Копия

Дело № ***

№ ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

16 июня 2023 года г.Сызрань

Судья Сызранского городского суда Самарской области Решетникова Е.П., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца г. Сызрани, <адрес>, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, работающего со слов по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 11 час 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у <адрес>, г. Сызрани, Самарской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения (акт медицинского освидетельствования № *** от <дата>), оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: на неоднократные требования сотрудником полиции проследовать в опорный пункт полиции, находящийся в здании автовокзала по адресу: г. Сызрань, <адрес>, ответил категорическим отказом, толкался, упирался, размахивал руками, пытался уйти, в связи с чем в отношении него полицейским второго отделения первого мобильного взвода ОР ППСП МУ МВД России «Сызранское» составлен протокол об административном правонарушении 23 № ***.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, изложенные обстоятельства в протоколе подтвердил, в содеянном раскаялся.

Изучив письменные материалы дела, выслушав ФИО1, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении 23 № *** от <дата> в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ; рапортом полицейским второго отделения первого мобильного взвода ОР ППСП МУ МВД России «Сызранское» от <дата>; копией протокола 23 № *** от <дата>, согласно которому в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ; протоколами опросов свидетелей ФИО3, ФИО4 от <дата>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от <дата>, согласно которому ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался.

Согласно ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах

В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона N 3-ФЗ полиции предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.Согласно п. 2 и п. 13 ч. 1 ст. 13 Закона N 3-ФЗ сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установить личность гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защитить гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном ч. ч. 14 и 15 ст. 14 Закона N 3-ФЗ. При этом в силу ч. ч. 3 и 4 ст. 30 Закона N 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в пределах его компетенции. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, который вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающим обстоятельством.Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Учитывая изложенное, личность правонарушителя и его материальное положение, обстоятельства совершения административного правонарушения, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 19.3 ч.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца г. Сызрани, <адрес>, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, работающего со слов по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 02 (двое) суток. Срок наказания исчислять с момента его административного задержания с 14 часов 40 минут <дата>. В случае заболевания и госпитализации лица, подвергнутого административному аресту, после его выздоровления, не отбытый срок административного наказания отбыть на основании данного постановления. В силу ч.1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Сызранский городской суд Самарской области. Судья /подпись/ Решетникова Е.П.

Сызранский городской суд

Самарской области

Настоящий судебный акт

вступил в законную силу

«_____»_______________20_____г.

Судья __________Е.П. Решетникова

Секретарь___________________

Сызранский городской суд

Самарской области

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинник документа находится

В деле № ***

Судья ______________Е.П. Решетникова

Секретарь___________________