УИД: 77RS0017-02-2024-021330-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 декабря 2024 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело №2-10967/24 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, фио, ФИО3 о выселении, снятии с регистрационного учета, переселении в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчикам о прекращении права собственности на комнаты в квартире № 41, расположенные по адресу: адрес, признании права собственности на комнаты, расположенные в квартире № 41, расположенные по адресу: адрес, за адрес, признании права общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес, выселении ответчиков со снятием с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указав, что дом 33 по адресу: адрес, включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП. Распоряжением Департамента от 14.08.2024 № 131049 ответчикам взамен освобождаемого жилого помещения – комнат №№ 1, 2, 6 в квартире № 41 по адресу: адрес, (площадью жилого помещения 76,8 кв.м, общей площадью 76,5 кв.м, жилой площадью 51 кв.м), предоставлена равнозначная трехкомнатная квартира (площадью жилого помещения 89,4 кв.м, общей площадью 88,2 кв.м. жилой площадью 56,4 кв.м) по адресу: адрес (кадастровый номер 77:05:0010003:...) в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности. Предложенная к переселению квартира в доме – новостройке по адресу: адрес, является равнозначной освобождаемому жилому помещению и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Поскольку заключение договора на предоставленное жилое помещение во вне судебном порядке не представилось возможным, надлежащим способом защиты прав адрес при реализации Программы реновации жилищного фонда является предъявление иска о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Отселение и снос указанного дома предусмотрен в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в адрес, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, проживание ответчиков в доме по вышеуказанному адресу приводит к срыву графика сноса дома, в связи с чем, задержка в сносе данного объекта приносит значительные убытки адрес, поскольку нарушает сроки освобождения и отражается на договорных обязательствах адрес, в связи с чем истец просил обратить решение суда в части выселения ответчиков к немедленному исполнению.
Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчики ФИО1, фио и представитель фио в судебное заседание явились, требования не признали по доводам, изложенным в возражениях на иск, согласно которым взамен находящихся в собственности комнаты должны быть выделены в собственность отдельные квартиры.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 7.3. Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения; такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес; такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 01.01.2017 года), за исключением случая, когда многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком, адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Судом установлено, что дом № 33, по адресу: адрес, включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП.
До настоящего времени квартира № 41 по адресу: адрес, не освобождена. В указанной квартире коммунального заселения находятся комнаты: № 1 принадлежит ФИО2; № 2 – ФИО1; № 6 – фио
Также в указанной квартире до настоящего времени зарегистрирована ФИО3, паспортные данные
Распоряжением Департамента от 14.08.2024 № 131049 ответчикам взамен освобождаемого жилого помещения – комнаты №№ 1, 2, 6 в квартире (площадью жилого помещения 76,8 кв.м, общей площадью 76,5 кв.м, жилой площадью 51 кв.м), расположенной по адресу: адрес, предоставлена равнозначная отдельная трехкомнатная квартира (площадью жилого помещения 89,4 кв.м, общей площадью 88,2 кв.м, жилой площадью 56,4 кв.м) по адресу: адрес (кадастровый номер 77:05:0010003:...) в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности.
Письмом Департамента от 27.06.2024 № 33-6-337121/24-(0)-1 ответчики был проинформированы о необходимости заключения с Департаментом договора предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение в доме-новостройке.
Предложенная для переселения трехкомнатная квартира по вышеуказанному адресу в доме-новостройке является равнозначной освобождаемому жилому помещению и соответствует требованиям ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Анализ вышеизложенного, в совокупности с собранными по делу доказательствами, учитывая, что взамен освобождаемой жилой площади ответчикам предоставляется равнозначное, благоустроенное жилое помещение, учитывая, что отселение и снос дома предусмотрен в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда, утвержденной Постановлением Правительства Москвы, проживание ответчиков в доме по адресу: адрес, проводит к срыву графика и приносит значительные убытки адрес, нарушая договорные обязательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Доводы явившихся ответчиков и их представителя о том, что взамен находящихся в собственности комнаты должны быть выделены в собственность отдельные квартиры, суд находит несостоятельным, поскольку предложенная для переселения трехкомнатная квартира по вышеуказанному адресу в доме-новостройке является равнозначной освобождаемому жилому помещению и соответствует требованиям ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Обращаясь с настоящим иском, истец просит обратить к немедленному исполнению настоящее решение в части требований о выселении и вселение, поскольку проживание ответчиков в доме по вышеуказанному адресу создает прямую угрозу его жизни и здоровью, так как подлежит прекращению предоставление коммунальных услуг, отключение коммуникаций, в связи с чем, складываются неблагоприятные условия для проживания.
В соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Техническое состояние дома, включенного в Программу реновации в связи со значительным износом инженерных общедомовых коммуникаций не обеспечивает безопасное проживание граждан.
Согласно ст. 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности приведения настоящего судебного решения к немедленному исполнению в указанной части заявленных требований.
На основании ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет.
Учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков в доход бюджета адрес в размере сумма, по сумма с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, фио, ФИО3 о выселении, снятии с регистрационного учета, переселении в жилое помещение – удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1, фио, ФИО2 на комнаты №1, № 2, №6, расположенные в квартире №41, по адресу: адрес.
Признать право собственности адрес на комнаты № 1, № 2, №6, расположенные в квартире №41, по адресу: адрес.
Признать право общей долевой собственности ФИО1 - 32/100 доли в праве, фио - 40/100 доли в праве, ФИО2 - 28/100 доли в праве на трехкомнатную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес.
Выселить ФИО1, фио, ФИО2, ФИО3 из комнат № 1, № 2, № 6, расположенных в квартире № 41, по адресу: адрес и пересилить ФИО1, фио, ФИО2, ФИО3 в квартиру по адресу: адрес.
Снять ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес, с постановкой на регистрационный учет по адресу: адрес.
Обратить решение суда в части выселения и вселения ответчиков к немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО1, фио, ФИО2, ФИО3 в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма, по сумма с каждого.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда.
СудьяСоколова Е.М.
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 19.02.2025 г.