№ 2-1-285/2023
64МS0003-01-2023-000360-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2023 года г. Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
при помощнике судьи Мироновой С.В.,
с участием представителя истца фио5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио4 к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
фио4 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование иска истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её родной брат фио. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства (кадастровый №). ДД.ММ.ГГГГ истице было отказано в совершении нотариального действия, ввиду чего она обращается в суд и просит установить факт принятия ею наследства после умершего брата и признать за ней в порядке наследования право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, поскольку она фактически приняла наследство.
В судебное заседание истец фио4 не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Представитель истца фио5 в судебном заседании исковые требования поддержала, изложив обстоятельства, указанные в иске.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика нотариус нотариального округа город Аркадак и Аркадакский район Саратовской области фио1, надлежаще извещенные, в судебное заседание не явились.
Суд в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п.9 ч.2 ст.264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе факт принятия наследства, при невозможности получения в ином порядке документов, удостоверяющих данные факты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 36 постановления его Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пунктах 34 - 35 того же постановления Пленума, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Как установлено в судебном заседании, на основании постановления администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ фио являлся собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Государственная регистрация права собственности фио на земельный участок произведена ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ фио умер. Наследницей умершего является его сестра истица фио4, которая обратилась к нотариусу и ДД.ММ.ГГГГ получила отказ в совершении нотариального действия, поскольку она пропустила шестимесячный срок для принятия наследства.
Истица фио4 утверждает, что она фактически приняла наследство, поскольку ею были организованы и оплачены похороны брата, она забрала себе мебель, бытовую технику, посуду, фотографии, принадлежащие брату, открыто пользовалась земельным участком, собрала урожай картофеля осенью ДД.ММ.ГГГГ года.
Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели фио2 и фио3.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что истец фио4 в установленный законом срок фактически приняла наследство после умершего брата фио, ввиду чего заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования фио4 к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия наследства фио4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после умершего фио, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Включить в наследственную массу после умершего ДД.ММ.ГГГГ фио, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за фио4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ фио, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий И.Н. Конышева
Мотивированный текст решения изготовлен 14 сентября 2023 года.
Председательствующий И.Н. Конышева