УИД: 77RS0030-02-2022-002254-53
Дело № 2-105/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 29 мая 2023 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Перепелковой Т.Г., при ведении протокола помощником судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-105/23 по иску ГБУ адрес Хамовники» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с уточненным иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг за период с 01.05.2021 по 30.09.2022 в сумме сумма, мотивируя свои требования тем, что ГБУ адрес Хамовники» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: адрес.
Ответчик является собственником квартиры № 180 в указанном доме. Ответчиком в период с 01.05.2021 по 30.09.2022 не производилась оплата коммунальных и эксплуатационных услуг, в результате чего образовалась задолженность в указанном размере.
Поскольку ответчик не исполняет взятые на себя обязательства по оплате жилого помещения, истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности, а также расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебное заседание явилась, уточненные требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ранее представила письменное заявление, в соответствии с которым просила уменьшить размер исковых требований на сумму штрафа с учетом требований ч. 6 и ч. 7ст. 157 ЖК РФ, в связи с чем, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора адрес Хамовники адрес, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, явку представителя не обеспечило.
Суд, исследовав письменные материалы дела, а также собранные по делу доказательства, приходит к следующему.
В соответствии по ст.30 п.3 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Согласно п.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственникам жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающих из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с п.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно п.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Как установлено судом и следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: адрес принадлежит ответчику на праве собственности.
Управляющей организацией, осуществляющей управление указанным многоквартирным, домом является ГБУ адрес Хамовники».
В судебном заседании установлено, что согласно лицевому счету на указанную квартиру, с учетом перерасчета, произведенного истцом, у ответчика за период с 01.05.2021 по 30.09.2022 имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств погашения задолженности за оказанные услуги, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании задолженности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Разрешая ходатайство об уменьшении сумму исковых требований на размер штрафа, в соответствии с ч. 6 и ч. 7 ст. 157 ЖК РФ, суд исходит из следующего.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года в квартирах, не оборудованных ИПУ при наличии технической возможности их установки по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п.60).
Согласно Постановлению Правительства адрес № 566 от28 июля 1998 года «О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в адрес» в Москве действуют нормативы потребления: холодной воды на 1 человека 6,935 и куб.м, горячей воды на 1 человека – 4,745 кв.м.
Как следует из материалов дела, квартире ответчика отсутствуют ИПУ потребления воды, начисления платы за водопотребление производилось по нормативам с применением повышающего коэффициента 2,0.
В ответ на обращение ответчика Мосжилинспекция сообщила, что начисления платы за холодное и горячее водоснабжение производилось неправильно. Управляющей компании выдано предостережение-требование произвести перерасчет начислений за период с 2017 по апрель 2022 года.
В ходе рассмотрения дела истцом к уточненному исковому заявлению приложенный новый расчет, из которого следует, что скорректированы начисления за холодную воду в исковом периоде.
Из предоставленного к уточненному исковому заявлению расчета истца следует, что плата за холодное водоснабжение начислена с применением коэффициента 1,5 по нормативу потребления 6,935 кв.адрес за горячее водоснабжение рассчитана исходя из норматива потребления без применения какого-либо коэффициента.
Новый расчет, произведенный истцом, соответствует Правилам оплаты коммунальных услуг и предостережению МЖИ по поводу холодного водоснабжения. Оснований для перерасчета платы за горячее водоснабжение не имелось по причине расчета этих сумм без применения повышающего коэффициента.
При этом у суда отсутствует возможность произвольного уменьшения размера исковых требований на сумму штрафа, поскольку такое требование изложено ответчиком в ходатайстве, вместе с тем встречного иска с такими требованиями ответчиком не предъявлено, в связи с чем, она не лишена возможности заявить указанные требования в отдельном производстве.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 настоящего кодекса.
В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу ГБУ адрес Хамовники» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На сновании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГБУ адрес Хамовники» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ адрес Хамовники» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья Т.Г. Перепелкова