Дело № 2а-856/2023 УИД: 53RS0003-01-2023-000618-74

Решение

Именем Российской Федерации

"11" декабря 2023 года г. Валдай

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Галактионовой Ю.П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Флик Я.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области к Лангу Кристиану о взыскании недоимки по налогу и пеней

установил:

Налоговый орган (далее – Управление, Инспекция) обратился в суд с административным иском о взыскании с Ланг К. задолженности по земельному налогу и пени за 2021 год в общей сумме 797 385 рублей. В обоснование заявленных требований указал, что Инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по налогам в указанном выше размере. Определением от 31.05.2023, вынесенным мировым судьёй судебного № 5 Валдайского судебного района Новгородской области было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

В обоснование административного иска указано, что согласно сведениям Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, представленных в Управление, ответчик являлся в 2021 году собственником земельного участка, поименованного в налоговом уведомлении об уплате налога с кадастровым номером № площадью 14 га с видом разрешенного использования для строительства дома отдыха, расположенного по адресу: Новгородская область, г. Валдай. Обязанность уплачивать законно установленные налоги административным ответчиком не исполнена, требование об уплате недоимки по налогу и пени, направленное налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика в установленный срок налогоплательщиком исполнено не было.

Представитель административного истца, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик Ланг К. извещался о судебном заседании, с 24.09.2021 находится за пределами Российской Федерации, места жительства в Российской Федерации не имеет, извещался судом по последнему известному месту проживания.

Применительно к пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России № 234 от 31 июля 2014 года и по смыслу части 2 статьи 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства; отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Следовательно, судом были приняты надлежащие меры к извещению административного ответчика о дате и месте слушания дела, поэтому суд рассматривает административный иск в его отсутствие.

Изучив материалы административного дела, и оценив представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с п.1 ст.397 НК РФ земельный налог и налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу ч. 1, 3 ст. 396 Налогового кодекса РФ сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Таким образом, административный ответчик имел обязанность уплатить земельный налог в установленные законом сроки.

В соответствии с ч. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В силу п. 2 ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам – физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.О необходимости уплаты земельного налога в адрес Ланг К. через личный кабинет налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № 10138574 от 01.09.2022.

Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 03 месяцев со дня выявления недоимки.

В связи с наличием недоимки административному ответчику через личный кабинет налогоплательщика направлено также требование об уплате задолженности № 89738 по состоянию на 14.12.2022 об уплате задолженности в срок до 27.12.2022.

Из представленных налоговым органом сведений следует, что Ланг К. получил через личный кабинет требование, доказательств обратного со стороны административного ответчика не представлено.

Доказательств уплаты земельного налога административный ответчик не представил.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Определением мирового судьи судебного участка № 5 Валдайского судебного района Новгородской области от 31.05.2023 было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

В установленный п. 3 ст. 48 НК РФ шестимесячный срок после отмены судебного приказа налоговый орган обратился в суд с данным иском.

В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 НК РФ. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Расчеты недоимки по налогу и пени, произведенные налоговым органом, проверены и признаны судом обоснованными.

С учетом изложенного, поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт ненадлежащего исполнения административным ответчиком обязанности по уплате законно установленного земельного налога, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных Управлением требований.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Следовательно, с административного ответчика следует взыскать в доход бюджета государственную пошлину в размере 11 174 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области к Лангу Кристиану о взыскании недоимки по налогу и пеней удовлетворить.

Взыскать с Ланг Кристиана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее состоявшего на миграционном учете по адресу: <адрес> (ИНН №) в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области земельный налог за 2021 год в размере 795 000 рублей, пени в размере 2 385 рубля, а всего 797 385 рублей.

Взыскать с Ланг Кристиана в доход Валдайского муниципального района государственную пошлину в размере 11 174 рубля.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Валдайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 14.12.2023.

Судья Ю.П. Галактионова