Копия

Дело № 2а-906/2025

УИД 59RS0008-01-2024-007244-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть решения объявлена 25 февраля 2025 года

Мотивированное решение изготовлено 07 марта 2025 года

25 февраля 2025 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Макаровой Н.В.,

при секретаре Морозовой К.Г.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Призывной комиссии Пермского края, Военному комиссариату Пермского края, Военному комиссариату Пермского края о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Пермского края о признании незаконным решения призывной комиссии от 05 декабря 2024 года о его призыве на военную службу.

В обоснование предъявленного требования указано, что ФИО1 состоит на воинском учёте в Военном комиссариате Пермского района Пермского края. Решением Призывной комиссии Пермского района Пермского края, состоявшемся 21 ноября 2024 года, он призван на военную службу. Данное решение обжаловано им в Призывную комиссию Пермского края. Решением Призывной комиссии Пермского края он призван на военную службу. Решение Призывной комиссии Пермского края является незаконным, поскольку не принято во внимание (проигнорировано) наличие у него заболевания «<данные изъяты>». Наличие такого заболевания подтверждается медицинскими документами. Имеющееся у него состояние здоровья является основанием для определения ему категории годности к военной службе «В» на основании пункта «в» статьи 45 Расписания болезней. Таким образом, при принятии решения Призывная комиссия Пермского края не приняла во внимание имеющиеся у него заболевания, не изучила медицинские документы, представленные им. Решением призывной комиссии нарушено его право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В судебном заседании административный истец ФИО1 просил об удовлетворении предъявленного требования на основании доводов, изложенных в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Призывная комиссия Пермского края представителя в судебное заседание не направила, извещена о времени и месте судебного разбирательства.

Административный ответчик Военный комиссариат Пермского края представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя и письменные возражения на административный иск. В соответствии с представленными возражениями предъявленные требования удовлетворению не подлежат. ФИО1 состоит на учёте в Военном комиссариате Пермского района Пермского края с 10 февраля 2020 года. Решением Призывной комиссии Пермского муниципального округа Пермского края от 21 ноября 2024 года ФИО1 признан на военную службу, ФИО1 присвоена категория годности к военной службе Б – 3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Ограничения установлены по линии врача – хирурга в соответствии с пунктом «г» статьи 45 Расписания болезней (<данные изъяты>). ФИО1 обжаловал решение о призыве на военную службы в административном порядке и в судебном порядке. При проведении контрольного медицинского освидетельствования в Призывной комиссии Пермского края были изучены медицинские документы, представленные ФИО1, приняты во внимание жалобы призывника <данные изъяты>. При проведении контрольного медицинского освидетельствования у врачей – специалистов не возникло сомнений относительно состояния здоровья призывника и необходимости направления призывника на дополнительное обследование для уточнения диагноза; результаты осмотра призывника и изученные медицинские документы не указывали на наличие у призывника заболевания, препятствующего прохождению военной службы по призыву. Решением Призывной комиссии Пермского края от 05 декабря 2024 года утверждено решение Призывной комиссии Пермского муниципального округа Пермского края от 21 ноября 2024 года. Решением Пермского районного суда Пермского края от 16 декабря 2024 года иск ФИО1 об оспаривании решения Призывной комиссии Пермского муниципального округа Пермского края оставлен без удовлетворения. Таким образом, доводы административного истца о неверном определении категории годности к военной службе являются несостоятельными (л.д.25-29).

Заинтересованное лицо Военный комиссариат Пермского района Пермского края представителя в судебное заседание не направил, извещён о времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав объяснения административного истца, изучив административное дело, материалы личного дела призывника (административного истца), суд установил следующие обстоятельства.

На основании части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

В силу статьи 59 Конституции Российской Федерации Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1). Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает воинский учёт; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2024 года № 822 с 1 октября по 31 декабря 2024 года подлежит осуществлению призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Из личного дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учёте в Военном комиссариате Пермского района Пермского края.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22 названного Федерального закона).

На основании пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В силу статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1). Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (пункт 4).

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности отнесено к полномочиям призывной комиссии (пункт 1); призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании данного Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (пункт 5).

Согласно пункту 1 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учёт, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами – специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей.

Из пункта 2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

На основании пункта 3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения (далее - призывная комиссия), решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации (далее - военный комиссар).

В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Согласно пункту 5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно – врачебной экспертизе.

Из Положения о военно – врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, следует, что при медицинском освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учётом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения (пункт 4). Заключение военно – врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии (пункт 5).

В соответствии с пунктом 18 Положения о военно – врачебной экспертизе по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II «Расписание болезней» приложения № 1 к настоящему Положению (далее – расписание болезней) и таблицей 1 приложения № 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы (пункт 18 Положения о военно – врачебной экспертизе).

В силу пункта 18(1) Положения о военно – врачебной экспертизе результаты обследования и освидетельствования гражданина при первоначальной постановке на воинский учет (призыве на военную службу) вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет (протокол заседания призывной комиссии) и в случаях, установленных настоящим пунктом, - в лист медицинского освидетельствования. Медицинские работники со средним медицинским образованием, выделенные для участия в проведении освидетельствования, вносят сведения об обследовании граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу в учетную карту призывника и карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Врач, руководящий работой по освидетельствованию граждан, и врачи-специалисты, включаемые в состав комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также врачи-специалисты, участвующие в проведении освидетельствования граждан при призыве на военную службу, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учетную карту призывника. Лист медицинского освидетельствования заполняется врачом – специалистом, принимавшим участие в освидетельствовании граждан, в день освидетельствования на граждан, направляемых на обследование в соответствии с пунктом 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также на граждан, признанных:

годными к военной службе (в случаях применения врачом-специалистом при вынесении заключения в отношении гражданина соответствующих пунктов статей расписания болезней и (или) таблицы 1 приложения № 1 к настоящему Положению);

годными к военной службе с незначительными ограничениями;

ограниченно годными к военной службе;

временно не годными к военной службе;

не годными к военной службе.

В силу пункта 1 Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учёт, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно – учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации (приложения к Положению о военно – врачебной экспертизе) настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан: по I графе – граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

Решением Призывной комиссии Пермского муниципального округа Пермского края от 21 ноября 2024 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван на военную службу на основании статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (л.д.50).

Данное решение принято членами комиссии единогласно, при принятии решения учитывались жалобы призывника на тяжесть в ногах и появление варикозного расширения вен на правой ноге наличие болезни с диагнозом: «Варикозное расширение вен нижних конечностей справе первой степени без нарушения кровообращения и функции. Без ХВМ».

Основаниями для принятия такого решения стало заключение военно – врачебной комиссии, отражённое в листе медицинского освидетельствования и учётной карте призывника, согласно которым всеми врачами – специалистами участвующими в проведении освидетельствования, призывник ФИО1 признан годным к военной службе; в соответствии с имеющимися заболеваниями ФИО1 определена категория годности к военной службе – «Б», показатель предназначения 3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями) на основании пункта «г» статьи 45 Расписания болезней.

ФИО1 с данным решением призывной комиссии не согласился, подав жалобу в вышестоящую призывную комиссию – Призывную комиссию Пермского края.

Решением Призывной комиссии Пермского края от 05 декабря 2024 года решение Призывной комиссии Пермского муниципального округа (муниципального района) от 21 ноября 2024 года о призыве ФИО1 на военную службу утверждено.

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из протокола заседания комиссии Призывной комиссии Пермского края, личным делом призывника (л.д.33-51).

ФИО1 не согласился с решением Призывной комиссии Пермского края, обратившись 27 декабря 2024 года в суд с административным иском об его оспаривании. Установленный статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок обращения в суд ФИО1 соблюден.

В соответствии с пунктом «в» статьи 45 Расписания болезней (приложения к Положению о военно – врачебной экспертизе) при наличии у гражданина, призываемого на военную службу, болезней, врожденных аномалий развития и последствий повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов с незначительным нарушением кровообращения и функций – гражданину определяется категория годности к военной службе «В».

К пункту «в» статьи 45 Расписания болезней относятся облитерирующий атеросклероз, тромбангиит сосудов конечностей II и I стадии; посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха); слоновость II степени; ангиотрофоневрозы II стадии; рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в». При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет.

К пункту «г» статьи 45 Расписания болезней относятся варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень); слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха); варикозное расширение вен семенного канатика II степени; ангиотрофоневрозы I стадии без трофических нарушений.

Из статьи 45 Расписания болезней следует:

расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности, варикоцеле I степени не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения;

после ранений и других повреждений крупных магистральных артерий с полным восстановлением кровообращения и функций при освидетельствовании по графам I, II расписания болезней применяется пункт «в», а по графе III расписания болезней – пункт «г»;

диагноз заболевания и последствий повреждений сосудов должен отражать стадию процесса и степень функциональных нарушений. Экспертное заключение выносится после обследования с применением методов, дающих объективные показатели (реовазография с нитроглицериновой пробой, ангио-, флебо-, лимфография и другие методы исследования);

атеросклероз магистральных артерий без гемодинамических нарушений не ограничивает годность к военной службе.

Административный истец настаивает на том, что имеющееся у него заболевание освобождает его от призыва на военную службу на основании пунктов «в» статьи 45 Расписания болезней, представил медицинские документы.

Из справки Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» следует, что по результатам консультативного приёма с использованием ультразвукового исследования, проведенного 02 июля 2022 года, ФИО1 поставлен диагноз: <данные изъяты> (л.д.11).

Согласно результатам цветного дуплексного сканирования вен нижних конечностей, проведённого 16 марта 2023 года в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, дано заключение о наличии у ФИО1 <данные изъяты> (лд.13-14).

Из результатов консультации сосудистого хирурга, проведённой 23 мая 2023 года в ГБУЗ Пермского края «<данные изъяты>», следует, что у ФИО1 установлено наличие болезни с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.16).

В соответствии с результатами цветного дуплексного сканирования вен нижних конечностей, проведённого 30 мая 2024 года в <данные изъяты>, дано заключение о наличии у ФИО1 признаков <данные изъяты> (л.д.12).

Согласно справке, выданной по результатам осмотра сосудистым хирургом, проведённого 08 октября 2024 года в ГБУЗ Пермского края «<данные изъяты>», у ФИО1 установлено наличие болезни с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.17).

В соответствии с результатами триплексного сканирования нижних конечностей, выполненного 08 ноября 2024 года в отделении функциональной диагностики ГБУЗ Пермского края «<данные изъяты>», дано заключения о наличии у ФИО1 <данные изъяты> (л.д.15).

В личном деле призывника ФИО1, представленного административным ответчиком, имеются медицинские документы, характеризующие состояние здоровья ФИО1

Оценивая полученные доказательства, суд находит, что медицинские документы, на которые ссылается административный истец, имеются в его личном деле призывника, исследовались перед принятием призывными комиссиями решений (л.д.33-51).

Анализируя медицинские документы, исследованные 21 ноября 2024 года, 05 декабря 2024 года при медицинском освидетельствовании ФИО1, суд считает, что они безусловно не подтверждают о наличии у ФИО1 болезней, относящихся к пункту «в» статьи 45 Расписания болезней, или иных болезней, при наличии которых гражданину, призываемому на военную службу, может быть определена категория годности гражданина к военной службе «Д» (не годен к военной службе) или категория годности гражданина к военной службе «В» (ограниченно годен к военной службе); и гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности, или призыва на военную службу.

Из содержания указанных медицинских документов определенно усматривается, что у ФИО1 имеется <данные изъяты>, данное заболевание не препятствует прохождению военной службы.

Решением Пермского районного суда Пермского края от 16 декабря 2024 года по делу № 2-4025/2025 оставлен без удовлетворения административный иск ФИО1 о признании незаконным решения Призывной комиссии Пермского муниципального округа (муниципального района) от 21 ноября 2024 года по призыве на военную службу.

Данное решение суда вступило в законную силу 29 января 2025 года.

Учитывая изложенное, решением суда, вступившим в законную силу, установлена правомерность решения Призывной комиссии Пермского муниципального округа (муниципального района) от 21 ноября 2024 года по призыву ФИО1 на военную службу.

Соответственно, суд считает, что болезнь, выявленная у административного истца в результате медицинских освидетельствований в период осеннего призыва на военную службу, внесённая в учётную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в лист медицинского освидетельствования и протоколы заседаний призывных комиссий, являлись основанием для определения ФИО1 категории годности к военной службе «Б – 4» и признания гражданина подлежащим призыву на военную службу.

Таким образом, суд полагает, что доводы административного истца о наличии оснований для освобождения его от призыва на военную службу по состоянию здоровья на дату принятия оспариваемого решения не подтверждаются бесспорными и достоверными доказательствами, медицинские документы, исследованные призывными комиссиями, не являются бесспорными доказательствами, свидетельствующими о необходимости установки административному истцу категории годности к военной службе «В» – ограничено годен к военной службе).

Учитывая изложенное, суд полагает, что решение о призыве принято уполномоченным органом с соблюдением требований действующего законодательства и с учётом результатов медицинского освидетельствования ФИО1, в том числе представленных им медицинских документов до даты принятия оспариваемого решения; в результате медицинского освидетельствования у ФИО1 наличие заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, не выявлено.

Решения призывных комиссий о призыве ФИО2 на военную службу отменены в связи с завершением отправок граждан на комплектование войск, что следует из выписок из протоколов заседаний комиссий, состоявшихся 26 декабря 2024 года и 28 декабря 2024 года (л.д.52).

При таких обстоятельствах суд считает, что решение призывной комиссии Пермского края от 05 декабря 2024 года о призыве на военную службу не нарушает права административного истца ФИО1, правовых оснований для признания незаконными указанного решения и удовлетворения предъявленных требований не имеется.

Руководствуясь статьями 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Призывной комиссии Пермского края, Военному комиссариату Пермского края о признании незаконным решения Призывной комиссии Пермского края от 05 декабря 2024 года о призыве на военную службу, возложении обязанности вынести решение об освобождении ФИО1 от призыва на военную службу, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Пермского районного суда (подпись) Н.В. Макарова

Копия верна.

Судья Пермского районного суда Н.В. Макарова

Подлинник решения подшит в административном деле № 2а-906/2025

Пермского районного суда Пермского края