УИД 39RS0001-01-2023-002765-06

Дело № 2а-3328/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 августа 2023 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Дорошенко О.Л.

при секретаре Изаак Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Администрации ГО Город Калининград, комитету муниципального имущества и земельных ресурсов о признании незаконным решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги от 14.04.2023 г. № 028-7/угр-26-939

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором указала, что является одним из собственником дома <адрес> на основании договора приватизации от 30.04.2008 года (кадастровый номер: №).

Право на земельный участок под указанным выше жилым домом не оформлено.

30.03.2023 года она через представителя обратилась с заявлением в Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером: №, площадью 715 кв.м. под домом <адрес>

Административный ответчик отказал (уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги № 028-7/угр-26-939 от 14.04.2023г.) в заключении договора аренды ссылаясь на то, что право собственности на дом, расположенный на спорном земельному участке не зарегистрировано в Росреестре за заявителями, а договор приватизации не является, по мнению ответчика подтверждением права собственности на дом и не порождает прав заявителя по смыслу пп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, ст. 39.20 ЗК РФ на заключение договора аренды земельного участка без торгов.

Сторона истца с указанным выше отказом ответчика не согласна, поскольку государственная регистрация договора приватизации невозможна вследствие несоответствия фактической площади жилого дома площади, указанной в договоре приватизации от 30 апреля 2008 года по причине выполненной реконструкции.

ФИО1 просит суд признать незаконным и отменить решение Администрации ГО «Город Калининград» Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов № 028-7/угр-26-939 от 14.04.2023г и обязать Администрацию ГО «Город Калининград» Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов заключить договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен сособственник жилого дома <адрес> ФИО2

В судебное заседание административный истец, заинтересованное лицо не явились. Извещены надлежаще. Ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.

Представитель Администрации ГО город Калининград, комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации ГО город Калининград по доверенности ФИО3 в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ действия (бездействия) Административного ответчика могут быть признанными недействительными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы Административного истца.

В соответствии с п.п. 9 п. 2 ст. 39.6. ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ.

Согласно положениям, ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из перечисленных оснований, в том числе если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Как установлено по делу, ФИО1, ФИО2, действуя через представителя по доверенности ФИО4, обратились в администрацию городского округа «Город Калининград» 30.03.2023 по

вопросу предоставления в аренду земельного участка с кадастровым номером № предоставив в качестве правоустанавливающего документа на объект недвижимости – жилой дом <адрес> договор приватизации от 30 апреля 2008 года.

В границах испрашиваемого земельного участка учтено здание с кадастровым номером № площадью 154,3 кв.м.

Право на жилое здание в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано.

Уведомлением об отказе в предоставлении муниципальной услуги № 028-7/угр-26-939 от 14.04.2023г. заявителям в заключении договора отказано, так как с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов, ссылаясь на то, что право собственности на дом, расположенный на спорном земельном участке, не зарегистрировано заявителями в Росреестре.

В силу ч. 3 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право собственности на приобретенное в порядке приватизации жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такое право за ФИО1, а также ФИО2 согласно выписки из ЕГРП по состоянию на 03.04.2023 года в Росреестре не зарегистрировано, следовательно право собственности на объект не возникло.

Следовательно, ФИО1 не является лицом, которое в соответствии с земельным законодательством имеет исключительное право на приобретение земельного участка в аренду без проведения торгов как собственник объекта капитального строительства.

Оспариваемый отказ, оформленный уведомлением об отказе в предоставлении муниципальной услуги от 14.04.2023 г. № 028-7/угр-26-939 соответствует вышеперечисленным требованиям действующего законодательства и прав административного истца не нарушает.

При таком положении правовые основания, предусмотренные пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для удовлетворения административного иска ФИО1 по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180,227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации ГО Город Калининград, комитету муниципального имущества и земельных ресурсов о признании незаконным решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги от 14.04.2023 г. № 028-7/угр-26-939 – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца.

Мотивированное решение суда изготовлено 28 августа 2023 года.

Судья: Дорошенко О.Л.