№ 2-288/2022
УИД65RS0002-01-2022-000405-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александровск-Сахалинский 22 декабря 2022 года
Александровск-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Пелецкой Т.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Куликовой Е.А.,
с участием заявителя ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО10 об установлении факта принятия наследства,
установил:
заявитель ФИО10 обратилась в Александровск-Сахалинский городской суд с заявлением об установлении факта принятия её отцом ФИО2., наследства в виде дома, оставшегося после смерти его матери. В обосновании заявленных требований указала, что 13 августа 2004 года умерла ФИО1, являющаяся матерью ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде дома, расположенного по адресу <адрес> на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м. Наследниками являлись дети ФИО1 ФИО2 и ФИО3. В течение установленного законом срока действий с целью оформления собственности на наследство они не обращались. Однако, ФИО2., фактически вступил в наследство, поскольку после смерти ФИО1 в августе 2004 года вместе с семьей переехал для постоянного места жительства в жилой дом <адрес>, в то время как второй наследник ФИО3., постоянно проживала в <адрес>, будучи оставаясь зарегистрированной в <адрес>. При этом, ФИО2 прилагал усилия для поддержания дома в жилом состоянии: менял конструкции стен и кровли, закупал уголь и дрова для отопления дома. Кроме этого, ФИО2 хранил и берег вещи умершей ФИО1.( предметы мебели, часы, и т.д.), а также документы, в том числе договор купли-продажи данного домовладения, совместно, всей семьей возделывали земельный участок, сохраняя его целевое назначение, систематически оплачивал коммунальные платежи, т.е. владел оставшимся после смерти ФИО1 имуществом, как своим собственным. После смерти ФИО2 в 2012 году, в указанном доме остались проживать его супруга ФИО4 и сын ФИО9.
В судебном заседании заявитель ФИО11 поддержала заявленные требования, приведя доводы, аналогичные заявлению.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена о дате, месте и времени рассмотрения дела должным образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, суждения по заявлению ФИО10 не высказала.
Дело рассмотрено в отсутствии заинтересованного лица ФИО3 в соответствии с требованиями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно части 1 статьи 1152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых, проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Согласно договора купли-продажи от 06 июня 1953 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрела домовладение, расположенное в <адрес>, право собственно зарегистрировано, в порядке, действовавшем на момент приобретения домовладения.
В 1957 году адрес домовладения был изменен, и определен как <адрес>, что подтверждается домовой книгой.
Согласно свидетельства о смерти № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенная ОЗАГС Александровск- Сахалинского района Управления ЗАГС Сахалинской области)
На момент смерти ФИО1 в <адрес> были зарегистрированы ФИО1., ФИО3.
В наследство умершей вступила ФИО3., и ей было 05.09.2022 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество-жилой дом, расположенный по адресу <адрес>( реестр №).
Между тем, право собственности ФИО3 на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, не оформила, что подтверждается сведениями ЕГРН от 03.10.2022 г.
Кроме этого, судом установлено, что 24 мая 2022 г. ФИО3, выдан государственный жилищный сертификат, в соответствии с которым она имеет право на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации, и который был ею реализован 29.07.2022 г. приобретением квартиры в <адрес>.
Однако, в силу закона наследником имущества умершей ФИО1 являлся также её сын ФИО2.
Своевременно, ФИО2., как и ФИО3 к нотариусу за оформлением не обратился, но ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство в 2022 г., потому, что она числиться зарегистрированной в доме, который является наследственным имуществом, а ФИО2., оставаясь зарегистрированным в <адрес>, фактически вступил в наследство, поскольку сразу после смерти ФИО1 в августе 2004 года, вместе со всей семьей въехал в <адрес> и принял все действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых, проявилось его отношение к наследству как к собственному имуществу.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:
свидетель ФИО5 суду пояснила, что знает семью ФИО12 давно, в <адрес> проживала ФИО1- мать ФИО2, с которым работал её муж, а она работала с женой ФИО2.- ФИО4. По этой причине, она часто общалась с семьей ФИО12 и знает, что когда заболела ФИО1., то за ней ухаживала ФИО4., а после смерти ФИО1 ФИО2 вместе с женой и детьми сразу же в тот же месяц переехал в дом, где проживала его мать, и в течение всего времени вплоть до его смерти, ФИО2 проживал там, содержал дом и земельный участок. После смерти ФИО2., в доме остались проживать его жена ФИО4 и сын ФИО9.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в доме по <адрес> она проживает с 1974 года, по соседству в этом же доме в квартире № проживала семья ФИО12, с которыми она сдружилась и дружит до настоящего времени, и поэтому ей хорошо известно, что по <адрес> проживала мать ФИО2.- ФИО1, у которой имелось хозяйство, и ей постоянно помогала семья ФИО2., сажала огород, заботилась о доме. В 2004 году умерла ФИО1.(запомнила, потому, что в том году было большое наводнение), и сразу же после похорон семья ФИО2 переехала в дом матери, потому, что нужно было следить за хозяйством и за домом. Так и до настоящего времени, даже после смерти ФИО2., за домом следит ФИО4 и её дети- ФИО8 и ФИО9.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что по <адрес> проживала мать супруга- ФИО1. Она с мужем и детьми проживала рядом, и поэтому каждый день они навещали ФИО1., а когда в 1997 году уехала дочь ФИО1 – ФИО3, то вся забота, как о самой ФИО1, так и о доме, легла на семью супруга. Они ухаживали за домом, за хозяйством, за земельным участком. Дочь ФИО1.-ФИО3 постоянно проживала в <адрес> и никакой помощи не оказывала, приезжала погостить раза три за весь период. В 2004 году ФИО1. умерла, и её супруг ФИО2, чтобы сохранить дом и хозяйство принял решение переехать в дом к матери, что они и сделали, и с августа 2004 года стали постоянно проживать в <адрес>. ФИО2 пользовался домом и земельным участком как своим собственным, производил соответствующие траты на поддержание дома и земельного участка, положительно решил вопрос о проведение в дом водопровода, производил замену крыши и стен в доме. К нотариусу ФИО2 за оформлением наследства не обращался, так как считал, что он является наследником. После смерти ФИО2 в доме осталась проживать она и её сын Алексей, и до настоящего времени содержат дом в надлежащем состоянии, и обрабатывают земельный участок.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что сразу же после смерти бабушки ФИО1, в <адрес> они переехали всей семьей, родители содержали дом и земельный участок, дочь бабушки-ФИО3 участия в этом не принимала, так как проживала в другом городе. в ДД.ММ.ГГГГ году умер его дядя, у которого также имелось домовладенье по <адрес>, которое он завещал ему, поэтому он проживал в доме, принятом по наследству. Считает, что отец вступил в наследство, так как с 2004 года по день смерти проживал в доме, принадлежащем его матери.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что проживает про соседству с семьей ФИО12 по <адрес>, когда она стала проживать в доме № в 1999 года, то П-вы ужи жили в доме №. Ей известно, что хозяйкой дома была ФИО1, а когда она умерла, то её сын ФИО2 сразу же в этот же месяц вместе с семьей переехал в дом и проживал там постоянного, они поддерживали хозяйство, обустраивали дом, обрабатывали земельный участок. Когда умер ФИО2., (его хоронили из этого дома), то в доме осталась проживать ФИО4 и их сын. До настоящего времени она общается с ФИО4, ходят друг к другу в гости, и ей известно, что и сейчас семья ФИО12 ухаживает за домом и земельным участком. Ей известно, что у ФИО1 есть дочь ФИО3, которая не проживала в <адрес>, и участия в его содержании не принимала.
Суд считает, что заявление ФИО10 подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании установлено, что ФИО2 действительно, после смерти собственника-ФИО1, в течение 6 месяцев фактически принял наследство, принял все необходимые меры по сохранению наследственного имущества, вселился в указанный дом, распорядившись данным имуществом как своим собственным.
При совокупности представленных доказательств, суд признает заявленные требования законными и обоснованными, и удовлетворяет их в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление ФИО10 - удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследства в виде дома, расположенного по адресу: <адрес> с земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м., оставшегося после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Александровск-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательном виде.
Мотивированное решение составлено 27 декабря 2022 года.
Председательствующий судья Т.П. Пелецкая
Копия верна: судья Т.П. Пелецкая