Копия 16RS0016-01-2025-000249-91

Дело № 2а-263/2025

Категория дела № 3.022-а

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2025 года пгт Камское Устье

Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ахметжанова А.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Валиуллиной А.А.,

с участием представителя истца ФИО1 - адвоката Селиванова В.В., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя ответчика Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан и ответчика - председателя Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан ФИО2, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Палате имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан, председателю Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан ФИО2 о признании незаконным и отмене решения Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №, обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Палате имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан, председателю Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан ФИО2 о признании незаконным и отмене решения Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №, обязании устранить нарушения, мотивировав административный иск тем, что ФИО1 является собственником выстроенного в 1979 году жилого дома, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, право собственности на который зарегистрировано на основании решения Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу №. Кроме того, ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, построенный в период с 1991 по 1994 гг., о чем свидетельствует решение Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу №. Указанные объекты расположены на земельном участке общей площадью 1 836 кв.м. в кадастровом квартале № и по адресу: <адрес> Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной ДД.ММ.ГГГГ границы земельного участка установлены в соответствии со сложившимся в 70-х годах землепользованием. В связи с этим ФИО1 обратилась в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 1 836 кв.м. в соответствии с прилагаемой схемой. Решением Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. отказано в приеме документов с указанием на то, что для Теньковского сельского поселения Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан установлены параметры образуемых земельных участков - 1 500 кв.м. По результатам повторного рассмотрения заявления ФИО1 административным ответчиком принято решение от 08.07.2025г. об отказе в предоставлении муниципальной услуги. В обоснование решения указано, что согласно п. п. 2.8.3.2. административного регламента земельный участок, который предстоит образовать, не может быть представлен заявителю по основаниям, указанным в подп. 1-13, 14.1-19, 22, 23 ст. 39.16 ЗК РФ; схема не отвечает требованиям для формирования земельного участка по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ; земельный участок не может быть предметом аукциона, если на нем расположены объекты капитального строительства. ФИО1 не согласна с данным решением, просит признать отказ Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан от 08.07.2025г. незаконным, обязать органы местного самоуправления предоставить ФИО1 в собственность земельный участок согласно представленной схеме.

В судебном заседании представитель административного истца Селиванов В.В. заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика и ответчик председатель Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан ФИО2 заявленные административные исковые требования не признала.

Заинтересованные лица Исполнительный комитет Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительный комитет «Теньковское сельское поселение» Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

По административным делам данной категории административный истец не обязан доказывать незаконность оспариваемых решений.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. п. 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п. п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).

Пунктом 2 ст. 15 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Судом установлено, что решением Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., за ФИО1 в порядке наследования по закону признано право собственности на жилой <адрес> года постройки, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Решением Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., за ФИО1 в порядке наследования по закону признано право собственности на жилой <адрес> года постройки, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Указанные объекты расположены на земельном участке общей площадью1 836 кв.м. в кадастровом квартале № и по адресу: <адрес>

В связи с этим ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 1 836 кв.м. в соответствии с прилагаемой схемой. Решением Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан от 24.03.2025г. отказано в приеме документов с указанием на то, что для Теньковского сельского поселения Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан установлены параметры образуемых земельных участков - 1 500 кв.м. По результатам повторного рассмотрения заявления ФИО1 административным ответчиком принято решение от 08.07.2025г. № 126 об отказе в предоставлении муниципальной услуги. В обоснование указанного решения указано, что согласно п. п. 2.8.3.2. административного регламента земельный участок, который предстоит образовать, не может быть представлен заявителю по основаниям, указанным в подп. 1-13, 14.1-19, 22, 23 ст. 39.16 ЗК РФ; схема расположения испрашиваемого земельного участка не отвечает требованиям для формирования земельного участка по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ; земельный участок не может быть предметом аукциона, если на нем расположены объекты капитального строительства.

Вместе с тем, суд не может согласиться с таким решением государственного органа.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ, в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий, в том числе принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с п. 8 ст. 39.15 или ст. 39.16 вышеназванного Кодекса.

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подп. 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 ст. 39.16 указанного Кодекса (подп. 1, 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ).

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022г. № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 КАС Российской Федерации и главы 24 АПК Российской Федерации» разъяснено, что суды при рассмотрении дела по правилам главы 22 КАС Российской Федерации разрешают споры о правах, свободах и законных интересах граждан, организаций, неопределенного круга лиц в сфере административных или публичных правоотношений и одним из имеющих значение для дела обстоятельств является установление факта нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца (п. п. 2 и 15).

Как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. п. 17 и 19 вышеуказанного Постановления Пленума, осуществляя проверку решений, действий (бездействия), судам необходимо исходить из того, что при реализации государственных или иных публичных полномочий наделенные ими органы и лица связаны законом (принцип законности).

Суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, изменяя таким образом основания принятого решения (абз. 2 п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС Российской Федерации»).

При недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении органа государственной власти и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения (абз. 3 п. 61 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016г. № 36).

Суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом (абз. 1 п. 62 постановления).

Как усматривается из содержания оспариваемого решения - оспариваемое решение Председателя Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, не содержат конкретных мотивов принятого административным органом решения, а именно, основаниям, по которым административный орган пришел к выводу об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. В ответе содержатся лишь ссылки на нормы права. Конкретных же оснований, по которым заявление ФИО1 не может быть удовлетворено, оспариваемое решение не содержит.

С учетом изложенного требования истца о признании незаконным решения№ от ДД.ММ.ГГГГ являются обоснованными и подлежат удовлетворению в данной части.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, необходимой и реально способной восстановить нарушенные права заявителя мерой применительно к спорным правоотношениям сторон будет являться понуждение ответную сторону совершить действия по повторному рассмотрению по существу обращения административного истца о предоставлении земельного участка в собственность не позднее одного месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу, поэтому суд не находит оснований для удовлетворения требований в части обязания Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан предоставить истцовой стороне земельный участок в собственность.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1, паспорт серии <данные изъяты>, удовлетворить частично.

Признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ. Палаты имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №

Обязать Палату имущественных и земельных отношений Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 16:22:090502:7 и сообщить об исполнении решения по данному административному делу в суд и ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Несообщение в суд о принятых мерах по устранению выявленных нарушений законности влечет наложение на виновных должностных лиц судебного штрафа. Наложение судебного штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о принятии указанных в судебном решении мер.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Камско-Устьинского

районного суда Республики Татарстан Ахметжанов А.Ф.