят судом, производство по делу в этой части прекращено.
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель заявленные требования с учетом изменений поддержали по основаниям, указанным в иске и дополнениях к нему, просили удовлетворить.
Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области ФИО2 в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях, просила в его удовлетворении отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, опросив свидетелей, заслушав судебные прения, приходит к следующему.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что ФИО1 5 октября 2022г. обратилась в ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения свыше 30 лет
Как усматривается из решения пенсионного органа от 9 декабря 2022г. в назначении досрочной страховой пенсии ФИО1 отказано, поскольку в страховой и льготный стаж не были включены периоды её работы с 11 ноября 1993г. по 20 января 1994г. в <адрес> и с 21 января 1994г. по 12 мая 1994г. в <адрес> в должности врача-акушера; с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г. в <адрес> в должности врача-дерматолога; с 9 ноября 2020г. по 31 декабря 2020г. в <адрес> в должности врача специалиста.
Однако данное решение нельзя признать законным в этой части по следующим основаниям.
Как усматривается из трудовой книжки, ФИО1 (в девичестве ФИО9) О.В. с 10 ноября 1993г. по 21 января 1994г. работала в должности врача акушера-гинеколога в I-ом <адрес> и с 22 января 1994г. уволена с указанной работы в порядке перевода в <адрес> на туже должность, с которой уволена 12 мая 1994г. В последующем с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г. истец работала в должности врача-дерматолога в <адрес> Также с 9 ноября 2020г. по 11 октября 2022г. ФИО1 работала в <адрес> в должности врача-специалиста и врача акушера-гинеколога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. №781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999г. №1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и правил исчисления сроков в выслуге для назначения пенсий в выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения засчитываются периоды до 1 ноября 1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991г. №464, а периоды работы после 1 ноября 1999 года - в соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья от 22 сентября 1999г.
В соответствии со списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 в нем поименованы врачи-специалисты всех наименований, а также Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях", при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно записям в трудовой книжке, ФИО1 в периоды с 10 ноября 1993г. по 21 января 1994г. работала в должности врача акушера-гинеколога в <адрес> и с 22 января 1994г. уволена с указанной работы в порядке перевода в <адрес> на туже должность, с которой уволена 12 мая 1994г. Также эти записи подтверждаются её пояснениями в судебном заседании.
То обстоятельство, что приказы о приеме, переводе и увольнении ФИО1 из указанного медицинского учреждения в архивных документах отсутствуют, не может быть основанием для исключения этого стажа из её трудовой деятельности. При этом наименование занимаемой ею должности и медицинского учреждения поименованы в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
При таких обстоятельствах исковые требования о включении этих периодов в страховой и льготный стаж ФИО1 подлежат удовлетворению.
Также суд полагает возможным включить в подсчет специального стажа истца ФИО1 период ее работы с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г. в должности врача-дерматолога в <адрес>, по следующим основаниям.
Как усматривается из трудовой книжки истца, 16 мая 1994г. она принята на должность врача дерматолога в <адрес>», что подтверждается штампом указанного медицинского учреждения. В последующем, в трудовую книжку 22 мая 1997г. внесена запись о том, что на основании приказа департамента здравоохранения администрации Астраханской области, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Астраханской области управления здравоохранения г. Астрахани переименована <адрес> в <адрес>.
Согласно приведенному приказу №85/57/99 от 22 мая 1997г. итогом работы хозрасчетных комиссий по профилактическим медицинским обследованиям лиц декретированных профессий за 1996г. стало обнаружение 3702 случаев инфекционных заболеваний и носительства патогенных микроорганизмов.
Исходя из пояснений ФИО1 в судебном заседании, указанная комиссия была создана от <адрес>», занимала отдельное помещение, имела собственный штат узких врачей-специалистов, лабораторию, флюорографический кабинет и целый день врачи указанной комиссии в две смены осуществляли прием граждан декретированных профессий с целью выявления у них инфекционных заболеваний. При этом осуществлялся не только осмотр этих граждан врачами, но и брались анализы, проводилась флюорография. В случаях выявления заболевания у пациентов им выдавалось направление для дальнейшего обследования и лечения в медицинские организации по месту их жительства. В том случае, если заболеваний не выявлялось, гражданину выдавалась медицинская справка, на основании которой он допускался к работе.
Факт осуществления указанной <адрес> именно медицинской деятельности подтверждается и показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11., работавших с ФИО1 в этой комиссии в спорный период. Кроме того, на основании решения Кировского районного суда г.Астрахани от 11 мая 2005г. <адрес> период работы в этой организации включен в подсчет стажа работы, связанной с осуществлением лечебной деятельности.
Иные документы по этому лечебному учреждению в архивах не сохранились, что не может быть основанием для ущемления прав работника и исключения этого периода работы из специального стажа.
Кроме того, в этом учреждении ФИО1 занимала должность врача-дерматолога, что отражено в её трудовой книжке и индивидуальном лицевом счете.
При этом в соответствии с разъяснениями, отраженными в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. №781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.
Согласно пояснениям истца и свидетелей, указанная комиссия по профилактическим медицинским обследованиям лиц декретированных профессий относилась к Горздравотделу.
Учитывая указанные обстоятельства и приведенные нормы права, а также разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности включения периода работы истца в приведенной комиссии в специальный стаж.
Что касается исковых требований о включении в специальный стаж периода работы истца с 9 ноября 2020г. по 31 декабря 2020г. в <адрес>» в должности врача специалиста, то они также подлежат удовлетворению, поскольку согласно индивидуальному лицевому счету ФИО1 указанный период работы отражен работодателем с указанием кода 27-ГД, то есть признан специальным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования удовлетворить.
Признать решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области от 9 декабря 2022г. в части отказа ФИО1 во включении в страховой и льготный стаж периодов работы: с 11 ноября 1993г. по 20 января 1994г., с 21 января 1994г. по 12 мая 1994г., с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г., с 9 ноября 2020г. по 31 декабря 2020г. незаконным.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области включить в страховой и льготный стаж ФИО1 периоды её работы:
с 11 ноября 1993г. по 20 января 1994г. в <адрес> и с 21 января 1994г. по 12 мая 1994г. в <адрес> в должности врача-акушера,
с 16 мая 1994г. по 21 мая 1997г. в <адрес> в должности врача-дерматолога,
с 9 ноября 2020г. по 31 декабря 2020г. в <адрес>» в должности врача специалиста.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Полный текст решения изготовлен 5 сентября 2023г.
Судья: