Дело № 2-1032/2023

73RS0004-01-2023-001045-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2023 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Киреевой Е.В.

при секретаре Клейменовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав следующее.

По договору купли-продажи от 07 ноября 2022 года она приобрела в собственность жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В договоре купли-продажи квартиры, в пункте 3.5, стороны установили, что в течении 14 дней после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю, лица, зарегистрированные в квартире, являющейся предметом сделки, освободят жилое помещение и снимутся с регистрационного учета по месту жительства. Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы лица, родственные отношения с которыми неизвестны. Трое из них добровольно снялись с регистрационного учета, а ответчик — нет. Со слов бывшего собственника квартиры, ответчик давно выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день. Адрес его фактического проживания не известен. Никаких его вещей в квартире не осталось. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления ее законных прав собственника.

Просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> со снятием с постоянного регистрационного учета из квартиры по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст.167, ст. 117 ГПК РФ по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.

Согласно п. 1 ст. 228 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Материалами дела установлено, что ФИО1 на основании Договора купли-продажи квартиры от 07.11.2022 купила в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО4 и А.А.

В соответствии с п.3.5 Договора купли-продажи ФИО4 и ФИО2 обязуются сняться с регистрационного учета по месту жительства в отчуждаемой квартире в течение 14 календарных дней после перехода права собственности к покупателю.

Согласно Выписки из ЕГРП от 16.11.2022 ФИО1 является собственном квартиры по адресу: <адрес>.

Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно Выписки из имеющихся учетов ОРУГ от 28.02.2023, в спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО2 (родственные отношения неизвестны).

В судебном заседании установлено, что ответчик в квартире не проживает, какого-либо соглашения между собственником и ответчиком о порядке пользования жилым помещением не заключалось, коммунальные платежи не оплачивает. Регистрация ответчика нарушает права истца, поскольку не позволяет ему в полной мере реализовать свои права как собственника жилого помещения.

Обстоятельств, которые бы явились основанием для сохранения за ответчиком права на спорное жилое помещение, судом не было установлено.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Указанное обстоятельство является основанием для снятия его с регистрационного учета.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст.ст.30,35 ЖК РФ, ст. 288, 209 ГК РФ, ст.ст.12, 56, 88, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Киреева.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 10 апреля 2023 года