Дело № 2-856/2024

УИД 59RS0035-01-2025-001430-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Соликамск 15 июля 2025 года

Соликамский городской суд Пермского края

под председательством судьи Новиковой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Ждановой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Соликамск гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю обратился в Соликамский городской суд Пермского краяс иском к ответчику ФИО1 о взыскании излишне выплаченной страховой пенсии.

В обоснование иска указано, что согласно распоряжению Управления ПФР в г.Соликамск Пермского края (межрайонное) от <дата> № ответчику на основании справки ГБПОУ «Соликамский технологический колледж» от <дата> № была продлена выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца с 01.10.2020 г. со сроком окончания выплаты 30.06.2023 г. (то есть до окончания обучения). В заявлении от <дата> указано о необходимости безотлагательно извещать Управление о поступлении на работу или осуществлении иной деятельности, а также об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии (в частности, об отчислении из учебного заведения или о переходе на заочную форму обучения).

01.10.2021 Управление прекратило свою деятельность в результате реорганизации в форме присоединения к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю.

В рамках осуществления контроля за целевым использованием средств Отделением были запрошены сведения о периоде обучения ответчика. В результате было установлено, что ответчик был отчислен из ГБПОУ «Соликамский технологический колледж» (приказ об отчислении от <дата> №/О-Б предоставлена в управление <дата>).

Следовательно, ответчиком было утрачено право на получение пенсии. При этом обязанность по уведомлению Управления об отчислении из учебного заведения ответчик своевременно не исполнил.

Размер переплаты за период с 01.12.2022 по 30.06.2023 составил 125 362,53 рублей.

В связи с образованием переплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии Отделение сообщало ответчику о необходимости возмещения причиненного ущерба в письменной форме (письмом от <дата> №. До настоящего времени ответчиком переплата не погашена.

В результате реорганизации с 01.01.2023 Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.

Руководствуясь ч.2 ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ истец просит взыскать с ФИО1 в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации РФ по Пермскому краю излишне выплаченную страховую пенсию по случаю потери кормильца в размере 125 362,53 рублей.

В судебное заседание представитель истца Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом, в том числе, путем размещения в сети Интернет на официальном сайте суда соответствующей информации. В материалах дела имеется отчет об отслеживании почтового отправления, направленный по месту регистрации и месту жительства конверт вернулся с отметкой «возвращено за истечением срока хранения», что подтверждается адресной справкой, доказательств уважительности неявки, возражений по иску, сведений по делу о банкротстве не предоставил. Об изменении места жительства или места пребывания ответчик истца не уведомлял, тем самым несет риск последствий принятых решений, бездействия, уклонения от получения почтовых извещений, сообщений о задолженности, решении истцом вопросов взыскания задолженности в судебном порядке.

В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии со ст. 233 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Положением пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен принцип разумности и добросовестности действий участников гражданских правоотношений. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Принимая во внимание, что судом принимались меры по извещению ответчика о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание ответчик не явился, доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки ответчика в судебное заседание, не представлены, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии с положениями 233, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя истца, ответчика в порядке заочного производства.

Согласно ст.242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (пп.1 п.2 ст.10 закона № 400-ФЗ).

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" иждивение детей умершего кормильца, детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет и завершивших обучение, предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (кроме детей, достигших возраста 18 лет, указанных в части 4.1 настоящей статьи).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1,<дата> года рождения, СНИЛС №, являлся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца.

По заявлению ФИО1 от <дата> согласно распоряжению УПФР в г.Соликамск Пермского края (межрайонное) от <дата> № ответчику на основании справки ГБПОУ «Соликамский технологический колледж» от <дата> № была продлена выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца с <дата> со сроком окончания выплаты <дата>.

При продлении выплаты страховой пенсии ответчику было разъяснено, что о прекращении учебы он обязан безотлагательно сообщить в Пенсионный Фонд РФ.

Истец является правопреемником УПФР в <...> края (межрайонное).

В рамках осуществления контроля за целевым использованием средств Отделением установлено, что 11.11.2022 года ответчик был отчислен из ГБПОУ «Соликамский технологический колледж» (приказ об отчислении от <дата> №/О-Б)

Решением Отделения от <дата> № была прекращена ответчику выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца с 01.11.2022 года. Размер переплаты за период с 01.12.2022 по 30.06.2023 составил 125 362 рубля 53 копейки.

Ответчиком ФИО1 наличие задолженности, ее размер не опровергнуты, доказательств исполнения своей обязанности и своевременного сообщения в пенсионные органы об изменениям условий обучения, отчислении, отсутствии задолженности не представлено, обоснованных возражений, доказательств в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предоставлено, Мер к погашению задолженности в порядке досудебного урегулирования спора ответчиком не принято, остаток задолженности составляет 125 362,53 рублей. У ответчика возникло неосновательное обогащение в виде переплаты страховой пенсии, образовавшейся по вине ФИО1 вследствие непредставления им сведений о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение таких выплат.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

При указанных обстоятельствах, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению, с ответчика подлежат взысканию незаконно полученная сумма пенсии по случаю потери кормильца в размере 125 362 рубля 53 копейки.

В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию в доход бюджета муниципального образования «Соликамский городской округ» государственная пошлина в размере 4 760,87 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной страховой пенсии удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <...>, СНИЛС №, в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <...> (ОГРН <***> ИНН/КПП <***>/590401001 незаконно полученную сумму страховой пенсии по случаю потери кормильца в размере 125 362,53 рублей.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <...>, СНИЛС №, государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования Соликамский муниципальный округ в сумме 4 760,87 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Новикова Н.С.

Мотивированное заочное решение принято 17 июля 2025 года.