78RS0XXX-06
Дело XXX
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 27 февраля 2025 года
Судья Василеостровского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева Н.С., рассмотрев в зале 15 Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга (<...>), в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении потребительского кооператива новаций, развития экономических и социальных программ «ФИО7», ИНН ФИО8, ОГРН ФИО9, расположенного по адресу: 199406, ..., ФИО10, ..., привлекаемого по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга Потребительскому кооперативу новаций, развития экономических и социальных программ «ФИО12» (далее Потребительский кооператив «ФИО11» вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ -умышленное невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а именно:
Во исполнение п. 14 решения коллегии прокуратуры ... от XX.XX.XXXX «Об итогах работы органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга за 2023 г. и задачах по укреплению законности и правопорядка на 2024 г.» (далее - Решение коллегии) прокуратуре Василеостровского района г. Санкт-Петербурга поступило задание от XX.XX.XXXX XXX, согласно которому надлежит организовать проверку соблюдения кредитными потребительскими кооперативами, потребительскими кооперативами требований федерального законодательства при привлечении денежных средств граждан, в том числе в деятельности ПК.
XX.XX.XXXX прокуратурой района по адресу юридической регистрации Потребительского кооператива «Взаимная Кооперация» (199406, ... ФИО14 ...) за исх. № ИсоргXXX20400003 посредством почтового отправления направлено требование о предоставлении документов в срок не позднее XX.XX.XXXX с штриховым почтовым идентификатором (далее также - ШПИ) XXX.
На основании информации сервиса, обозначенное почтовое отправление по состоянию на XX.XX.XXXX, вручено XX.XX.XXXX, между тем информация по запросу в прокуратуру не предоставлена, сведения об уважительности причин непредоставления в распоряжении прокуратуры отсутствуют.
Кроме того, XX.XX.XXXX в прокуратуре района зарегистрировано письмо председателя правления Потребительского кооператива «ФИО15» ФИО4 за исх. XXX от XX.XX.XXXX, которое запрашиваемые сведения прокуратурой района не содержит.
В связи с неполучением сведений по запросу в адрес председателя правления кооператива XX.XX.XXXX за исх. XXX направлен запрос о явке в прокуратуру района для решения вопроса о привлечении указанного должностного лица к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с повторным требованием о предоставлении документов не полученных до настоящего времени. Срок исполнения 10.00 час. XX.XX.XXXX (ШПИ 80102403254281, вручено XX.XX.XXXX). Между тем информация по запросу в прокуратуру также не предоставлена, сведения об уважительности причин непредоставления у прокуратуры в материалах проверки отсутствуют, явка в прокуратуру района не обеспечена.
XX.XX.XXXX в прокуратуре района зарегистрирован очередной ответ на запрос прокуратуры от председателя правления ПК, не содержащей информации по ранее направленным запросам.
XX.XX.XXXX в связи с неполучением сведений по запросу в адрес председателя правления кооператива и потребительского кооператива за исх. ИсоргXXX/-20400003 направлен запрос о явке в прокуратуру района для решения вопроса о привлечении ПК к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с повторным требованием о предоставлении документов, не полученных до настоящего времени.
Срок исполнения 10.00 час. XX.XX.XXXX (ШПИ 80099804090665).
На основании информации сервиса АО «Почта России», обозначенное почтовое отправление по состоянию на XX.XX.XXXX находится на хранении в почтовом отделении (срок хранения истекает XX.XX.XXXX), между тем информация по запросу в прокуратуру не предоставлена, сведения об уважительности причин непредоставления у прокуратуры отсутствуют.
XX.XX.XXXX вышеуказанное требование также направлено по следующим каналам связи:
1. на известные электронные почтовые адреса, принадлежащие председателю правления ПК - ФИО2 и ПК: r.churagulov@1co-op.ru, hello@1 co-op.com, bkdom@mail.ru, ruslan@lco-op.com.
2. посредством электронного сообщения в мессенджере WhatsApp на контактный номер ФИО2 (+XXX) (просмотрено XX.XX.XXXX в 09.36 час.)
Вместе с тем каких-либо действий, направленных на обеспечение явки в прокуратуру района должностными лицами ПК не предпринималось, уважительных причин неявки также не предоставлено.
Неисполнение данных требований прокурора влечет невозможность осуществить полную и всестороннюю проверку потребительского кооператива по поручению прокуратуры города.
В установленный срок истребованные документы со стороны ПК «ФИО17» представлены не были.
Дата совершения правонарушения XX.XX.XXXX в 00час. 01мин.
Место совершения правонарушения: ..., ФИО16, ...
В судебном заседании помощник прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга ФИО3 обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении поддержал, полагал, что вина Потребительского кооператива «Взаимная Кооперация» подтверждается материалами дела.
Председатель правления потребительского кооператива «ФИО19» ФИО4 сообщил, что кооператив вину во вменяемом правонарушении не признает, пояснил, что запрос прокурора со сроком исполнения не позднее XX.XX.XXXX до XX.XX.XXXX не получал.
В доказательство вины Потребительского кооператива «ФИО18» прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга представлены:
- постановление заместителя прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга ФИО5 от XX.XX.XXXX о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении потребительского кооператива «Взаимная Кооперация» по ст.17.7 КоАП РФ;
- поручение прокуратуры Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX XXX, согласно которому надлежит организовать проверку соблюдения кредитными потребительскими кооперативами, потребительскими кооперативами требований федерального законодательства при привлечении денежных средств граждан, в том числе в деятельности ПК.
- требование прокуратуры Василеостровского района Санкт-Петербурга на имя председателя правления «Взаимная Кооперация» о предоставлении документов за исх. №ИсоргXXX20400003 от XX.XX.XXXX о предоставлении документов в срок не позднее XX.XX.XXXX. Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении указанное требование направлено посредством почтового отправления с почтовым идентификатором XXX.
Согласно распечатке с сайта Почта России почтовое отправление с почтовым идентификатором XXX вручено адресату ПК «ФИО20» XX.XX.XXXX в 19:37.
- требование прокуратуры Василеостровского района Санкт-Петербурга на имя председателя правления «ФИО21» от XX.XX.XXXX за исх. XXX о предоставлении документов в срок не позднее XX.XX.XXXX. Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении указанное требование направлено посредством почтового отправления с почтовым идентификатором XXX.
Согласно распечатке с сайта Почта России почтовое отправление с почтовым идентификатором XXX также вручено адресату ПК «ФИО22» XX.XX.XXXX в 19:37.
- письмо председателя правления ПК «ФИО23» ФИО4 за исх. XXX от 04.12.2024на исх. XXX, которое запрашиваемые сведения прокуратурой района не содержит;
- выписка из ЕГРЮЛ на потребительский кооператив «ФИО24».
Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Потребительскому кооперативу «ФИО27» вменяется в вину умышленное невыполнении требования прокурора, вытекающего из его полномочий, установленных федеральным законом, со сроком исполнения не позднее XX.XX.XXXX. Дата совершения правонарушения определена - до 00 час. 01 мин. XX.XX.XXXX.
Вместе с тем, как следует из материалов дела требование прокуратуры Василеостровского района Санкт-Петербурга на имя председателя правления «ФИО26» от XX.XX.XXXX за исх. XXX о предоставлении документов в срок не позднее XX.XX.XXXX было получено потребительским кооперативом «ФИО25» только XX.XX.XXXX в 19:37, т.е. после установленного законного требования прокурора о предоставлении документов, что исключало возможность исполнить данное требование прокуратуры к установленному сроку и предоставить запрашиваемые документы не позднее XX.XX.XXXX.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым возбужденное заместителем прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга ФИО5 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении Потребительского кооператива «Взаимная Кооперация» прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24.5, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении Потребительского кооператива новаций, развития экономических и социальных программ «ФИО28» на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: