Гражданское дело № 2-281/2025

УИД30RS0005-01-2024-000188-22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2025г. г. Ахтубинск

Астраханская область

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе судьи Лябах И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ниталиевой Э.А., с участием прокурора Салиевой Ф.Ф., истцов ФИО1 к., ФИО2, представителя истца ФИО1 к- ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинске в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области, расположенном по адресу: <...>, гражданское дело № 2-281/2025 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 к., ФИО2 обратились в суд с требованием к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о выселении последних из жилого <адрес>, с кадастровым номером №, в обоснование своих требований, указав, что истцы являются собственниками на праве общей долевой собственности, по № доли каждый, указанного жилого дома на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В спорный жилой дом вселились ответчики без уведомления истцов, без их согласия, и проживают в этом доме до настоящего времени, требование истцов об освобождении жилого дома не удовлетворяют. Ответчики коммунальные услуги не оплачивают, имущество не содержат, соглашение о праве пользования жилым домом между сторонами не заключалось. В жилом доме лиц зарегистрированных по месту жительства не имеется.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить.

Представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующий на основании статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании также поддержал заявленные требования.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, причины неявки не известны, об уважительности причин неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявляли, возражений по иску не представили. Сведениями о том, что неявка ответчиков имела место по уважительной причине, суд не располагает.

Представитель ответчика ФИО6–адвокат Кононенко О.А., действующий на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГг. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.

Истец относительно рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.

Представитель третьего лица администрации муниципального образования «Ахтубинский муниципальный район Астраханской области» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав истцов ФИО1 к., ФИО2, представителя истца ФИО1-к. – ФИО3, заключение прокурора ФИО17, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

На основании статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статьи 304 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГг. истцы являются собственниками на праве общей долевой собственности, по № доли каждый, жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, площадью 29,7 кв.м., с кадастровым номером №, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГг., выданного нотариусом г. Ахтубинска Астраханской области, согласно которому истцы являются наследниками ФИО14-о., умершего ДД.ММ.ГГГГг., выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому право собственности истцов на спорный жилой дом зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГг.

В спорном жилом доме лиц зарегистрированных по месту жительства не имеется, истцы фактически там не проживают.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, как погорельцы, проживают в спорном жилом доме на основании разрешения на проживание администрации муниципального образования «Ахтубинский муниципальный район Астраханской области» до оформления документов по передаче жилого <адрес> в муниципальную собственность с последующим предоставлением жилой площади указанного дома по договору социального найма.

Ответчики не являются членами семьи истцов, у них не возникло право пользования спорным жилым помещением при вселении, соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением с ответчиками истцами не заключалось.

Как следует из ответа УМВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГг. ответчики ФИО5, ФИО4 имеют регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>; ответчик ФИО8 (до ДД.ММ.ГГГГг. Бондарь) А.В. имеет регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>; ответчик ФИО6 снятым/зарегистрированным по месту жительства/ по месту пребывания не значится.

Из ответа начальника управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Ахтубинский муниципальный район Астраханской области» от ДД.ММ.ГГГГг. № следует, что в администрации МО «Ахтубинский район» отсутствуют сведения о предоставлении в период с 2000г. по 2005г. ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 жилого помещения по адресу: <адрес>.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь статьями 30, 31, 35 ЖК РФ, принимая во внимание, что ответчики проживают в спорном жилом доме, однако соглашение о праве пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, ответчики не являются членам семьи собственников жилого помещения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о выселении ответчиков из спорного жилого помещения.

В соответствии с часть 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом ФИО1-к. была оплачена государственная пошлина в сумме 3 000 рублей, что подтверждается чеком от 3 декабря 2024г.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что суд считает возможным удовлетворить требования истцов, суд считает необходимым взыскать с ответчиков ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9 в пользу истца ФИО1-к. государственную пошлину в сумме 3000 рублей по 750 рублей с каждого.

Руководствуясь статьями 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 98, 194-199, 235-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к, ФИО2о к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, о выселении из жилого помещения, удовлетворить.

Выселить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Выселить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Выселить ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Выселить ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Взыскать с ответчиков ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9 в пользу истца Мамалыга Л.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей по 750 рублей с каждого.

Заявление об отмене заочного решения ответчиком может быть подано в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 18 марта 2025г.

Судья: Лябах И.В.