№ 2-72/2025
УИД 69RS0008-01-2025-000103-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Западная Двина 15 мая 2025 года
Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи А.В. Потанина,
с участием старшего помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Т.И. Ермоленко, действующей на основании доверенности,
заинтересованного лица ФИО3,
при секретере ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО5 об объявлении умершим ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с заявлением об объявлении ФИО1 умершим, указав в обоснование заявленного требования, что ее отец ФИО1 был зачислен в списки личного состава войсковой части 32010 на должность гранатометчика 3 отделения (огневой поддержки) 3 взвода (штурмовой) 1 роты (штурмовая «В»).
19.03.2024 согласно выписке из приказа командира войсковой части № 32010 от 03.04.2024 № 560дсп рядовой ФИО1 пропал без вести в районе населенного пункта Терны Краматорского района Донецкой Народной Республики. До настоящего времени местонахождение отца неизвестно, вестей от него не поступало.
Объявление ФИО1 умершим необходимо для получения дочерью льгот и социальных выплат, поскольку она обучается по очной форме в ГБПОУ РМУ «Ржевский медицинский колледж», в связи с чем является совершеннолетним иждивенцем пропавшего без вести отца.
Определением суда от 26.03.2025 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены войсковая часть 32010 и ФИО3
Заявитель ФИО5 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, в представленной суду телефонограмме просила рассматривать гражданское дело без ее участия.
Представитель заинтересованного лица войсковой части 32010, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание также не явился.
С согласия участников процесса на основании ст. 167 ГПК РФ и по определению суда дело рассматривалось в отсутствие заявителя и представителя заинтересованного лица.
В судебном заседании старший помощник прокурора Западнодвинского района Тверской области Ермоленко Т.И. не возражала против объявления ФИО1 умершим ввиду наличия к тому законных оснований.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании заявленное требование поддержала, просила удовлетворить, пояснив, что ФИО1 является ее отцом, брак с ее матерью ФИО2 расторгнут 10.11.2017. Родители ФИО1 давно умерли. Заявитель ФИО5 является ее родной младшей сестрой, других детей и близких родственников у ФИО1 нет. С момента рождения с родителями она проживала в <...>. С января 2024 года отец принимал участие в проведении специальной военной операции на территории Украины. 19.03.2024 отец пропал без вести в районе населенного пункта Терны Краматорского района Донецкой Народной Республики, о чем ее уведомил военный комиссариат.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (введена Федеральным законом от 14.04.2023 № 120-ФЗ) положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, то есть такие лица, для которых объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.
Как установлено судом и подтверждается письменными материалами дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании приказа от 05.03.2024 № 81 ДСП был зачислен в списки личного состава войсковой части 32010 на должность гранатометчика 3 отделения (огневой поддержки) 3 взвода (штурмовой) 1 роты (штурмовая «В»).
Приказом врио командира войсковой части 32010 от 03.04.2024 № 560дсп рядовой ФИО1 признан пропавшим без вести при выполнении задач, предусмотренных специальной военной операцией вне территории Российской Федерации. Согласно содержащейся в данном приказе информации, 19.03.2024 отряд (штурмовой) роты (штурмовой «В») проводил наступательные действия. Штурмовая группа, в состав которой входил ФИО1, выполнял боевую задачу по штурму лесополосы, занимаемой противником. В ходе выполнения задач группа была подвержена огневым воздействием противника, в результате чего была вынуждена отступить в исходный район, где была проведена проверка личного состава. В ходе проверки в строю отсутствовал рядовой ФИО1, поиски которого результата не принесли. В списках раненых и в медицинских организациях ФИО1 не числится, его местонахождение не установлено.Факт пропажи ФИО1 подтверждают наводчик-оператор отряда (штурмовой) младший сержант ФИО7 и старший механик-водитель младший сержант ФИО8
Из справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина от 26.11.2024 № 48 следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в служебной командировке в зоне проведения специальной военной операции. Место (район) исчезновения: ДНР, Краматорский район, населенный пункт Терны. Обстоятельства исчезновения: выполнение боевых и специальных задач, предусмотренных специальной военной операцией. Принятые меры по розыску: розыск должностными лицами пункта временной дислокации войсковой части 32010.
Заявитель ФИО5 является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении I-ОН №, выданным 23.08.2005 отделом ЗАГС администрации г. Ржева Тверской области. Объявление ФИО1 умершим необходимо дочери для получения социальных выплат членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции. Спор о праве отсутствует.
Принимая во внимание, что ФИО1 пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, сведения о месте его пребывания отсутствуют с 19.03.2024, то есть более одного года, установить его местонахождение принятыми мерами не представилось возможным, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для объявления ФИО1 умершим.
Согласно ч. 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 279 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО5 об объявлении умершим ФИО6 удовлетворить.
Объявить гражданина Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Западнодвинского района Тверской области, зарегистрированного по адресу: д. <адрес> Западнодвинского муниципального округа Тверской области, умершим (погибшим) 19 марта 2024 года в районе населенного пункта Терны Краматорского района Донецкой Народной Республики при выполнении боевых и специальных задач в ходе проведения специальной военной операции.
Настоящее решение является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния, записи о смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Тверской областной суд через Западнодвинский межрайонный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Потанин
Мотивированное решение суда изготовлено и подписано 19 мая 2025 года.
Судья А.В. Потанин