Дело №

-

286

\

2025

УИД 33RS0007-01-2025-000277-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 июня 2025 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мустафина В.Р., при секретаре Петровой А.А., с участием помощника прокурора Гороховецкого района Андросова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Гороховец Гороховецкого района Владимирской области дело по иску

Прокурора Гороховецкого района к МБДОУ №3 «Ромашка» и администрации Гороховецкого района Владимирской области об обязании обеспечить антитеррористическую защищенность территории объекта образования МБДОУ №3 «Ромашка»

УСТАНОВИЛ:

Прокурора Гороховецкого района обратился с административным иском к МБДОУ №3 «Ромашка» и администрации Гороховецкого района Владимирской области об обязании выделить денежные средства на оборудование ограждения территории, обязании оборудования ограждения в МБДОУ № 3 «Ромашка», по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что в МБДОУ № 3 «Ромашка» не выполнены требований законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности объектов общего пользования. Обязанность по осуществлению мероприятий, в том числе их финансирование, направленных на устранение указанных нарушений, возложена на образовательное учреждение и орган местного самоуправления - субъектов антитеррористической деятельности.

В судебном заседании прокурор Андросов А.С. исковые требования поддержал в полном объеме, указал, что в ходе проведения проверки установлено, что на территории МБДОУ № 3 осуществлен свободный проход через открытую калитку, кроме того, обнаружено повреждение ограждения позволяющее проникнуть на территорию объекта. Просил удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика МБДОУ №3 «Ромашка» будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в суд представил возражения на исковые требования, в котором просил увеличить срок исполнения решения суда ввиду отсутствия финансирования в этом году, а также невозможности выполнения строительных работ в течение учебного года.

Представитель ответчика администрации Гороховецкого района будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств в суд не представил.

Представитель Управления образования администрации Гороховецкого района в судебное заседание не явился, направил возражения на иск.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положением статьи 39 Кодекса административного судопроизводства прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с частью 7 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

Согласно части 13 статьи 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384- ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее также Требования № 1006).

В силу пункта 17 Требований № 1006 антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей, установленных на объектах (территориях) пропускного и внутри объектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях).

В соответствии с пунктами 18, 20 Требований № 1006 воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), пресечение попыток совершения террористических актов на объектах достигается, в том числе посредством: организации и обеспечения пропускного и внутри объектового режимов, контроля их функционирования; своевременного предупреждения, выявления и пресечения действий лиц, направленных на совершение террористического акта; обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно- техническими средствами и системами охраны;Согласно подпункту «а» пункта 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории).

В соответствии с подпунктом «г» пункта 18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», пункт 2.2.1 которых возлагает на хозяйствующий субъект обязанность оградить по периметру собственную территорию забором и зелеными насаждениями.

В соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Положениями статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе, участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района (пункт 6.1 части 1).

В части 3 статьи 5 Закона о противодействии терроризму также установлена обязанность органов местного самоуправления осуществлять в пределах своих полномочий противодействие терроризму, под которым, согласно п. 4 ст. 3, понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Из акта прокурорской проверки от 25 марта 2025 года следует, что на территорию МБДОУ № 3 осуществлен свободный проход через открытую калитку, кроме того, при следовании по территории объекта обнаружено повреждение ограждения позволяющее проникнуть на территорию объекта. Кроме тго установлено, что высота ограждения территории данного дошкольного образовательного учреждения по фасаду, в нарушение п. 4 СН 441-72 Указаний по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений, утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 26 мая 1972 года № 99, составляет 1 метр 6 сантиметров, что способствует проникновению на территорию дошкольного образовательного учреждения посторонних лиц.

Таким образом, доказано, что в нарушение положений Требования № 1006 образовательной организацией не приняты меры по соблюдению требований антитеррористической защищенности объектов.

Несоблюдение требований к антитеррористической защищенности образовательной организации нарушает право учащихся на безопасность во время пребывания в здании.

Согласно Устава МБДОУ № 3 «Ромашка», утвержденного постановлением администрации района 29.12.2015 № 1445 учредителем образовательного учреждения является администрация Гороховецкого района (пункт 1.4 Устава).

С учетом приведенных выше обстоятельств и норм материального права суд приходит к выводу о необходимости возложения на ответчиков обязанности по оборудованию недостающей части ограждения территории указанного объекта в сфере предоставления образования, при выполнении которой администрация Гороховецкого района как орган местного самоуправления и учредитель МБДОУ должна обеспечить финансирование соответствующих мероприятий.

Осуществление деятельности образовательного учреждения в отсутствие соответствующего периметрального защитного ограждения не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области антитеррористической защищенности, может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, создает опасные условия для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, нарушает их права и законные интересы.

Представителем ответчика заявлены возражения о том, что разумным сроком для исполнения заявленных прокурором требований является 2027 г. В обоснование возражений приведены доводы о том, что необходимо получить финансирование из бюджета в соответствии с разработанной программой и выполнить значительный объем работ.

Учитывая значительные объемы необходимого финансирования, необходимость выполнения самих строительных работ, суд считает разумным и достаточным сроком для исполнения решения суда до 1.09.2017 г.

Надлежащими ответчиками по делу являются МБДОУ №3 «Ромашка» и администрация Гороховецкого района Владимирской области, в связи с чем в остальной части иска надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Гороховецкого района к МБДОУ №3 «Ромашка», администрации Гороховецкого района Владимирской области об обязании обеспечить антитеррористическую защищенность объекта, путем оборудования недостающей части ограждения территории МБДОУ №3 «Ромашка» по адресу: <адрес> обязании выделить денежные средства на вышеуказанные мероприятия удовлетворить.

Обязать администрацию Гороховецкого района Владимирской области в срок до 01.09.2027г. обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию недостающей части ограждения территории МБДОУ №3 «Ромашка» по адресу: <адрес>.

Возложить на МБДОУ №3 «Ромашка» обязанность в срок до 1.09.2027 года обеспечить антитеррористическую защищенность объекта, расположенного по адресу: <адрес> путем оборудования недостающую часть ограждения территории.

В удовлетворении других исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

.

.

.

председательствующий В.Р. Мустафин