Дело 2-1189/2025

50RS0015-01-2024-004884-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2025 годаадрес

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Павловой В.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1189/2025 по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом администрации адрес к ФИО1 о расторжении договора, взыскании задолженности, неустойки по арендным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом администрации адрес обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, просит расторгнуть договор аренды земельного участка от 08.05.2018 №113/18, взыскать с ФИО1 задолженность по договору аренды земельного участка от 08.05.2018 №113/18 в размере сумма, в том числе: основной долг – сумма неустойка – сумма

Стороны в судебное заседание не явились, извещены. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, оценив собранные доказательства, находит данный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (не потребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Судом установлено, что 08.05.2018 между Комитетом по управлению имуществом администрации г.адрес и ФИО1 заключен договор № 113/18 аренды земельного участка, площадью 1 500 кв.м., с кадастровым номером 50:06:0090701:231, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: адрес, с.адрес, адрес, земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала 50:06:0090701 (п. 1.1). На земельном участке отсутствуют зарегистрированные объекты недвижимого имущества (п. 1.4). Договор заключен на срок с 08.05.2018 по 07.05.2021 (п. 2.1). Арендатор обязан ежемесячно и в полном объеме уплачивать арендную плату (п. 4.4.10), арендная плата вносится арендатором ежемесячно в полном объеме в размере, установленном в Приложении 1, не позднее 10 числа текущего месяца включительно (п. 3.4). Арендатор обязан передать участок арендодателю по акту приема-передачи в течение пяти дней после окончания срока действия договора (п. 4.4.12).

За нарушение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и договором (п. 5.1). По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, указанных в п. 4.1.1 договора; арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменной претензии о необходимости исполнения им обязательства в течение 30 дней с момента ее направления (п. 5.2). За нарушение сроков внесения арендной платы арендатор уплачивает пени в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки (п. 5.3).

В соответствии со ст. 39.6. ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно части 1 статьи 39.8. ЗК РФ, условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно статье 65 ЗК РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, должны своевременно производить платежи за землю.

Согласно ст. 39.7 ЗК РФ, размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

ФИО1 ненадлежащим образом осуществлял свои обязательства по договору аренды, не вносил предусмотренные договором арендные платежи, в связи с чем, за ним образовалась задолженность.

Таким образом, с ФИО1 подлежит взысканию задолженность по договору аренды земельного участка № 113/18 от 08.05.2018 за период с 30.06.2021 по 27.05.2024 в размере сумма

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года N 7, по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств).

Установив наличие задолженности по договору аренды, суд также находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о взыскании с ФИО1 пени за несвоевременное внесение арендной платы в размере сумма Оснований для снижения размера пени суд не усматривает.

Разрешая требование о расторжении договора аренды, суд руководствуется следующим.

Договор аренды №113/18 от 08.05.2018 был заключен сторонами на определенный срок – до 07.05.2021, однако по истечении срока действия договора имущество арендатором собственнику не возвращено, в связи с чем, в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ договор приобрел статус заключенного на неопределенный срок.

29.02.2024 истец направил в адрес ответчика предупреждение от 28.02.2024 №49 с требованием до 28.03.2024 произвести оплату долга и с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон.

В силу п. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (п. 3 ст. 619 ГК РФ).

Учитывая, что предупреждение ответчиком не исполнено, задолженность по арендной плате не погашена, у истца имеются основания для предъявления требования о расторжении договора аренды. Иск в данной части также подлежит удовлетворению.

В соответствии ст. 100 ГПК РФ и п.п.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета по управлению имуществом администрации адрес к ФИО1 о расторжении договора, взыскании задолженности, неустойки по арендным платежам – удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды №113/18 от 08.05.2018, заключенный между Комитетом по управлению имуществом администрации адрес и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в пользу Комитета по управлению имуществом администрации адрес по договору аренды №113/18 от 08.05.2018 в размере сумма

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 13 января 2026 года.

Судья В.А. Павлова