Дело № 2-743/2022
УИД: 66RS0028-01-2022-000862-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.06.2022 г. Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Глушковой М.Н., при секретаре Помазкиной Е.П., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, ответчиков ФИО3, ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: , в силу приобретательной давности, по тем основаниям, что с ДД.ММ.ГГГГ владеет и пользуется данным домом, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ за 25 000 руб. по расписке у ФИО3
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в полном объеме поддержали заявленные требования.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебном заседании требования ФИО1 признали в полном объеме, о чем предоставили суду заявления.
В соответствии с ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к распорядительным правам ответчика относятся признание исковых требований.
Согласно положениям ч.2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и интересов сторон, а также третьих лиц.
Поскольку ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 признали исковые требования ФИО1 против удовлетворения заявленного иска не поступило возражений от иных лиц, суд в соответствии с ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ограничиться указанием в решении на факт признания ответчиками исковых требований, не указывая обстоятельств дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, и выводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в силу приобретательной давности на недвижимое имущество – жилой дом общей площадью 44.5 кв.м., расположенный по адресу: .
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца, со дня составления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий /подпись/
Решение не вступило в законную силу.
Судья М.Н. Глушкова Секретарь судебного заседания Е.П. Помазкина