Дело № 2а-485/2022

УИД № 36RS0008-01-2022-000639-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

Воронежская область 29 июня 2022 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Павловской Н.Р.,

при ведении протокола помощником судьи Ивановой Т.Г.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Агафоновой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Бобровского района Воронежской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушения законности в сфере безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Бобровского района Воронежской области обратился в суд с административным иском к Администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушения законности в сфере безопасности дорожного движения. (л.д.4-6).

В обосновании заявленных требований указано, что прокуратурой района проведена проверка в Администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Приказа Минтранса России от 07.08.2020 № 288, Администрацией Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области допущены нарушения, а именно: оценка технического состояния автомобильных дорог (местного значения) в 2017 - истекшем периоде 2022 года не проводилась, хотя имеются данные дороги протяженностью 68,957 км. Так же по дорогам поселения осуществляется подвоз детей в школу и детский сад, а несвоевременное осуществление контроля за дорогами может стать причиной несчастных случаев и привести к тяжким последствиям. Таким образом, бездействие администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области приводит к несвоевременному ремонту и содержанию автомобильных дорог, что в свою очередь ставит угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, а так же участников дорожного движения. Просит суд признать незаконным бездействие администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области, выразившееся в не проведении оценки технического состояния автомобильных дорог в соответствии с требованиями законодательства РФ. Обязать администрацию Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области в течении 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести оценку технического состояния автомобильных дорог в соответствии с Порядком проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, утвержденный Приказам Минтранса России от 07.08.2020 № 288 (л.д.4-6).

Административный иск подан в срок, установленный ч.1 ст.219 КАС РФ, что не оспорено административным ответчиком.

Представитель административного истца помощник прокурора Бобровского района Воронежской области Агафонова М.О., в судебном заседании поддержала свое административное исковое заявление, просила его удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области глава сельского поселения, будучи надлежаще извещены о дате и времени судебного заседания, в суд не явились. В письменном заявлении, поступившем в суд, и.о. главы Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковое административное заявление признает в полном объеме, считает требования обоснованными и законными. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 157 КАС РФ ему известны и понятны (л.д. 41,42).

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно п.1,2 ч.9, ч.11 ст. 226 КАС РФ административный истец обязан доказать нарушение его прав, свобод и законных интересов или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, действиями (бездействием) административного ответчика, соблюдение им сроков обращения в суд.

Как следует из п.п.3,4 ч.9 и ч.10 ст.226 КАС РФ административный ответчик обязан доказать законность и обоснованность оспариваемого решения, действия (бездействия).

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О безопасности дорожного движения» установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов городского поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения

Из положений ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 15.04.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следует, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Как предусмотрено ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Как указано в п.2 Приказа Минтранса России от 07.08.2020 N 288 "О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2020 N 61024) оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в отношении всех автомобильных дорог в Российской Федерации.

Согласно п.3 Приказа Минтранса России от 07.08.2020 N 288 "О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2020 N 61024) оценка технического состояния автомобильных дорог в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов проводится владельцами автомобильных дорог на основании результатов обследования и анализа информации о транспортно-эксплуатационных характеристиках автомобильных дорог (далее - обследование). Допускается проведение оценки технического состояния автомобильных дорог на основании результатов обследования, выполненного иными лицами с разрешения владельцев автомобильных дорог.

Согласно п.4 Приказа Минтранса России от 07.08.2020 N 288 "О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2020 N 61024). При оценке технического состояния автомобильных дорог осуществляются следующие виды обследования:1) первичное обследование, которое проводится один раз в 3 - 5 лет со дня проведения первичного обследования;2) повторное обследование, которое проводится ежегодно (в год проведения первичного обследования повторное обследование не проводится);3) приемочное обследование, которое проводится при вводе автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) в эксплуатацию после строительства или реконструкции и завершении капитального ремонта или ремонта автомобильной дороги (участка автомобильной дороги).

Согласно п.6 Приказа Минтранса России от 07.08.2020 N 288 "О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2020 N 61024) По результатам оценки технического состояния владельцем автомобильной дороги:1) устанавливается соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги требованиям технических регламентов;2) обосновывается возможность движения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам.

Как следует из решения о проведении поверки от 30.05.2022 № 64 на основании решения коллегии прокуратуры Воронежской области от 04.02.2022 проведена проверка деятельности Администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области в сфере исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения (л.д.8).

Согласно Акту проведения исполнения требований законодательства от 03.06.2022, установлены нарушения Администрацией Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области, а именно: оценка технического состояния автомобильных дорог (местного значения) в 2017 - истекшем периоде 2022 года не проводилась, хотя имеются дороги протяженностью 68,957 км. Так же по дорогам поселения осуществляется подвоз детей в школу и детский сад, а несвоевременное осуществление контроля за дорогами может стать причиной несчастных случаев и привести к тяжким последствиям. Таким образом, бездействие администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области приводит к несвоевременному ремонту и содержанию автомобильных дорог, что в свою очередь ставит угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, а так же участников дорожного движения(л.д.9-10).

Решением совета народных депутатов Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области от 22.09.2020 г. избран главой поселения ФИО1 (л.д.12)

Распоряжением администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области от 22.09.2020 г. № 35-р глава поселения ФИО1 вступил в должность (л.д.13)

Глава Администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области ФИО1 06.06.2022 по поводу данных нарушений дал объяснение, в котором сообщил что постановлением администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения. О необходимости проведения ремонтных работ администрация сельского поселения сообщает в администрацию Бобровского муниципального района Воронежской области, которая в свою очередь организовывает торги на проведение ремонтных работ. Оценку технического состояния автомобильных дорог проводят визуально и где усматривается необходимость в проведении ремонта указывают в заявке, направляемой в администрацию района. Не знали, что приказом Минтранса установлена необходимость проведения оценки технического состояния дорог с утверждением каких-либо актов, проводили визуальную оценку состояния дорог (л.д.11).

Постановлением от 05.09.2018 № 54 Администрацией Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения Семено-Александровского сельского поселения (л.д.20-16-17).

Согласно ст.11 Устава Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения относятся полномочия в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» (л.д.18-31).

В соответствии со ст. ст. 36,37 Устава Семено-Александровского сельского поселения администрация является исполнительно-распорядительным органом, обеспечивающим исполнение органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения Семено-Александровского сельского поселения в соответствии с федеральными законами (л.д.18-31).

Таким образом, администрация Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района не провела оценку технического состояния автомобильных дорог в соответствии с требованиями законодательства РФ, создавая тем самым реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровью неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования: признать незаконным бездействие администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области, в не проведении оценки технического состояния автомобильных дорог в соответствии с требованиями законодательства РФ, обязать администрацию Семено-Александровского сельского поселения Бобровского района Воронежской области в течении 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести оценку технического состояния автомобильных дорог в соответствии с Порядком проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, утвержденный Приказам Минтранса России от 07.08.2020 № 288.

На основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ административный ответчик подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины как орган местного самоуправления.

Руководствуясь статьями 175 – 180, 226-227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Бобровского района Воронежской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушения законности в сфере безопасности дорожного движения удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области, в не проведении оценки технического состояния автомобильных дорог в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Обязать администрацию Семено-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области в течении двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести оценку технического состояния автомобильных дорог в соответствии с Порядком проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, утвержденным Приказом Минтранса России от 07.08.2020 № 288.

Копию решения суда направить лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Бобровский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Р. Павловская

Мотивированное решение составлено 01.07.2022