К делу № 5-6/23

УИД: 23RS0019-01-2022-003799-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении

ст. Каневская Краснодарского края 13 января 2023 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работающего ИП ФИО3, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

11.11.2022 г. в 21 ч.25 мин. в ст. Каневской по ул. Уманской водитель ФИО2 управлял автомобилем Шевроле Ланос государственный регистрационный знак <***>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Состояние опьянения установлено на основании акта медицинского освидетельствования № 1059 от 21.11.2022 года.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивался.

Должностное лицо ст. инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Каневскому району Горб А.В. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Административная ответственность, предусмотренная по данной статьей, наступает в случае установления факта наличия наркотических или психотропных веществ в организме человека.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии со ст.ст.1.5, 2.1, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельства, касающиеся наличия в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава вменяемого ему правонарушения, входят в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, а недоказанность любого из элементов состава правонарушения исключает дальнейшее производство по делу и привлечение к ответственности.

По смыслу закона, сбор доказательств входит в обязанности должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и завершается до момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Общие основания привлечения к административной ответственности и необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности (ст.2.1 КоАП РФ), во взаимосвязи со ст.26.11 КоАП РФ об оценке судом доказательств по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции РФ общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют цель исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан, в том числе при отсутствии их вины (п. 18 Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях»).

Из протокола № 23 АП 540393 от 21.11.2022 г. об административном правонарушении следует, что 11.11.2022 г. в 21 ч.25 мин. в ст. Каневской по ул. Уманской водитель ФИО2 управлял автомобилем Шевроле Ланос государственный регистрационный знак <***>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Материалы дела, исследованные судом, а именно: определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 11.11.2022 г. 23АА 523538, протокол 23 БГ 267916 об отстранении от управления транспортным средством от 11.11.2022 г., протокол 23 МО 110469 о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 11.11.2022 г., акт медицинского освидетельствования № 1059 от 11.11.2022 г. согласно которого у ФИО2 установлено состояние опьянения, объяснения ФИО2 от 11.11.2022 г., справки о результатах химико- токсикологических исследований № 16252 от 11.11.2022 г., № 16251 от 11.11.2022 г. согласно которой у ФИО2 обнаружен трамадол, безусловно доказывают совершение ФИО2 указанного административного правонарушения.

Допрошенная в качества специалиста ФИО4 суду пояснила, что при проведении обследования ФИО2 не отрицал, что употреблял лекарственный препарат без назначения врача, который не внесен в список запрещенных лекарственных средств, но отпускается по рецепту врача и его не рекомендуют употреблять при управлении транспортным средством.

Доказательства, исследованные судом ФИО2 не оспаривались, каких - либо доказательств, ставящих под сомнение достоверность установленных судом обстоятельств, ФИО2 суду не представлено.

Факт вынесения должностным лицом определения о возбуждении в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП РФ и проведении административного расследования, а также его подписания именно им, ФИО2 не оспаривал.

Существенных процессуальных нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении и получении иных вышеприведенных доказательств должностным лицом не допущено.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП, сведения необходимые для правильного разрешения дела, в том числе, событие инкриминируемого административного правонарушения, в протоколе отражены. ФИО2 протокол не обжаловал, замечаний на его составление от него также не поступало.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждена в полном объеме, оснований для прекращения производства по делу в его отношении, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренном ст.4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истёк.

С учетом обстоятельств и характера совершенного ФИО2 административного правонарушения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1, 3.5, 3.8, 29.10, 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня вручения или

получения копии постановления.

Судья: