УИД 24RS0040-01-2025-000878-30

Дело №2-1617/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2025 года г.Норильск

Норильский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жданова А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления жилищного фонда Администрации <адрес> к ФИО1 о признании жилого помещения выморочным и признании права собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Управление жилищного фонда Администрации <адрес> обратилось с указанным иском.

Требования мотивированы тем, что право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Норильск, район Кайеркан, <адрес>, зарегистрировано за ФИО5, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Ввиду отсутствия сведений на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты об открытии наследственного дела после смерти ФИО5 истец обратился к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о принятии выморочного имущества в собственность муниципального образования <адрес>, по результатам рассмотрения которого было открыто наследственное дело №37845172-147/2024, однако постановлением от 05.11.2024 нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности, поскольку наследником умершего является его супруга ФИО1 Вместе с тем, доказательств принятия наследства ответчиком не имеется, поскольку согласно сведениям формы №4 в спорном жилом помещении никто не зарегистрирован и никто не проживает, а задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение, по состоянию на 12.02.2024, составляет 638 423,53 руб.

Просит признать жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, район Кайеркан, <адрес>, выморочным имуществом и признать в порядке наследования по закону право муниципальной собственности муниципального образования <адрес> на указанное жилое помещение.

Представитель истца Управления жилищного фонда Администрации <адрес> ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения спора извещалась своевременно и надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомила, заявлений, ходатайств не представила.

Суд не признал явку лиц, участвующих в деле, в судебное заседание обязательной и считает, что неявка участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению дела, в связи с чем находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

В силу пункта 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Судом установлено, что право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, район Кайеркан, <адрес>, зарегистрировано за ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО1 зарегистрирован брак.

Согласно сведениям базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан ФИО5 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с зарегистрирована по указанноу адресу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер.

После смерти ФИО5 на основании заявления Администрации <адрес> принятии выморочного имущества в собственность муниципального образования <адрес> открыто наследственное дело №

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности, так как на день смерти ФИО5 был зарегистрирован по месту жительства совместно с супругой ФИО1, а факт совместной регистрации по месту жительства расценен как фактическое принятие наследства ФИО1 после смерти ФИО5, поскольку от ФИО1 заявление об отказе от наследства не поступало.

Согласно сведениям формы №4 в спорном жилом помещении никто не зарегистрирован, а задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение, по состоянию на 12.02.2024, составляет 638 423,53 руб.

Заочным решением Елецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ООО «УК «Город» с ФИО1, как с наследника ФИО5, взыскана задолженность оплате жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение и пени в общем в размере 456 724 рубля 82 копейки.

Оценив представленные доказательства, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, учитывая, что на день смерти ФИО5 был зарегистрирован по месту жительства совместно с супругой ФИО1, от которой заявление об отказе от наследственного имущества не поступало, а также то, что заочным решением Елецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ООО «УК «Город» с ФИО1, как с наследника ФИО5, взыскана задолженность оплате жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение, суд приходит к вводу о том, что ФИО1 считается принявшей наследство после смерти ФИО5 в том числе в виде жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, район Кайеркан, <адрес>, в связи с чем суд не находит оснований для в удовлетворения требований Управления жилищного фонда Администрации <адрес> о признании спорного жилого помещения выморочным и признании права собственности на выморочное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Управления жилищного фонда Администрации <адрес> к ФИО1 о признании жилого помещения выморочным и признании права собственности на выморочное имущество – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Норильского городского суда А.В. Жданов

Решение в окончательной форме принято 29 июля 2025 года.