Дело № 5-922/2025
УИД 26RS0035-01-2025-003856-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июля 2025 года г. Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Толстиков А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ГУ МВД России по Ставропольскому краю, гражданки РФ, не работающей, проживающей по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 00 минут, находясь в общественном месте около <адрес>, в присутствии сотрудников полиции и посторонних граждан, выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя неадекватно, размахивала руками, пыталась спровоцировать драку, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировала и продолжала нарушать общественный порядок, чем выразила явное неуважение к обществу, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что с составленным в отношении неё протоколом об административном правонарушении не согласна.
Виновность ФИО1, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.; рапортом инспектора МВ ОРППСП ОМВД России «Шпаковский» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ., объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не установлено.
Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает личность виновной, характер совершенного административного правонарушения и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его получения.
Судья А.Е. Толстиков