Дело № 2-86/2023 (2-4343/2022;)
64RS0043-01-2022-005705-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2023 года г. Саратов
Волжский районный суд г.Саратова в составе
председательствующего Михайловой А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Федотовым А.П.,
с участием представителя истца и третьего лица ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования «Город Саратов» к ФИО4 об изъятии для муниципальных нужд объекта недвижимости,
установил:
истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором указал, что ответчику принадлежит 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Администрацией муниципального образования «Город Саратов» принято постановление от 06 июня 2022 года № 2329 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 28 февраля 2022 года № 562 «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд». Ответчик с проектом соглашения об изъятии жилого помещения ознакомлены, соглашение не подписаны.
В связи с этим истец просит суд:
- изъять для муниципальных нужд муниципального образования «Город Саратов» у ФИО4 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, с установлением суммы выкупа 18533 рубля, прекратить после выплаты возмещения право собственности ФИО4 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом;
- признать за муниципальным образованием «Город Саратов» право собственности на 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Представитель истца и третьего лица ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, дав объяснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению с учетом выводов судебной экспертизы, пояснив, что экспертами осматривался объект недвижимости, принадлежащий ФИО4
Иные лица в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки в суд не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. ФИО4 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
С учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации к основам конституционного строя относится обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина. Государственная, в том числе судебная, защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется ч. 1 ст. 45, ч.ч. 1, 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется: 1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок; 2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности; 3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.
В соответствии со ст. 49 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным, в том числе, со строительством, реконструкцией таких объектов как автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.
Положениями ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится, в частности, отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 239.2).
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 281 ГК РФ за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения (п. 4 ст. 281 ГК РФ).
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
По смыслу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений. принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1-3, 5-9 ст. 32 данного Кодекса.
В силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в том числе в порядке изъятия помещения в доме путем выкупа.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с ч. 4 ст. 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
В ч. 6 ст. 32 ЖК РФ закреплено, что возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
По смыслу ч.ч. 8, 9 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 22 постановления от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы ч.ч. 1-3, 5-9 ст. 32 ЖК РФ. При этом положения ч. 4 ст. 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.
В силу п. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
В силу ч. 3 ст. 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.
На основании п. 4 ч. 2 ст. 56.3 ЗК РФ принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных п. 1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
Исходя из положений ч. 2 ст. 56.8 ЗК РФ, в случае если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 56.10 ЗК РФ соглашение об изъятии недвижимости заключается в письменной форме между правообладателем изымаемой недвижимости и уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 56.2 ЗК РФ (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящей статьи), а в случае, если изъятие земельных участков осуществляется на основании ходатайства об изъятии, также организацией, подавшей такое ходатайство.
Проект соглашения об изъятии недвижимости, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, а также организацией, подавшей ходатайство об изъятии, на основании которого было принято такое решение, направляется для подписания лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества.
В случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости, не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости (ч. 10 ст. 56.10 ЗК РФ, ст. 282 ГК РФ).
Иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в суд в течение срока действия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Судом, на основании представленных по делу доказательств, установлено и не оспаривается сторонами, что ответчику принадлежит 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденными решением Саратовской городской Думы от 25.07.2019 N 54-397, проектом планировки территории для реконструкции линейного объекта - автомобильной дороги по ул. Большой Горной, ул. им. Чернышевского Н.Г., ул. им. Рогожина В.А., ул. Большой Затонской, 1-му Мало-Северному проезду, ул. им. Хвесина Т.Е., ул. им. Лермонтова М.Ю., Славянской площади, ул. Малой Горной, ул. Малой Затонской, ул. Соколовой и ул. Весенней в Волжском районе города Саратова с проектом межевания в его составе, утвержденным постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 28 января 2022 года N 225 принято постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 28.02.2022 N 562 «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд».
На основании вышеуказанного постановления администрацией муниципального образования «<адрес>» подготовлены Соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с договором с Союзом «ТППСО» подготовлен отчет об оценке размера возмещения за изымаемый для муниципальных нужд жилой дом и земельный участок.
В соответствии с данным отчетом стоимость домовладения составляет 18533 рубля.
Ответчик с проектом соглашения об изъятии ознакомлены, соглашение не подписал, выразил несогласие в письменном заявлении.
Таким образом, в связи с не заключением с ФИО4 соглашения об изъятии у нее жилого помещения и земельного участка, на основании п. 9 ст. 32 ЖК РФ, его процессуального поведения, у истца возникли основания для принудительного изъятия жилого помещения.
Установленный в ч. 9 ст. 32 ЖК РФ трехмесячный срок с момента получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд на момент предъявления настоящего иска администрацией муниципального образования «Город Саратов» истек, поскольку ФИО4 07 сентября 2022 года подала заявление истцу о невозможности подписать соглашение.
Учитывая вышеприведенные положения закона, установленные на основании исследования доказательств, уведомления собственника спорного жилого помещения о принятом решении об изъятии земельного участка и направлении ему для согласования проекта Соглашения о выкупе изымаемого помещения, отказа ответчика от подписания данного Соглашения, суд признает установленным факт соблюдения истцом процедуры предшествующей изъятию жилого помещения для муниципальных нужд, предусмотренной ст. 32 ЖК РФ, решение об изъятии жилого помещения принято уполномоченным органом (ч. 2 ст. 32 ЖК РФ). При этом соблюдение требований ч. 4 ст. 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника жилого помещения в письменной форме о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения в данном случае в силу вышеуказанных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ не требуется, кроме того, данное решение об изъятии опубликовано общедоступным способом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до обращения администрации муниципального образования «Город Саратов» в суд с настоящим иском.
С учетом изложенного требования администрации муниципального образования «Город Саратов» об изъятии у ФИО4 спорного жилого помещения путем выкупа являются обоснованными.
Определением суда от 09 ноября 2022 года по делу назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью «Проэксперт».
Согласно выводам судебной экспертизы ООО «Проэксперт» от 19 декабря 2022 года № размер возмещения за 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> учетом рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в жилом доме, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенной выгоды на момент проведения экспертизы, с учетом установленного порядка пользования помещением, а также с учетом неотделимых улучшений на момент проведения экспертизы составляет 4231109 рублей.
Оценив указанное заключение судебной экспертизы, суд приходит к выводу о принятии его в качестве надлежащего доказательства рыночной стоимости изымаемого жилого помещения, поскольку оно содержит подробное описание проведенного исследования, сделанный в результате исследования вывод и ответ на поставленный судом вопрос мотивированы и ясны. Заключение не вызывает сомнений в правильности и обоснованности, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В этой связи данное заключение может быть положено в основу решения суда.
Заключение эксперта является полным и обоснованным, не опровергнуто лицами, участвующим в деле, оснований для назначения по делу дополнительной или повторной экспертизы суд не усматривает, сторонами не заявлялось.
Учитывая изложенное, принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, суд находит заявленные истцом требования об изъятии у ответчика ФИО4. жилого помещения с выплатой денежного возмещения обоснованными и подлежащими удовлетворению, и определяет выкупную стоимость изымаемого помещения на основании заключения судебной экспертизы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, в размере 4231109 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации муниципального образования «Город Саратов» к ФИО4 об изъятии для муниципальных нужд объекта недвижимости удовлетворить.
Изъять для муниципальных нужд муниципального образования «Город Саратов» у ФИО4 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, с установлением суммы выкупа в размере 4231109 рублей.
Прекратить после выплаты возмещения в размере 4231109 рублей. право собственности ФИО4 на 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за муниципальным образованием «Город Саратов» после выплаты возмещения в размере 4231109 рублей право собственности на 1/3 доли в праве на жилое здание (домовладение) общей площадью 179,2 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано сторонами в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения – 02 февраля 2023 года.
Председательствующий А.А. Михайлова