дело ...а-1729/2023

Решение

Именем Российской Федерации

... 9 ноября 2023 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия – Алания в составе: председательствующего судьи Байсангуровой Л.К., при секретаре судебного заседания ФИО2, с участием представителя административного истца - помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора ... РСО - Алания в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованных лиц – МВД по РСО-Алания ГБУЗ «Пригородная ЦРБ» МЗ РСО-Алания, о прекращении действия удостоверения на право управления транспортным средством,

установил:

... РСО-Алания, действующий в защиту прав и свобод неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском к ФИО1, о прекращении действия водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. В обоснование заявленного требования административный истец указал, что прокуратурой ... РСО-Алания проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Проверкой установлена, что ... административному ответчику выдано водительское удостоверение 15 22 ... на право управления транспортными средствами категории В, В1 (АS), С, С1, М сроком действия до ... Согласно информации ГБУЗ «Пригородная ЦРБ» МЗ РСО-Алания ФИО1 состоит на учете у врача-нарколога с ... с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (метанол)». (шифр по МКБ-10: F11.3.), при этом отсутствуют сведения о наступлении стойкой (длительной) ремиссии.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 административные исковые требования поддержал по основаниям и доводам, изложенным в административном исковом заявлении и просил суд удовлетворить заявленные требования.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица МВД по РСО-Алания, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился. В отзыве на административное исковое заявление от ... ... представитель по доверенности от ... ... ФИО4, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В случае подтверждения указанного диагноза, полагала исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Заинтересованное лицо ГБУЗ «Пригородная ЦРБ» МЗ РСО-Алания, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не направил своего представителя.

Суд, с учетом мнения представителя административного истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся административного ответчика и представителей заинтересованных лиц.

Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ... ФИО1 выдано водительское удостоверение 8225867656 категории В, В1 (AS), С, С1,М со сроком действия до ....

Согласно справке ГБУЗ «Пригородная ЦРБ» МЗ РСО-Алания ... ФИО1 с ... состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов» (F 11/3). Имеющийся в настоящее время у ФИО1 диагноз является несовместимым с управлением авто-и мототранспортными средствами, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... ... перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, а именно: психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F 10- F16, F 18, F 19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр)-МКБ-10. У ФИО1 стойкая ремиссия отсутствует.

Часть 3 ст.55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что нрава и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 24 Федерального закона от ... №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих нрав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Частью 1 ст.26 Федерального закона от ... №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч.1, 2 ст.23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В соответствии с абз. 2 п.1 ст.28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ... ... «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. В пункте 7 раздела II указано противопоказание - психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 - F16, F18, F19). Наличие таких расстройств, препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения, в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ... ..., противопоказанием для водителей авто- мототранспортных средств, является наличие заболевания «наркомания». Допуск к вождению в этом случае возможен только при стойкой ремиссии после специального лечения.

На основании Приказа Министерства здравоохранения СССР от ... ... «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Снятие с диспансерного учета производится по ряду причин, в том числе в случае стойкой ремиссии (выздоровления).

В соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР от ... ... «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» срок стойкой ремиссии устанавливается для больных хроническим алкоголизмом - 3 года, больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Наличие водительского удостоверения у ФИО1, дающее ему право на управление транспортными средствами, препятствует реализации законного права неопределенного круга лип на свободное, беспрепятственное участие в дорожном движении и ущемляет их интересы, в части безопасных условий для передвижения.

Таким образом, установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования прокурора ... РСО - Алания в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованных лиц – МВД по РСО-Алания, ГБУЗ «Пригородная ЦРБ» МЗ РСО-Алания, о прекращении действия удостоверения на право управления транспортным средством, удовлетворить.

Прекратить действие удостоверения на право управления транспортным средством 8225867656, категория В, В1 (AS), С, С1, М со сроком действия до ..., выданного ... на имя ФИО1, ... года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Пригородный районный суд РСО-Алания.

Председательствующий Л.К.Байсангурова