№ 5-16/2025

Протокол № 37 А 534215

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 марта 2025 года г. Приволжск Ивановской обл.

Судья Приволжского районного суда Ивановской области Красоткина М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <...>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 10.03.2025 года в 11:40 час., находясь в общественном месте – у подъезда №2 дома №16 по ул. Ф.Энгельса г. Приволжска Ивановской области, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, пояснил, что содеянное стало следствием его алкогольного опьянения и ссоры с сожительницей.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается рапортом сотрудника ОМВД России по Приволжскому району ФИО3 об обстоятельствах выявления правонарушения, протоколом об административном правонарушении, изложенные в котором обстоятельства правонарушения ФИО1 не оспорены, показаниями ФИО1 в суде и письменными объяснениями по существу дела, заявлением ФИО4 и ее письменными объяснениями, взятыми в ходе проверки заявления, протоколом задержания ФИО1 в связи с совершением административного правонарушения, оснований не доверять которым не имеется, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.

Оценив все представленные доказательства с точки зрения достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности - достаточности, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана, каких-либо сомнений в его виновности у суда нет.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в нем отражены, в том числе протокол содержит сведения о разъяснении ФИО1 положений ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, протокол подписан им без замечаний к его содержанию.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, в том числе по основанию, указанному в ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие постоянного места работы и законного источника дохода, смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкие хищения, суд считает, что наказание в виде штрафа не окажет на него должного воспитательного воздействия, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим виновным лицом, так и другими лицами, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, который исчислять с момента административного задержания, то есть с 11 часов 50 минут 10 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Красоткина М.М.