25RS0009-01-2022-001836-84 № 2- 709/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск 06.09.2022
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Гусева А.В.,
при секретаре Кочегаровой С.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Краевому государственному унитарному предприятию «Примтеплоэнерго» о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Истец является собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами № хх и № хх, расположенных в административном нежилом здании, находящемся по адресу: ххххххх. Решением общего собрания собственников нежилых помещений административного нежилого здания, находящегося по адресу: ххххххх (протокол № хх от хх.хх.хххх) он выбран в качестве лица, осуществляющего содержание общего имущества указанного здания, в том числе содержание земельного участка на котором оно расположено.
Истец просит возложить на ответчика обязанность произвести работы по восстановлению благоустройства территории, прилегающей к административному зданию, расположенному по адресу: ххххххх, а именно: восстановление асфальтового покрытия, бордюра в соответствие с требованиями строительных норм и правил, восстановление части дренажной системы ливневой канализации, состоящей из железобетонных лотков и металлической решетки, восстановление зеленых насаждений (кустарника), а также взыскать с ответчика судебные расходы в сумме 7300руб.
Обосновывает тем, что со хх.хх.хххх на основании разрешения (ордера) на проведение земляных работ от хх.хх.хххх № хх, выданного администрацией Лесозаводского городского округа, филиалом «Лесозаводский» КГУП «Примтеплоэнерго» производились ремонтные работы на трубопроводе горячего водоснабжения в районе административного здания по ххххххх. В результате проведения работ были повреждены: асфальтовое покрытие территории земельного участка, демонтировано бордюрное ограждение газона, частично разрушена дренажная система ливневой канализации, произведен снос части зеленых насаждений (кустарников). В связи с указанными обстоятельствами, коллективом собственников хх.хх.хххх в адрес Главы администрации Лесозаводского городского округа было направлено обращение с указанием на имеющиеся нарушения действующего законодательства. Согласно ответу Главы Администрации ЛГО от хх.хх.хххх срок проведения работ до хх.хх.хххх, срок восстановления благоустройства (асфальтового покрытия) определен с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх. Истцом хх.хх.хххх было направлено повторное обращение в адрес Главы администрации ЛГО о том, что работы не производятся, в том числе не полностью засыпаны вырытые котлованы, отсутствует засыпка щебнем, не восстановлено бордюрное ограждение газонов. Ответом заместителя главы администрации от хх.хх.хххх № хх истцу было сообщено, что срок проведения работ для восстановления благоустройства продлен до хх.хх.хххх. Вместе с тем, до настоящего времени благоустройство территории в полном объеме не завершено, в том числе не восстановлено асфальтовое покрытие, не восстановлена часть дренажной системы ливневой канализации, а также снесенные во время производства земляных работ зеленые насаждения (кустарники). В мае 2022 г. филиалом «Лесозаводский» КГУП «Примтеплоэнерго» были проведены работы по установке ранее демонтированного бордюрного камня. Однако бордюры были установлены не ровно как по горизонтали, так и по вертикали. Кроме того, часть отсутствующего бордюра (вероятно уничтоженного при демонтаже) заложили скальными камнями. Истец полагает, что ответчиком нарушены требования действующего законодательства, а также его права на благоприятную окружающую среду, как собственника части нежилых помещений.
В судебном заседании представитель истца на иске настаивает.
Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, с иском не согласна по следующим основаниям:
- Здание с кадастровым номером № хх является муниципальной собственностью, ФИО2 не является участником спорного материального правоотношения, а соответственно, ненадлежащим истцом быть не может.
- Пунктом 28 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации установлены особые условия использования территорий, том числе, охранных зон тепловых сетей. Пунктом 5 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей (утвержденных Приказом Минстроя России от 17.08.1992 N 197) определено, что в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или которые препятствуют ремонту Ограничения использования земельных участков и объектов капитально строительства в отношении инженерных коммуникаций установлены: СП 42.13330.20 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минстроя. В данном случае, в пределах охранной зоны тепловых сетей оборудована стояночная площадка для остановки автотранспорта посетителей административного здания, что запрещено. Кроме того, вдоль инженерной коммуникации разбит газон, что полностью противоречит требованиям действующего законодательства.
- При проведении земельных работ работниками КУП «Примтеплоэнерго» было установлено, что в районе компенсатора (вход в магазин «Европа») в охранной зоне тепловых сетей находятся лотки ливневой канализации. решетками. Сток из указанных лотков происходит непосредственно в тепловую сеть (отопления) что не допустимо. Монтаж ливневой системы в охранной зоне тепловых сетей проведен таким образом, что сток из лотков ливневого канала входит непосредственно с тепловую сеть, эксплуатируемую КГУП «Примтеплоэнерго». что приводит к тепловым потерям, разрушению изоляционного слоя, коррозии трубопровода, и как следствии образованию порыва ввиду образования коррозии. О данном факте был составлен соответствующий акт от хх.хх.хххх. который был направлен собственнику имущества, для принятия соответствующих мер.
- Пунктом 3.7 Постановления администрации Лесозаводского городского округа от 07.08.2014 N 972-НПА "Об утверждении положения «О порядке сноса зеленых насаждений на территории Лесозаводского городского округа» определено, что не требуется получение разрешения на снос (пересадку, обрезку) зеленых насаждений для организаций, эксплуатирующих инженерные сети, линии электропередач, коммуникации, автомобильные дороги и проводящих работы по сносу, обрезке зеленых насаждений в границах охранных зон линий электропередач, инженерных сетей и коммуникаций, автомобильных дорог. На землях и земельных участках, перечисленных в настоящем пункте н принадлежащих на праве собственности или ином законом основании, снос (пересадка, обрезка) зеленых насаждений осуществляется собственниками или арендаторами самостоятельно.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам:
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. (ст. 305 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Административное нежилое здание по адресу: ххххххх находится в общей долевой собственности. Истец является собственником нежилых помещений в указанном здании и лицом, осуществляющим содержание общего имущества здания, в том числе содержание земельного участка на котором оно расположено. Таким образом, ФИО2 является надлежащим истцом.
Доводы ответчика о том, что в пределах охранной зоны тепловых сетей оборудована стояночная площадка для остановки автотранспорта посетителей административного здания и разбит газон, что противоречит требованиям действующего законодательства, не состоятельны, поскольку пункт 5 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей (утвержденных Приказом Минстроя России от 17.08.1992 N 197) запрещает устройство стоянок в пределах охранных зон тепловых сетей, а не площадок для остановки транспорта и газонов.
Акт от хх.хх.хххх о попадании стоков из лотков ливневой канализации в охранной зоне тепловых сетей в тепловую сеть отопления составлен исключительно работниками ответчика без участия представителя собственников и представителя администрации муниципального образования, в связи с чем допустимым доказательством не является. Кроме того указанный акт составлен после проведения ответчиком земляных работ и разрушения лотков.
Несмотря на то, что пункт 3.7 Постановления администрации Лесозаводского городского округа от 07.08.2014 N 972-НПА "Об утверждении положения «О порядке сноса зеленых насаждений на территории Лесозаводского городского округа» не требует получения разрешения на снос (пересадку, обрезку) зеленых насаждений для организаций, эксплуатирующих инженерные сети и проводящих работы по сносу, обрезке зеленых насаждений в границах охранных зон, пункты 3 и 8 ст. 20 Правил благоустройства территории Лесозаводского городского округа, утвержденными решением Думы Лесозаводского городского округа от 24.10.2017 г. № 655-НПА требуют восстановления благоустройства после проведения работ.
Так согласно пункту 3 ст. 20 Правил благоустройства территории Лесозаводского городского округа, утвержденными решением Думы Лесозаводского городского округа от 24.10.2017 г. № 655-НПА, разрешение на производство работ по строительству, реконструкции, ремонту коммуникаций выдается уполномоченным органом администрации городского округа при предъявлении, в том числе гарантийного письма - обязательства по восстановлению покрытий и зеленых насаждений.
В соответствие с требованиями пункта 8 ст. 20 указанных Правил все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, произведенные по вине строительных и ремонтных организаций при производстве работ по прокладке подземных коммуникаций или других видов строительных работ, должны быть ликвидированы в полном объеме организациями, получившими разрешение на производство работ, в сроки, согласованные с администрацией городского округа.
Не восстановление ответчиком покрытий и зеленых насаждений как в установленный администрацией муниципального образования срок, так и до настоящего времени, подтверждается представленными истцом фотографиями.
Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Принимая во внимание, что представитель истца подготовил исковое заявление, но не принимал участие в судебных заседаниях, суд считает, что к взысканию в разумных пределах подлежит 7000руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 удовлетворить.
Возложить на КГУП «Примтеплоэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) обязанность произвести работы по восстановлению благоустройства территории, прилегающей к административному зданию, расположенному по адресу: <...>, а именно: восстановление асфальтового покрытия; восстановление бордюра в соответствие с требованиями строительных норм и правил; восстановление части дренажной системы ливневой канализации, состоящей из железобетонных лотков и металлической решетки; восстановление зеленых насаждений (кустарника).
Взыскать с КГУП «Примтеплоэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)в пользу ФИО2 (№ хх) судебные расходы в размере 7300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда через Лесозаводский районный суд Приморского края, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.В. Гусев