78RS0002-01-2022-009352-56 Дело № 2-9669/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 3 ноября 2022 года

Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Матвейчук О.В.

при помощнике судьи Борниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по данному адресу, ссылаясь на то, что она является собственником жилого помещения, зарегистрировала по данному адресу ответчика ФИО2, однако она не приобрела права пользования жилым помещением, после регистрации в квартире не проживала, ее личных вещей в жилом помещении не имеется, самостоятельного права пользования она не имеет. Ответчик сообщила истцу, что подала заявление на снятие с регистрационного учета, однако в справе о регистрации такая информация отсутствует.

Истица в судебное заседание не явилась, извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещались судом по месту регистрации почтовым уведомлением, каких-либо ходатайств, заявлений, доказательств уважительности причин неявки суду не представила.

Принимая во внимание наличие сведений об извещении лиц, участвующих в деле, в порядке статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд, руководствуясь частью 3 статьи 167 ГПК РФ, пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив материал дела, суд полагает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч. 1).

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2).

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 с 1 июня 2017 года является собственником квартиры по адресу: <адрес>.

В данном жилом помещении на регистрационном учете с 27 марта 2018 года состоит ответчик ФИО2, что подтверждается справкой формы 9.

Из иска следует, что ответчик фактически по адресу регистрации не проживает, ее личных вещей не имеется, однако в добровольном порядке с регистрационного учета не снялась, каких-либо договорных отношений по порядку пользования ответчиками жильем между сторонами не имеется.

Указанные обстоятельства в ходе рассмотрения спора ответчиком не опровергнуты.

Разрешая требование и анализируя представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности иска и наличии оснований для его удовлетворения.

Принимая во внимание вышеизложенные нормы права, учитывая то обстоятельство, что истец и ответчик по делу членами одной семьи не являются, соглашение по поводу предоставления ответчиком права пользования принадлежащим истице жилым помещением между сторонами не достигнуто, в спорной квартире ФИО2 не проживает, то заявленные требования о признании ее утратившей право пользования жилым помещением является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга.

Судья О.В. Матвейчук