ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 18 августа 2023 года
16 час. 20 мин.
Судья Ардонского районного суда РСО-Алания Туаев А.Т., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,
ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД по <адрес> РСО-Алания ст. лейтенанта полиции ФИО4,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу: <адрес> дом.4 <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 40 м., инспектор ФИО3 и инспектор ФИО4 неся службу в составе экипажа «613» ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> на 32 км. А/д Владикавказ-Чикола-Лескен -2, была остановлена автомашина MERCEDES «ML 430» гос. № MG 926 AM, под управлением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
При проверке задержанного ФИО1, и его транспортного средства установлено, что он управлял транспортным средством, со стеклами с тонированным покрытием, чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч.ст.19.3 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ было выдано требование о прекращении противоправных действий, однако на неоднократные требования сотрудников полиции отказывался выполнять их, уклонялся от исполнения законного требования сотрудника полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном задержании, а также протокол об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и материал передан по подведомственности в Ардонский районный суд РСО-А для рассмотрения по существу.
В судебном заседании ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД по <адрес> лейтенант полиции ФИО4, просил суд, признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, так как на неоднократные требования сотрудника полиции о прекращении противоправного действия, оказал неповиновение, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 вину, в совершении административного правонарушения признал полностью, и в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает необходимым, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или
учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
ФИО61 Ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;Указанные действия свидетельствуют о том, что ФИО1, не выполнил законное требование прекратить противоправное действие, а именно допустил нарушение требования п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011г. №-Ф3 «О полиции» неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с неисполнение им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, что подтверждается имеющимися в материалах дела:
протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ;
рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
Требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ;
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав ФИО1, как лица,
привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, судом не установлено. ^
Оснований для освобождения ФИО1, от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу, судом не установлено.
Срок давности привлечения ФИО1, к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
ФИО72 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административное правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
ФИО81 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста, судья полагает, что наказание в виде ареста на 1 (один) сутки, является обоснованным.
В соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ целью административною наказания является предупреждение новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении вида и меры административного наказания, руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенною ФИО1, административного правонарушения, данные о его личности, имущественное положение, признание вины в совершении вмененного ему административного правонарушения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста на одни сутки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч.1 ст. 19.3, 29.7-29.11 Кодекса
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу: нос. ФИО2, <адрес>М.4 <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста на 1 (один) сутки с отбыванием наказания в специализированном приемнике административного заключения.
Срок назначенного ФИО1 административного наказания исчислять с 17 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, и засесть срок административного задержания в срок наказания, назначенного за совершение административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
Судья А.Т. Туаев
Копия верна