РЕШЕНИЕ 2 - 1689/2023

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года г. Губкин

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи В.Г. Пастух

при секретаре М.А. Ченцовой

с участием истицы ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Губкинского городского округа о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

31 мая 2016 года умерла ФИО2 После ее смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка, площадью <данные изъяты> кв. м и расположенного на нем жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу: <адрес>. Наследство после ее смерти фактически приняла истец, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Истец просила признать за нею право собственности в порядке наследования на земельный участок, жилой дом, в связи с тем, что она после смерти наследодателя фактически приняла наследство, обрабатывала земельный участок, пользовалась жилым домом.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала.

Администрация Губкинского городского округа Белгородской области, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом судебной повесткой, направленной электронной почтой (получена 11.12.2023 - л.д. №), а также посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание не явились. 25.10.2023 в адрес суда поступил отзыв на исковое заявление с просьбой дело рассмотреть без участия представителя, при вынесении решения полагаются на решение суда (л.д. №

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает требования истца о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, жилой дом обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Выпиской из похозяйственной книги Сергиевской территориальной администрации Губкинского района подтверждается, что ФИО3 являлась собственником жилого дома, расположенного в <адрес> (л.д.№), который она по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ передала в собственность ФИО2 (л.д.№).

Постановлением главы администрации Сергиевского сельсовета Губкинского района от 29 июня 1992 года № 2 гражданам, проживающим на территории Сергиевского сельсовета предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в собственность: всего № га (в соответствии с приложением №) (л.д.№).

Согласно архивной справки, выданной Администрацией Губкинского городского округа Белгородской области на основании похозяйственных книг Сергиевской территориальной администрации Губкинского района Белгородской области за 1991-1996 годы глава семьи- ФИО3, адрес хозяйства: <адрес> лицевой счет №, номер по земельно-кадастровой книге 94 имела в личном пользовании земли 0,25 г (л.д.№).

Постановлением главы местного самоуправления г. Губкина и Губкинского района от 10 февраля 2009 г. № присвоены адреса жилым домам в <адрес> и наименования улиц (л.д.№).

Из архивной выписки, выданной Администрацией Губкинского городского округа Белгородской области усматривается, что в приложении к постановлению главы местного самоуправления <адрес> и <адрес> от 10 февраля 2009 года № в с Списке адресов жилых домов в <адрес> владельцем жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> значится ФИО2 (л.д.№).

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), что свидетельствует об открытии наследства в силу ст. 1113 ГК РФ.

ФИО1 является дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. №), смена фамилии подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. №).

Истец в шестимесячный срок после смерти ФИО2 обратилась к нотариусу Губкинского городского округа с заявлением о вступлении в наследство.

Нотариусом Губкинского городского округа ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на право требования выплаты недополученной суммы задолженности, причитающейся наследодателю на основании решения Губкинского городского суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2 ст.1152 ГК РФ).

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для удовлетворения заявленных требований.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество- земельный участок, жилой дом, которые входят в состав наследственного имущества.

Истец в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону.

Сведений о том, что истец в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником суду не представлено.

Исходя из вышеприведенных норм права, фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности достаточными, подтверждающими обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

Руководствуясь ст. 194-196 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Признать за ФИО1 (паспорт № №) право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью № кв.м., категория земель- земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный на нем жилой дом общей площадью № кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, оставшиеся после смерти ФИО2, умершей 31.05.2016 года.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.

Судья

ДД.ММ.ГГГГ