РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-879/2023

17 августа 2023 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Бердигуловой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к Администрации СП Нигаматовский сельсовет МР Баймакский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО10 обратился в суд с вышеуказанным иском, указывая, что в его владении находится недвижимое имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> инв.№. Указанный жилой дом был приобретен истцом у ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, о чем имеется расписка от ДД.ММ.ГГГГ., составленная продавцом.

Истец указывает, что на момент покупки жилого дома у продавца отсутствовали правоустанавливающие документы на жилой дом, поэтому сделка не была оформлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что ФИО12 не оформила дом в личную собственность перед совершением сделки по причине неграмотности в силу возраста и состояния здоровья. Но в похозяйственной книге Нигаматовского сельсовета она указана его владельцем, о чем свидетельствует выписка из похозяйственной книги. Также в выписке из ЕГРН на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> правообладателем земельного участка указана ФИО13

Истец указывает, что в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 умерла, и у него отсутствует возможность заключить договор купли-продажи для оформления жилого дома в свою собственность, получить правоустанавливающие документы на жилой дом, а также встать на регистрационный учет, истец принял решение обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом.

На момент смерти ФИО15. совместно с ней никто не проживал, наследственное право на указанный жилой дом никто не заявлял. Согласно расписке ФИО16 продала ФИО17 свой дом в ДД.ММ.ГГГГ, получила расчет в полном объеме, каких-либо претензий к покупателю не имеет, гарантирует, что права на указанный жилой дом никто не предъявляет. Таким образом, признание права собственности истца на домовладение не нарушает права и законные интересы других лиц.

ФИО18 указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ. владеет имуществом открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляет непрерывно, что имущество из его владения никогда не выбывало, что действовал добросовестно, так как предполагал наличие права собственности на такое имущество.

В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, членов его семьи, других лиц к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.

Истец просит признать за ФИО19 право собственности на недвижимое имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 23,6кв.м., инв.№, в силу приобретательной давности.

Истец и его представитель ФИО20 в судебное заседание направили заявление о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддержали, просят удовлетворить в полном объеме.

Возражений против иска не представил. Представитель Администрации СП Нигаматовский сельсовет МР Баймакский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Баймакский межрайонный филиал «ГУП Бюро технической инвентаризации РБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ч. 1 статьи 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 января 2015 г. № 127-КГ14-9, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 12.12.2017 № 67-КГ17-22, само по себе отсутствие в архивном фонде документов об отводе земельного участка, а также невозможность доказать право собственности на основании надлежащим образом заключенного и зарегистрированного договора не препятствуют приобретению по давности недвижимого имущества, обстоятельства возведения которого неизвестны.

Технические характеристики жилого дома отражены в техническом паспорте, выданном Баймакским филиалом ГУП БТИ Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Согласно выписке, из похозяйственной книги на жилой № от ДД.ММ.ГГГГ., жилой дом принадлежал на праве собственности, расположенный по адресу: <адрес> ФИО21, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке, из похозяйственной книги на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ., что земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты>. категория земель, земли населенных пунктов, принадлежал на праве собственности, расположенный по адресу: <адрес> гр.ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Указанный жилой дом не числится в Реестре муниципального имущества муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан.

Суд находит, что истец владеет указанным жилым домом на условиях добросовестности, открытости и непрерывности. Фактическое владение не оспаривается другими лицами.

Представленные истцом письменные доказательства судом проверены и служат подтверждениями обоснованности заявленных исковых требований.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, требование истца иску ФИО23 к Администрации СП Нигаматовский сельсовет МР Баймакский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое требование иску ФИО24 к Администрации СП Нигаматовский сельсовет МР Баймакский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.

Признать за ФИО25 право собственности на недвижимое имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., инв.№ в силу приобретательной давности.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО26 на жилой дом, площадью <данные изъяты>., инв.№, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: (подпись) Янтилина Л.М.

Копия верна. Судья: Янтилина Л.М.