Дело № 5 – 285/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Курганский городской суд (<...>)

09.02.2023 г. Курган

Судья Курганского городского суда Курганской области Новикова Анастасия Викторовна,

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Курганский городской суд поступил протокол об административном правонарушении № 000708820 от 08.02.2023 в отношении ФИО1 по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленный участковым уполномоченным УМВД России по г. Кургану <данные изъяты>.

ФИО1 при рассмотрении протокола вину в правонарушении не признал, пояснил, что находился дома, разговаривал супругой, когда к ним зашел участковый уполномоченный.

Заслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в предмет доказывания по делу входят, в том числе, установление наличия события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Для квалификации действий по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходима обязательная совокупность признаков мелкого хулиганства - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 08.02.2023 в 13 час. 10 мин. находясь в общественном месте у дома 5а по ул. <данные изъяты> в г. Кургане выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.

В качестве доказательств совершения ФИО1 административного правонарушения представлены:

- протокол об административном правонарушении № 000708820 от 08.02.2023,

- объяснения свидетеля <данные изъяты>., согласно которых ФИО1 08.02.2023 в 13 час. 10 мин. находясь в общественном месте у дома 5а по ул. <данные изъяты> в г. Кургане выражался грубой нецензурной бранью.

При рассмотрении протокола не установлены, какие – либо действия ФИО1, совершенные в целях выражения явного неуважения к обществу и нарушающие общественный порядок.

В силу п. 2 ч. 1 п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

На основании изложенного производство по делу в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

Курганского городского суда Новикова А.В.