ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года г. Ефремов Тульской области
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Хайировой С.И.,
при секретаре Юровой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1431/2022 по иску Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области к ФИО1 о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином,
установил:
истец Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области обратилось в суд с иском, в котором указало, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является получателем ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах, лицам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» на основании его заявления и заявления о согласии нетрудоспособного гражданина <данные изъяты> на осуществление за ней ухода неработающим трудоспособным лицом. Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ответчик осуществлял трудовую деятельность в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что ФИО1 своевременно не сообщил в Управление Пенсионного фонда об осуществлении трудовой деятельности, образовалась переплата ежемесячной компенсационной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 600 рублей. В адрес ответчика Управлением было направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об образовавшейся переплате и необходимости ее погашения. До настоящего времени ответчик добровольно незаконно полученную сумму компенсационных выплат не возвратил. Просит суд признать незаконным действия ФИО1 в получении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать со ФИО1 в пользу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области незаконно полученную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 600 рублей.
В ходе рассмотрения дела судом истец Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области уточнило свои исковые требования и просило суд признать незаконным действия ФИО1 в получении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать со ФИО1 в пользу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области незаконно полученную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 240 рублей.
Истец Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом. Представитель истца по доверенности ФИО2 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что исковые требования о взыскании выплаты поддерживает в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражает.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом. Судебное извещение возращено за истечением срока хранения.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Согласно п.п.«д» п.9 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Согласно п.10 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Таким образом, исходя из указанных норм закона, право на получение ежемесячной компенсационной выплаты неразрывно связано с фактом не осуществления трудовой деятельности и носит заявительный характер.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в УПФР в г.Ефремов Тульской области с заявлением о назначении ему ежемесячной компенсационной выплаты, как лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным престарелым гражданином <данные изъяты>, достигшей возраста 80 лет (л.д.№).
При этом в своем заявлении ФИО1 указал, что не работает, не является получателем пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, не получает пособие по безработице в соответствии с Законом российской Федерации от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
<данные изъяты>, как нетрудоспособный гражданин, обратилась в УПФР в г.Ефремов Тульской области с заявлением о согласии на осуществление за ней ухода неработающим трудоспособным лицом ФИО1 (л.д.№).
В связи с этим ФИО1 на основании его заявления, заявления <данные изъяты> и представленных документов решением ГУ-УПФ РФ в г.Ефремов Тульской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» назначена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1 200 рублей на период осуществления ухода за престарелым, достигшим возраста 80 лет <данные изъяты>. Выплату надлежало производить к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину (л.д.№).
В результате проведенной государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области проверки по сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
При этом ФИО1 в нарушение п.10 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» своевременно не сообщил в Управление Пенсионного фонда об осуществлении трудовой деятельности, в связи с чем образовалась переплата ежемесячной компенсационной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 600 рублей.
Решением УПФР в г.Богородицк Тульской области (межрайонное) от № ежемесячная компенсационная выплата, производимая к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину <данные изъяты> прекращена с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
Из протокола о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с несвоевременным сообщением о трудоустройстве лица, осуществляющего уход образовалась переплата компенсационной выплаты в размере 3 600 рублей (л.д. №).
В адрес ответчика ФИО1 ОПФР по Тульской области было направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об образовавшейся переплате компенсационной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 600 рублей и необходимости возместить излишне выплаченной компенсационной выплаты в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Из протокола совещания по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав гражданина Управления выплаты пенсий и социальных выплат Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рассмотрен вопрос реализации пенсионных прав гражданки <данные изъяты> по принятию к восстановлению излишне выплаченной ежемесячной выплаты трудоспособному лицу, занятому уходом в связи с уточнением периода работы ухаживающего лица ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 240 рублей. Специалистами решено произвести корректировку в сторону уменьшения излишне выплаченной суммы ежемесячной выплаты трудоспособному лицу, занятому уходом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 360 рублей по счету 209.34 (л.д.№).
Таким образом, незаконно полученная ФИО1 компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 240 рублей.
До настоящего времени ответчик добровольно незаконно полученную сумму компенсационной выплаты в размере 1 240 рублей не возвратил. Доказательств обратного ответчик суду не представил.
В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Принимая во внимание, что исследованными судом доказательствами было установлено, что ответчик ФИО1 необоснованно, без установленных законом оснований, получил от истца денежные средства в сумме 1 240 рублей, выплаченные ему в качестве компенсационной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет <данные изъяты>, однако ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность, что следует из сведений о состоянии его индивидуального лицевого счета застрахованного лица и соответственно не имел права на данные выплаты, суд признает указанную сумму выплат неосновательным обогащением ответчика, а заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.07.2020 №499п «О реорганизации некоторых территориальных органов ПФР в Тульской области» с 13.11.2020 Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ефремов Тульской области (межрайонное) реорганизовано в форме присоединения к Государственному учреждению -Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Богородицк Тульской области (межрайонное).
На основании постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.05.2021 №183п «О реорганизации территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в Тульской области» с 01.10.2021 Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Богородицк Тульской области (межрайонное) реорганизовано в форме присоединения к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области.
В силу п. 5 ст. 58 ГК РФ, при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Поскольку Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ефремов Тульской области (межрайонное) реорганизовано в форме присоединения к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Богородицк Тульской области (межрайонное), которое реорганизовано в форме присоединения к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области, таким образом Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области является правопреемником Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ефремов Тульской области (межрайонное) и надлежащим истцом по делу.
Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Принимая во внимание, что в соответствии с п. 19 ч. 1 ст.333.36 НК РФ Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области освобождено от обязанности по уплате государственной пошлины, суд, руководствуясь ст.333.19 НК РФ, учитывая, что заявленные истцом требования носят имущественный характер, считает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в доход бюджета муниципального образования город Ефремов Тульской области государственную пошлину в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать со ФИО1 в пользу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области незаконно полученную компенсационную выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 240 рублей.
В удовлетворении требований о признании действий незаконными, отказать.
Взыскать с со ФИО1 в доход бюджета муниципального образования город Ефремов Тульской области государственную пошлину в размере 400 рублей.
Ответчик вправе подать в Ефремовский межрайонный суд Тульской области, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено 26.12.2022.
Председательствующий подпись