Дело №
23RS0№-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«23» сентября 2025 года Адлерский районный суд <адрес>
<адрес> в составе:
Председательствующего: Шепилова С.В.,
при помощнике судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о признании гражданина недееспособным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Адлерский районный суд <адрес> с заявлением о признании гражданина недееспособным.
В обоснование заявленных требований указала, что ее сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. страдает психическим расстройств и нуждается в опеке.
Просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – недееспособным.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила в заявлении рассмотреть дело в ее отсутствие, требования удовлетворить.
Представитель прокурора <адрес> поддержал заявление, считал его подлежащим уведомлению.
Представитель ГБУЗ <адрес> «Психоневрологический диспансер» в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Из материалов дела следует, что сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является сыном ФИО1
ФИО2 страдает психическим расстройством, что подтверждается выпиской из медицинской карты амбулаторного больного.
Из-за болезни он не может понимать значение своих действий и руководить ими.
Согласно заключению врачебной комиссии экспертов ГБУЗ, «Специализированная клиническая психиатрическая больница №» № от ДД.ММ.ГГГГ, страдает психическим расстройством в форме атипичного аутизма с умственной отсталостью, со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленной комплексом перинатальных факторов, со стойкой дезадаптацией в основных сферах жизнедеятельности (F 84.11 по МКБ-10) (ответ на вопрос №). На что указывают данные анамнеза и медицинской документации об отставании в психическом развитии с раннего возраста, трудности усвоения знаний и навыков, повлекшие наблюдение у психиатра с вышеуказанным диагнозом, обучение на дому по специальной программе. В связи с отставанием в психическом развитии, выраженным когнитивным и интеллектуальным снижением, нарушением речевого общения, затруднением усвоения навыков самообслуживания и общения, низкой социальной компетентностью ФИО2 не способен к автономному существованию, не может понимать значение своих действий и руководить ими (ответ на вопрос №). По своему психическому состоянию, в связи с опасностью для себя и окружающих, участие в судебном заседании ФИО2 не рекомендовано (ответ на вопрос №).
Оснований для иной оценки указанного доказательства не имеется, поскольку заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оформлено комиссией специалистов в области психиатрии, основан на медицинской документации ФИО2
Доказательств, опровергающих выводы комиссии экспертов, в материалы дела не представлено.
Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
В соответствии со ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
При таком положении суд считает, что заявление ФИО1 о признании гражданина недееспособным, обосновано и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес> – недееспособным.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Адлерский районный суд в течение месяца.
Судья подпись.
Копия верна: Судья- Секретарь-