47RS0№-44 28 сентября 2022 года

Дело №а-2022/2022 в <адрес>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ваганова А.В.,

с участием представителя административного истца ФИО4,

представителя административного ответчика ФИО1 А.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ФИО1, ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, УФИО1 по <адрес> о признании незаконными действий и присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к Федеральной службе исполнения наказаний ФИО1 о признании незаконными действий и бездействия, выражающиеся в нарушении условий его содержания в исправительном учреждении ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания в указанном исправительном учреждении в размере 500 000 руб.

В обоснование административного иска указал, что приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Для отбывания наказания он был направлен в ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> (далее – ФКУ ИК-49). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он содержался в указанном учреждении в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях содержания, грубо нарушающих его права, гарантированные законодательством Российской Федерации, а также международными договорами. По прибытию в ФКУ ИК-49 административный истец был помещен в карантинное отделение, где содержался две недели. Помещение карантинного отделения представляло собой запираемую камеру площадью не более десяти квадратных метров, при этом с ним в данной камере постоянно содержалось не менее восьми осужденных, то есть на каждого приходилось менее двух квадратных метров личного пространства, что является грубым нарушением положений ст.ст.17, 21 Конституции Российской Федерации, ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В помещении карантинного отделения было очень сыро, влажно, с потолка и стен постоянно осыпалась штукатурка, бегали грызуны (мыши, крысы) и различные насекомые (тараканы, мокрицы). Туалет представлял собой яму без унитаза, при этом перегородка от остальной части камеры была низкая и не обеспечивала надлежащей приватности при отправлении естественных надобностей. Было очень тусклое освещение, писать или читать было практически невозможно. Администрация ФКУ ИК-49 выдавала грязные и старые матрацы, а также старое и рваное постельное бельё. Прогулка проводилась не каждый день, при этом прогулочный дворик был очень маленький (4 на 4 м), гулять по нему было невозможно из-за большого количества осужденных. Административный истец не обеспечивался индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щёткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами). Помывка в душе осуществлялась один раз в неделю и не более 15 минут, при этом в душевой было всего 4 лейки и ему приходилось мыться под одной лейкой одновременно с другим осужденным.

После прохождения комиссии ФКУ ИК-49 административный истец был распределен в отряд №. Помещение этого отряда имело площадь 196 кв.м, при этом в отряде содержалось от 110 до 135 осужденных, и таким образом на него и других лиц приходилось менее двух квадратных метров личного пространства, что является грубым нарушением положений ст.ст.17, 21 Конституции Российской Федерации, ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Спальные места в отряде располагались таким образом, что осужденным приходилось спать практически вплотную друг к другу на одной кровати, поскольку двухъярусные кровати стояли вплотную друг к другу, между ними и следующими парами кроватей располагались тумбочки и так далее по всему жилому помещению отряда. На протяжении длительного времени ФИО2 приходилось спать практически в одной кровати с осужденными лицами мужского пола, что причинило ему глубокие нравственные страдания. Расстояние между двумя парами двухъярусных кроватей в отряде составляло 35-50 сантиметров, также между ними стояли две тумбочки (одна на другой) для хранения личных вещей четырех осужденных, которые проживали на данном крошечном промежутке между парами кроватей. Это приводило к тесноте, неудобствам и постоянным конфликтам среди осужденных, поскольку его и других осужденных практически лишили личного пространства. В туалете отряда имелось шесть кабинок, при этом перегородки между кабинками были низкими и не обеспечивали надлежащей приватности при отправлении естественных надобностей. В помещении для умывания имелось пять раковин, чего было явно недостаточно для гигиенических процедур такого большого количества осужденных, в связи с чем ему часто приходилось стоять в очереди. Горячей воды в помещении отряда не было, стирать одежду приходилось в общем душе ФКУ ИК-49 (если оставалось время после помывки). В помещении отряда постоянно горел тусклый электрический свет, читать или писать при таком освещении было затруднительно, и вело к ухудшению зрения ФИО2 В помещении отряда всегда было очень влажно и сыро, рамы в окнах были старые и со щелями, что приводило к постоянным сквознякам. В помещении отряда, в том числе в комнате для приёма пищи, постоянно бегали мыши, а также присутствовали различные насекомые (тараканы, клопы). Какая-либо дезинфекция или дезинсекция в отряде никогда не проводилась, средства бытовой химии для уборки помещений отряда администрация ФКУ ИК-49 не выдавала, в связи с чем приходилось приобретать данные средства за счёт личных средств осужденных, в том числе и за счёт административного истца.

Питьевая вода в ФКУ ИК-49 была крайне низкого качества и представляла опасность для здоровья административного истца, поскольку содержала избыточное количество железа и других примесей (цвет воды был непрозрачный, а с явным оттенком ржавчины), пить её без фильтрации было невозможно, при этом фильтры для воды он приобретал за свой счёт (фильтр приходил в негодность примерно через три-четыре недели использования). После постоянной помывки в душе такой водой кожа ФИО2 стала сухой и грубой, а также приобрела несмываемый коричневый оттенок.

В отряде была неисправна система отопления, вследствие чего температура воздуха в жилом помещении была ниже 18 градусов Цельсия, особенно в осенне-зимний период времени (с учётом территории расположения ФКУ ИК-49 в <адрес>, где температура воздуха в осенне-зимние месяцы нередко опускается до -45 градусов по Цельсию). Административному истцу приходилось спать в одежде, поскольку администрация ФКУ ИК-49 выдавала каждому осужденному лишь одно одеяло (старое и крайне низкого качества) и спать под ним было очень холодно. В отряде отсутствовал надлежащий ремонт, при этом в нескольких местах (в том числе непосредственно над его спальным местом) протекала крыша, и во время дождя вода капала на спальное место ФИО2 В комнате для приёма пищи имелись ячейки для хранения продуктов питания, размеры одной ячейки не более 35 сантиметров в ширину и 30 сантиметров в глубину, при этом одна ячейка была предназначена для двух осужденных. Таким образом, продукты питания фактически негде было хранить, поскольку в других местах хранить продукты питания было запрещено, и администрация ФКУ ИК-49 изымала продукты питания в случае их хранения в запрещенных местах. За все время содержания в отряде он не обеспечивался индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щёткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами). Матрац, подушка и одеяло, которые были выданы административному истцу администрацией учреждения, были очень старыми, грязными, изношенными и непригодными к эксплуатации. Простыни и наволочки ему не выдавались, в связи с чем он был вынужден приобретать простыни и наволочки в магазине ФКУ ИК-49 за личный счёт.

В январе 2020 г. ФИО2 был переведен в отряд №, где содержался до ДД.ММ.ГГГГ Условия содержания в этом отряде также были неприемлемыми и унижающими человеческое достоинство. Помещение этого отряда имело площадь 150 кв.м, при этом в отряде содержалось от 80 до 100 осужденных, и таким образом на него и других лиц приходилось менее двух квадратных метров личного пространства, что является грубым нарушением положений ст.ст.17, 21 Конституции Российской Федерации, ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Спальные места в отряде располагались также как и в отряде №. В туалете отряда располагалось пять кабинок, а в помещении для умывания имелось пять раковин, чего было явно недостаточно для отправления естественных надобностей такого большого количества осужденных, в связи с чем ему приходилось стоять в очереди. Горячей воды в помещении отряда не было, постоянно горел тусклый электрический свет. В помещении отряда всегда было очень влажно и сыро, рамы в окнах были старые и со щелями, что приводило к постоянным сквознякам. В отряде была неисправна система отопления, вследствие чего температура воздуха в жилом помещении была ниже 18 градусов Цельсия, особенно в осенне-зимний период. Административному истцу приходилось спать в одежде, поскольку администрация ФКУ ИК-49 выдавала каждому осужденному лишь одно одеяло (старое и крайне низкого качества) и спать под ним было очень холодно. В помещении отряда, в том числе в комнате для приёма пищи, постоянно бегали мыши, а также присутствовали различные насекомые (тараканы, клопы). Какая-либо дезинфекция или дезинсекция в отряде никогда не проводилась, средства бытовой химии для уборки помещений отряда администрация ФКУ ИК-49 не выдавала, в связи с чем приходилось приобретать данные средства за счёт личных средств осужденных, в том числе и за счёт административного истца. За всё время содержания в отряде он не обеспечивался индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щёткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами). Матрац, подушка и одеяло, которые были выданы административному истцу администрацией учреждения, были очень старыми, грязными, изношенными и непригодными к эксплуатации. Простыни и наволочки ему не выдавались, в связи с чем он был вынужден приобретать простыни и наволочки в магазине ФКУ ИК-49 за личный счёт.

Помывка в душе осуществлялась один раз в неделю, с января 2017 г. – два раза в неделю, чего было явно недостаточно для поддержания надлежащей гигиены тела, при этом в душевой имелось всего пять рабочих леек, и он был вынужден мыться под лейкой одновременно с другими осужденными. Одежда установленного образца, выдаваемая администрацией ФКУ ИК-49 была очень низкого качества и быстро приходила в негодность, зимой в ней было очень холодно, а летом жарко. Пища в ФКУ ИК-49 была крайне низкого качества, положенные нормы продуктов постоянно занижались, вместо мяса в пищу клали куски жира или сала. Также в столовой учреждения грубо нарушались санитарные нормы: в летний период столовая была усеяна огромным количеством мух, принимать пищу в таких условиях было невозможно и опасно для здоровья, приготовлением пищи занимались осужденные с опасными хроническими заболеваниями (вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция).

Администрация учреждения грубо нарушала нормы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и права осужденных, в частности, ежедневный просчёт наличия осужденных осуществлялся на улице, даже если шёл сильный дождь или была низкая температура воздуха, при этом просчёт длился 20-30 минут. Также в такую ненастную погоду, вопреки правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, проводилась утренняя физическая зарядка на улице, вследствие чего у ФИО2 нередко возникали простудные заболевания. Администрация ФКУ ИК-49 всячески преследовала осужденных, которые подавали жалобы в надзорные органы и суды о нарушении их прав в данном учреждении. К таким осужденным администрация незаконно применяла дисциплинарные взыскания, нередко с водворением в штрафной изолятор. Сотрудники администрации общались с административным истцом и с другими осужденными на «ты», в грубой и уничижительной манере, нередко используя брань и нецензурные выражения. Администрация ФКУ ИК-49 привлекала административного истца к труду без оплаты на основании ст.106 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, при этом он работал в осенне-зимние месяцы (убирал снег) каждый день по 3-4 часа без оплаты труда (вместо двух часов в неделю в соответствии с указанной статьёй), что фактически являлось принуждением к труду.

Вышеуказанные длительные бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания вызвали у него чувство страха, тоски, собственной неполноценности, а также беспокойство за свою жизнь и здоровье, в том числе за психическое состояние. Данными бесчеловечными условиями содержания в ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> ему были причинены серьезные физические и нравственные страдания. Административный истец считает, что в период содержания в ФКУ ИК-49 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ администрацией ФКУ ИК-49 были допущены незаконные действия (бездействие), повлекшие нарушение его прав, свобод и законных интересов, в том числе на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий, обеспечение питанием, предоставлением прогулок (л.д.4-11).

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле административными соответчиками привлечены ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, УФИО1 по <адрес> (л.д.30-31).

ФИО2 извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явился (л.д.141).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подержал административный иск, пояснил, что наполняемость отряда всегда была разная. Когда приехал, было 127 человек, он спал в помещении воспитательных мероприятий. Со временем наполняемость сокращалась. Выдали комплект постельного белья, но оно было желтым, так как вода в этой местности плохого качества. Когда этот комплект пришёл в негодность, постельное белье приобретал за свой счёт. Средства личной гигиены покупали в магазине, поскольку они не выдавались. Трубы отопления были забиты ржавчиной, температура в отряде была 13-14 градусов. От дождя крыша протекала, в отряде было влажно. Когда дул ветер, в помещении был сквозняк. На помывку выводили по 30 человек на 40 минут. За это время нужно успеть постирать свои личные вещи и помыться. Летом он сажал цветы, красил ограждения. В колонии был минимум рабочих мест, он находился в нерабочем отряде. Два раза в неделю посещал клуб, спортзал посещал по возможности и по самочувствию (л.д.45-50).

Представитель административного истца ФИО6 пояснил, что считает, что во время отбывания наказания ФИО2 не обеспечивалось надлежащие условия содержания в исправительном учреждении. В исправительном учреждении ФИО2 содержался на площади менее двух квадратных метров, была не исправна система отопления в отряде, не было ремонта, отсутствовала крыша. Данные нарушения были на протяжении длительного времени, которые повлекли определенные страдания для ФИО2. Ранее ФИО2 не обращался с такими жалобами, так как администрация исправительного учреждения всячески преследовала осужденных, если они обращались с подобными жалобами в период своего содержания. Никаких изменений это не повлекло, так как нарушения носят системный характер (л.д.44).

На административном ответчике лежит обязанность оспорить и доказать неправомерность доводов административного истца. Из документов усматривается, что почти ни на один довод не получен ответ, считает, что административный ответчик не опроверг доводы, кроме каких-то общих фраз и не представил суду доказательств, что условия содержания ФИО2 соответствовали действующему законодательству. Обращает внимание, что документами, поступившими из МСЧ, подтверждается, что длительное время нарушалось качество питьевой воды, но как указывает административный ответчик, что незначительно превышает. В одном из актов указано на длительное превышение в очень значительном размере по железу, марганцу и аммиаку. Такая вода представляет опасность для здоровья. Так как ФИО2 находился в ИК-49 более 6 лет, данная питьевая вода могла негативно повлиять на его здоровье. Подтвердились доводы о не обеспечении санитарной площадью с 2015 года по 2017 год, что следует из экспликаций. Нет подтверждений о предоставлении индивидуальных средств гигиены. По ст.106 УИК ФИО2 привлекался к труду без оплаты практически каждый день по 3-4 часа. С учётом того, что в <адрес> зима длится с октября по апрель, он постоянно убирал снег. Доказательств того, что имелось заявление ФИО2, как минимум каждый месяц, о том, что он желает добровольно трудиться свыше нормы часов в неделю, административный ответчик также не представил. Кроме того, доводы ФИО2 подтвердит свидетель ФИО3, который отбывал вместе с ним наказание. Считает, что нет оснований не доверять показаниям свидетеля, который был предупрежден судом об уголовной ответственности. Сумма в 500 000 руб. является разумной, справедливой с учетом длительности содержания. Заявление административного ответчика о пропуске срока для подачи административного искового заявления необоснованно и подлежит отклонению судом, ФИО2 обратился в суд в пределах трехмесячного срока с момента освобождения.

ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, УФИО1 по <адрес> извещены о времени и месте судебного разбирательства (л.д.142, 196), представили отзыв на административное исковое заявление, из которого следует, что по прибытию из СИЗО-1 Санкт-Петербурга в ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>-Яг) ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 помещен в карантинное отделение, по отбытию в нём установленного законом срока решением комиссии администрации распределен в отряд №. ДД.ММ.ГГГГ переведен в отряд №, где и содержался до убытия. Прошёл обучение в профессиональном училище №, по итогам успешной сдачи экзаменов получил специальность повар 3 разряда, швей. Не был трудоустроен. К работам в порядке ст.106 УИК Российской Федерации относился добросовестно, неоднократно писал заявления с просьбой разрешить ему работать более двух часов в неделю по благоустройству исправительного учреждения и прилегающих к нему территорий. За время отбывания наказания условия содержания соответствовали требованиям законодательства Российской Федерации, за исключением незначительного несоответствия жилой площади в отряде № с 2015 по 2017 годы. Тем не менее, при отбывании наказания осужденные могут компенсировать нехватку площади нахождением на других территориях – работа по ст.106 УИК РФ, спортивные мероприятия и т.д. Учитывая тот факт, что ФИО2 обратился в суд с заявлением, принятым судом в мае 2022 года, в соответствии со ст.219 КАС Российской Федерации административные ответчики заявляют о пропуске срока для обжалования действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц; считают исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению в полном объёме (л.д.144-145).

Представитель ФИО1 А.В. административный иск не признала, пояснила, что ФКУ ИК-49 были представлены все необходимые доказательства о том, что административному истцу были созданы условия содержания на основании действующего законодательства. Доводы, изложенные в административном исковом заявлении, имеют субъективный характер, с учётом климата, у ФИО2 могло быть искаженное восприятие погодных условий и тепла в помещении. Период содержания административного истца в ФКУ ИК-49 – с 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ. У административного истца появилось право на обжалование действий (бездействия) с момента издания Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, путем закрепления права обжалования и защиты своих прав и подаче в суд по ст.227.1 КАС РФ. Полагает, что, находясь в колонии с 2015 года, имея представление о наличии нормы санитарной площади, у административного истца имелось право на защиту нарушенных прав в части санитарных норм с ДД.ММ.ГГГГ в трехмесячный срок.

Выслушав объяснения административного истца и его представителя, объяснение представителя административного ответчика, огласив отзыв представителя административных ответчиков, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд пришёл к следующему.

В соответствии со статьёй 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров. 2. Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами для мужчин). 3. Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Статьёй 12.1 УИК Российской Федерации предусмотрено право лица, осужденного к лишению свободы и отбывающего наказание в исправительном учреждении, на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осужденный к лишению свободы ФИО2 отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима – ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>. С момента прибытия в течение двух недель находился в карантинном отделении данного исправительного учреждения; после чего был распределен в отряд №, в январе 2020 года был переведен в отряд №, в котором находился до своего освобождения из исправительного учреждения (л.д.146).

Согласно экспликациям размещения спецконтингента в жилых помещениях ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> жилая площадь отряда № составляла 187 кв.м;

во 2 квартале 2015 г. в нем размещалось 114 человек, площадь на одного осужденного составляла 1,64 кв.м (л.д.152);

в 3 квартале 2015 г. размещалось 116 человек, на одного осужденного приходилось 1,59 кв.м (л.д.154);

в 4 квартале 2015 г. размещалось 116 человек, на одного осужденного приходилось 1,61 кв.м (л.д.156);

в 1 квартале 2016 г. размещалось 110 человек, на одного осужденного приходилось 1,7 кв.м (л.д.158);

на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 104 человека, на одного осужденного приходилось 1,79 кв.м (л.д.160);

в 3 квартале 2016 г. размещалось 96 человек, на одного осужденного приходилось 1,94 кв.м (л.д.162);

на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 94 человека, на одного осужденного приходилось 1,99 кв.м (л.д.166);

на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 103 человека, на одного осужденного приходилось 1,82 кв.м (л.д.168);

в 3 квартале 2017 г. размещалось 96 человек, на одного осужденного приходилось 1,95 кв.м (л.д.170);

в 4 квартале 2017 г. размещалось 93 человека, на одного осужденного приходилось 2,01 кв.м (л.д.172);

на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 91 человек, на одного осужденного приходилось 2,05 кв.м (л.д.174, 176);

на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 86 человек, на одного осужденного приходилось 2,17 кв.м (л.д.178);

на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 73 человека, на одного осужденного приходилось 2,56 кв.м (л.д.180);

на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 69 человек, на одного осужденного приходилось 2,71 кв.м (л.д.182);

на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 66 человек, на одного осужденного приходилось 2,83 кв.м (л.д.184);

на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 57 человек, на одного осужденного приходилось 3,28 кв.м (л.д.186, 188);

<адрес> отряда № составляла 185,5 кв.м, на ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 79 человек, на одного осужденного приходилось 2,35 кв.м (л.д.198);

ДД.ММ.ГГГГ в спальных помещениях размещалось 74 человека, на одного осужденного приходилось 2,51 кв.м (л.д.202).

Такие же сведения приведены в справке старшего инспектора ОКБИиХО ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> лейтенанта внутренней службы ФИО7 Согласно этой справке, отряд № расположен на втором этаже двухэтажного здания. Здание отряда в кирпичном исполнении. <адрес> отряда составляет 187 кв. м и рассчитана на содержания на ней 93 человек. Со второго квартала 2015 года по 3 квартал 2017 года на 1 человека приходилось менее 2 кв.м санитарной площади, что не соответствовало требованиям статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В отряде № имеются комната для приёма пищи площадью 15,8 кв.м, комната для просушивания одежды и обуви площадью 23,9 кв.м, комната по воспитательной работе площадью 20,3 кв.м. Отряд № оборудован двухъярусными кроватями, осужденный ФИО2 был обеспечен отдельным спальным местом. Около кровати находилась деревянная тумбочка на двух человек и индивидуальный табурет. В помещении имеются 12 окон размерами 1,65*1,70 м каждое, оборудованное исправными форточками. Остекление двойное, не повреждённое. В помещении установлено 22 осветительных прибора дневного света. Все осветительные приборы исправны, искусственное освещение в пределах нормы и составляет 150 люкс. Полы в расположении отряда деревянные, признаков повреждения полового покрытия не установлено. Отряд имеет отопительные регистры, подача воды для отопления осуществляется из котельной колонии. Температура воздуха в отряде № соответствует норме и составляет 20 градусов Цельсия. Вентиляция естественная и проточно-вытяжная, все устройства для открывания и закрывания окон находятся в исправном состоянии. Ежедневно во всех помещениях отряда № проводится влажная уборка с санитарной обработкой. Ежемесячно согласно заключенных договоров с ФГУП «Дезинфекция» <адрес> проводятся дератизационные мероприятия. Случаев пребывания насекомых, паразитов, тараканов, клопов, крыс в помещениях, где содержался осужденный ФИО2, выявлено не было.

Отряд № оборудован санитарным узлом с 6 унитазами, установленными в кабинках, приватность соблюдается, 3 писсуарами, 8 умывальниками и ножной ванной. Все санитарно-технические приборы находятся в исправном состоянии. Количество санитарных приборов соответствует установленным нормам лимиту наполнения отряда.

Вода в общежития отрядов ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> подается из водопровода учреждения из собственных артезианских скважин, в связи с незначительным превышением показателей железа, у воды специфический запах и привкус. Для улучшения вкусовых качеств воды (на питьевые нужды осужденных и приготовления пищи) специализированной организацией ООО «Аква-Плюс» (<адрес>) установлена станция водоочистки «Гейзер» в столовой жилой зоны. Названная организация производит обслуживание станции водоочистки. Во всех отрядах установлены баки для питьевой воды, очищенная питьевая вода в отряды доставляется ежедневно. Осужденным также разрешено пользоваться фильтрами для очистки воды.

Работа БПК организована в соответствии с Инструкцией по организации санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных от ДД.ММ.ГГГГ №, правилами внутреннего распорядка, графиком, утвержденным распорядком для ИУ. Моечное отделение бани оборудовано 8 лейками, 2 кранами, 16 тазиками (8 из них промаркированы для мытья ног). Для соблюдения личной гигиены помывка осужденных в ИК-49 осуществляется 2 раза в неделю, с обязательной сменой белья 1 раз в неделю. Время помывки осужденных рассчитывается с учётом нагрузки технологического оборудования водоснабжения банно-прачечного комплекса, а также утвержденного лимита горячей воды – не менее 40 литров на одного осужденного и не менее 20 минут. Жалоб со стороны других осужденных на недостаток времени для помывки в адрес УФИО1 по <адрес> не поступало. Стирка и сушка личного и постельного белья в ИК-49 осуществляется централизованно – в прачечном отделении БПК.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО2 содержался в отряде №, который оборудован двухъярусными кроватями, был обеспечен отдельным спальным местом. С 2017 года во всех отрядах площадь на каждого на осужденного приходилась больше двух квадратных метров, так как лимит наполнения учреждения был снижен. Бытовые удобства в отряде № аналогичны вышеуказанным в отряде №.

В 70-е годы прошлого столетия, во время строительства жилых и производственных зданий ИК-49 по типовым проектам, подводка горячей воды предусматривалась только к эпидемиологически важным объектам: столовым, БПК, душевым запираемым помещениям. К умывальным комнатам в общежитиях горячая вода не подводилась. В связи с изменением нормативных требований в строительных документах по обеспечению горячей водой общежитий учреждений УИС в настоящее время горячее водоснабжение в ИК-49 подведено ко всем отрядам учреждения без исключения и подается во все умывальные помещения (л.д.147-148).

Согласно акту проверки филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № «Федеральной службы исполнения наказаний» от ДД.ММ.ГГГГ на день обследования численность спецконтингента в учреждении составляет 618 человек, в том числе 36 – в СУОН, 31 – на участке колонии-поселения. Во всех жилых помещениях всех отрядов площадь на одного осужденного соответствует требованиям ст.99 УИК РФ. Пропускная способность бани позволяет обеспечить помывку всего спецконтингента по установленному графику два раза в неделю в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (л.д.108-111).

Согласно акту проверки филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № «Федеральной службы исполнения наказаний» от ДД.ММ.ГГГГ на день обследования численность осужденных в учреждении составляет 505 человек, в том числе на участке колонии-поселения 38 человек. В третьем отряде проживает 70 человек. В спальных секциях и в помещении приёма пищи общее санитарное состояние удовлетворительное. Параметры искусственного освещения составляют 340 лк, температуры 19,2 градуса Цельсия, влажности 62%. В целях профилактики коронавирусной инфекции в отрядах обеспечена ежедневная текущая уборка помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Генеральная уборка производится ежемесячно. Все помещения отрядов имеют возможность сквозного проветривания в жаркий период. Баня обеспечена горячей и холодной водой, напор холодной и горячей воды достаточный. В моечном отделении 10 душевых леек, 1 водоразборная колонка. Санитарное состояние удовлетворительное (л.д.116, 118-119).

В акте проверки от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что на день обследовании численность осужденных в учреждении составляет 510 человек, в третьем отряде проживает 70 человек. В спальных секциях и в помещении приёма пищи общее санитарное состояние удовлетворительное. Параметры искусственного освещения составляют 300 лк. В ходе проведения санитарно-гигиенического обследования объектов учреждения жалоб со стороны осужденных на питание, медицинское и коммунально-бытовое обслуживание не поступало (л.д.124, 127).

На основании представленных доказательств суд находит установленным в период со второго квартала 2015 года по третий квартал 2017 года включительно осужденному ФИО2 не были обеспечены надлежащие условия содержания в ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, была нарушена норма жилой площади в расчете на одного осужденного, предусмотренная частью 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В этой части доводы административного искового заявления о переполненности спальных помещений, тесноте, неудобствах, затрудненности доступа к местам общего пользования являются обоснованными. Из показаний свидетеля ФИО8, отбывавшего наказание в ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> в период с начала 2015 г. по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с 2015 по 2017 год было перенаселение исправительного учреждения. Люди спали в две смены, спали в комнате для просмотра телепередач (л.д.50-51). Однако и в этот период административный истец был обеспечен индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями. С четвертого квартала 2017 г. по день освобождения ФИО2 из исправительного учреждения, то есть в течение четырех лет норма жилой площади была соблюдена, что подтверждается не только экспликациями размещения спецконтингента в жилых помещениях ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, но и вышеуказанными актами проверки филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № «Федеральной службы исполнения наказаний», поэтому утверждения административного искового заявления о том, что условия содержания в отряде №, в который был переведен ФИО2 с начала 2020 года, были такими же, как в отряде №, не соответствуют действительности. <адрес> отряда № была не 150 кв.м, как указал административный истец, а 185,5 кв.м, в отряде содержалось от 70 до 80 осужденных. На это количество осужденных приходилось 6 унитазов, 4 писсуара, 8 умывальников, ножная ванная. Горячей воды в умывальном помещении отряда не было. С января 2017 г. до своего освобождения ФИО2 был обеспечен помывкой в моечном отделении банно-прачечного комбината, которое было оборудовано 8 лейками и 2 кранами. В акте проверки филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № «Федеральной службы исполнения наказаний» от ДД.ММ.ГГГГ отмечено, что пропускная способность бани позволяет обеспечить помывку всего спецконтингента по установленному графику два раза в неделю. Также и свидетель ФИО8 не указал, что времени, на которое отряд отводился в банный комплекс, было недостаточно для помывки (л.д.52-53).

На представленных суду фотографиях отображена обстановка в спальном помещении, в комнате для приёма пищи, санитарного узла, комнаты воспитательных работ, комнаты хранения личных вещей осужденных отряда № (л.д.190-194). В спальном помещении установлены двухъярусные кровати, которые сдвоены, между ними расположены тумбочки, в ногах табуреты, проход между рядами кроватей составляет не менее 1 метра. Обстановка как в армейской казарме. Унитазы установлены в кабинках, высота кабинок в рост человека, что обеспечивало приватность. Отображенная на фотографиях обстановка, наряду с вышеуказанными актами проверки и справкой старшего инспектора ОКБИиХО ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> лейтенанта внутренней службы ФИО7 опровергают доводы административного искового заявления о том, что в отряде была неисправна система отопления, вследствие чего температура воздуха в жилом помещении была ниже 18 градусов Цельсия, отсутствовал надлежащий ремонт, в нескольких местах протекала крыша и во время дождя вода капала на спальное место ФИО2, в помещении отряда всегда было очень влажно и сыро, рамы в окнах были старые и со щелями, что приводило к постоянным сквознякам. ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> расположено в суровой климатической зоне, при неисправности системы отопления, повреждениях окон проживание в помещении отряда было бы невозможным. Неисправность кровли привела бы к быстрому разрушению жилого помещения, между тем здание, в котором расположен отряд №, построено в 1970-х годах и функционирует по настоящее время. Акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ опровергает утверждение административного искового заявления о тусклости электрического освещения, при котором читать или писать было затруднительно, параметры искусственного освещения составляют 300 лк, при гигиеническом нормативе 150 лк. В этом же акте отражено, что в спальных секциях и в помещении приёма пищи общее санитарное состояние удовлетворительное.

Доводы административного искового заявления о принуждении к труду без оплаты суд находит не состоятельными. Как указано выше, в ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> ФИО2 не был трудоустроен, в характеристике осужденного от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что он трудится свыше двух часов в неделю по личному заявлению (л.д.70). Из объяснения административного истца следует, что он работал, так как стремился к досрочному освобождению из исправительного учреждения, то есть это был сознательный выбор административного истца работать свыше двух часов в неделю, чтобы доказать свое исправление и получить поощрения и возможность замены лишения свободы более мягким видом наказания. Из справки о поощрениях и взысканиях следует, что ФИО2 поощрялся ежеквартально за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение; имел одно взыскание (л.д.72). Своей цели осужденный достиг, неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания.

Доводы административного искового заявления о том, что пища в ФКУ ИК-49 была крайне низкого качества, положенные нормы продуктов постоянно занижались, опровергаются актами проверки, проведенными врачами по общей гигиене филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № «Федеральной службы исполнения наказаний» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-117), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-125).

В актах указано, что питание осужденных организовано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время" и с приказом Минюста ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 48 "Об установлении повышенных норм питания, рациона питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время", приказом ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 696 "Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы".

Столовая для спецконтингента рассчитана на 130 посадочных мест и располагает необходимым набором помещений. Канализационная, водопроводная и вентиляционная система функционируют эффективно. Вода для функционирования столовой подается из скважины №.46-Э, расположенной в жилой зоне. Для достижения нормируемых показателей питьевой воды дополнительно в столовой установлена станция очистки «Гейзер», техническое обслуживание и замена фильтров осуществляется ежеквартально по договору с обслуживающей организацией. В варочном цехе установлены шесть пищеварочных котлов и две электроплиты, которые полностью задействованы для приготовления пищи по всем нормам питания. Оборудование в рабочем состоянии. Санитарно-гигиеническое состояние удовлетворительное. Нарушение норм питания не установлено. В смывах с инвентаря и оборудования бактерии группы кишечной палочки не обнаружены. Качество приготовленной пищи контролируется медицинским работником и записью в журнале (л.д.98-99).

В акте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что при проведении проверки не предоставлены личные медицинские книжки сотрудников из числа личного состава и вольнонаёмных, имеющих контакт с пищевыми продуктами (инспекторы по досмотру посылок и передач, заведующий складом и заведующий пекарней, заведующий столовой), также не представлены личные медицинские книжки на работников из числа спецконтингента, имеющих контакт с пищевыми продуктами, относящиеся к декретированной группе, не представлены медицинские книжки установленного образца, которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметки о прохождении гигиенической подготовки и аттестации, что создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей (л.д.98).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ в варочном цехе установлено семь пищеварочных котлов (один запасной находится в исправном состоянии) и две электроплиты, которые полностью задействованы для приготовления пищи по всем нормам питания. Пищеварочные котлы стационарно подключены к водопроводной разводящей сети от установки по водоподготовке воды «Гейзер» (л.д.109).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общее санитарное состояние обеденного зала столовой для осужденных удовлетворительное. В столовой работают 15 человек из числа осужденных. Медицинские книжки на работников столовой имеются. Все работники столовой прошли в установленном порядке медицинский осмотр. Ежедневно перед началом смены в столовой проводится осмотр открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний, записи в журнале здоровья имеются. Работники столовой обеспечены спецодеждой в достаточном количестве. Медицинским работниками филиала МЧ-5 ФКУЗ МСЧ-11 ФИО1 ежедневно проводится оценка качества готовых блюд с занесением соответствующих отметок в брокеражный журнал (л.д. 116-117).

Свидетель ФИО8 пояснил, что питание в учреждении было неплохое (л.д.52).

В силу частей 2 и 3 статьи 62 КАС Российской Федерации обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика - соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.

Привлеченному к участию в деле административным соответчиком ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> были направлены копия административного искового заявления, а также запрос от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении технических характеристик помещений отрядов № и №, наполняемости согласно строевым запискам, освещенности, температурном режиме, системе отопления, исправности кровли, выдаче постельных принадлежностей, средств бытовой химии для уборки помещений, обеспечении индивидуальными средствами гигиены, обеспечении ФИО2 вещевым довольствием согласно его карточке выдачи вещевого довольствия и другое (л.д.34). Запрос был частично исполнен. В неисполненной части запрос был повторен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140). Тем не менее, копия карточки выдачи вещевого довольствия ФИО2 представлена не была, не представлено сведений о выдаче постельных принадлежностей, индивидуальных средств гигиены (мыла, зубной щётки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, одноразовых бритв). В этой части суд исходит из объяснений административного истца о том, что ему был выдан один комплект постельного белья, а в дальнейшем он приобретал постельное бельё за свой счет; а также из показаний свидетеля ФИО8, согласно которым средства личной гигиены выдавались нерегулярно, в недостаточном количестве, половина покупалась за свой счёт (л.д.52).

По результатам микробиологического анализа водопроводной воды, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, пробы воды не соответствуют СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 (л.д.77-80). Проба воды, отобранная из скважины №-Э ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 (л.д.81-82). Пробы водопроводной воды, взятые в банно-прачечном комбинате, процедурном кабинете ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 (л.д.83-88). Проба воды, отобранная из скважины ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 (л.д.89-90).

Главным государственным санитарным врачом-начальником филиала «ЦГСЭН» ФКУЗ МСЧ-11 ФИО1 начальнику ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> дано предписание №-ПР от ДД.ММ.ГГГГ в течение 2018 года принять меры по обеспечению всех объектов учреждения доброкачественной питьевой водой, отвечающей требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (л.д.105).

Согласно акту проверки филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» от ДД.ММ.ГГГГ лабораторные исследования проб воды, отобранных из скважин в 2018 году, на соответствие требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», проведенные аккредитованной организацией МУП «Горводоканал», выявили не соответствие (превышение) нормативам, по железу, марганцу, аммиаку, мутности. Проба воды из разводящей сети по показателям мутности, общего железа, марганца и аммиака после водоочистной установки «Гейзер» с учётом погрешностей находится на границе ПДК по нормируемым показателям (л.д.108, 111).

Из акта проверки филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вода питьевая на объекты ФКУ ИК-49 подается централизованно из трёх скважин (№-Э, №-А-Э», №-Э»). Водоносный горизонт безнапорный, тесно связанный с поверхностными водотоками. При многолетних наблюдениях состав и свойства воды из собственных скважин ФКУ ИК-49 не соответствуют требованиям санитарного законодательства по органолептическим (превышение цветности, мутности) и санитарно-химическим показателям (превышение содержания железа, аммиака, марганца). Согласно протоколам лабораторных испытаний от ДД.ММ.ГГГГ №№, 86 от ДД.ММ.ГГГГ №№, 146, проведенных в «Испытательной лаборатории МУП «Горводоканал» <адрес>, пробы воды из собственных скважин ФКУ ИК-49 не соответствуют требованиям СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по органолептическим (превышение мутности, цветности) и санитарно-химическим показателям из-за превышения аммиака и, особенно за счёт очень высоких показателей содержания железа. Для обеспечения качественной питьевой водой объекты ФКУ ИК-49 в соответствии с требованиями санитарного законодательства необходима установка высокопроизводительного оборудования с применением необходимой технологии водоподготовки (л.д.124). По результатам данной проверки дано предписание в срок до ДД.ММ.ГГГГ принять меры по обеспечению доброкачественной питьевой водой всех объектов учреждения (установка высокопроизводительного оборудования с применением необходимой технологии водоподготовки) – л.д.129-130.

Таким образом, несмотря на неоднократные предписания, доброкачественной питьевой водой в полном объеме ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес> обеспечено не было. Установленная в столовой станция очистки «Гейзер» обеспечивала очистку воды, которая использовалась для приготовления пищи. Доказательств того, что очищенная питьевая вода разносилась по отрядам, кроме вышеуказанной справки, представлено не было. В этой части суд находит возражения административного ответчика несостоятельными. Из вышеуказанных актов и предписаний следует, что мощность станции очистки «Гейзер» была недостаточной для обеспечения всех объектов учреждения безопасной питьевой водой. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что фильтр был установлен в жилой зоне в столовой. Там можно было набрать воды с собой, но этим никто не занимался, вода в отряде была ужасного качества и пахла неприятно, и цвет был то желтый, то черный. У него был кувшин с фильтром (л.д.54). На представленных суду фотографиях отряда № баков для питьевой воды не видно. Вода, используемая для умывания, мытья и стирки белья и одежды осужденных не подвергалась очистке. Помимо высокого содержания железа, аммиака, марганца, эта вода была мутной и цветной, в ней присутствовали опасные бактерии. Использование этой воды для стирки белья и одежды ухудшало их вид, приводило к преждевременному износу, что следует из объяснения административного истца.

Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что в период с четвертого квартала 2017 г. по день освобождения ФИО2 были обеспечены условия содержания в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, за исключением обеспечения доброкачественной водой и индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щёткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами), постельными принадлежностями в достаточном количестве. Поскольку содержание железа, марганца, аммиака в неочищенной воде, поступающей в отряд по водопроводу, превышало предельно допустимые концентрации, то её употребление не было безвредным для человека. В этой части суд усматривает бездействие ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, которая согласно требованиям части 2 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», а затем СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 была обязана обеспечить административного истца питьевой водой, соответствующей санитарным нормативам и правилам, индивидуальными средствами гигиены и постельными принадлежностями.

При определении размера компенсации в размере 100 000 руб., суд учитывает длительность содержания административного истца в исправительном учреждении более 6 лет и 6 месяцев, в течение который он не был обеспечен питьевой водой, употребление которой не наносит вред здоровью, индивидуальными средствами гигиены, постельными принадлежностями в достаточном количестве.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

Учитывая, что требования части 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации об обеспечении нормы жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях были выполнены административным ответчиком в четвертом квартале 2017 г., а административное исковое заявление направлено в адрес суда ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), суд приходит к выводу о пропуске административным истцом срока обращения в суд в части бездействия административного ответчика в исполнении требований указанной нормы, продолжавшегося со дня прибытия ФИО2 в исправительное учреждение по третий квартал 2017 года и соответственно, денежная компенсация за данные нарушения ему не присуждается.

Бездействие ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, заключающееся в необеспечении водой, соответствующей санитарным нормативам и правилам, и индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щёткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами), постельным принадлежностями в достаточном количестве, было длящимся, не было прекращено на момент освобождения административного истца из исправительного учреждения, поэтому предусмотренный частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячный срок для обращения в суд им не пропущен.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 175 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

признать незаконным бездействие ФКУ ИК-49 УФИО1 по <адрес>, выразившееся в нарушении условий содержания ФИО2 в данном исправительном учреждении; исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Федеральной службы исполнения наказаний ФИО1 за счёт казны Российской Федерации в пользу ФИО2 компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 100 000 рублей, а также 300 руб. в возмещение расходов на оплату государственной пошлины.

Денежные средства перечислить на счёт ФИО2 по следующим реквизитам: №счета 40№ в АО «Тинькофф Банк», БИК: 044525974, корр.счет 30№, ИНН: <***>.

Отказать в присуждении компенсации в остальной сумме.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ) путем подачи апелляционной жалобы через Тосненский городской суд.

Судья: подпись