№ 5-11/2025
32RS0021-01-2025-000394-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 марта 2025 года г. Новозыбков
Судья Новозыбковского городского суда Брянской области Ляшкова Т.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,
УСТАНОВИЛ:
19 февраля 2025 года в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь возле дома № 29 по ул. Коммунистическойв г. Новозыбкове Брянской области, в присутствии граждан, нарушая общественный порядок, выражался нецензурной бранью, вел себя дерзко и вызывающе, на неоднократные требования прекратить свои действия не реагировал, проявляя тем самым явное неуважение к обществу.
Определением, вынесенным уполномоченным должностным лицом МО МВД России «Новозыбковский», дело передано на рассмотрение судье.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 свою виновность в совершении мелкого хулиганства при установленных обстоятельствах признал.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья находит вину последнего в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доказанной совокупностью собранных, исследованных и оцененных по делу доказательств.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства объективно подтверждена протоколом об административном правонарушении, из содержания которого усматривается, что привлекаемым к ответственности лицом при установленных обстоятельствах совершено соответствующее административное правонарушение; объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3, изобличающих привлекаемое к административной ответственности лицо в совершении правонарушения; рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах совершения правонарушения;объяснениями привлекаемого к административной ответственности лица, полученными как при составлении протокола об административном правонарушении, так и в ходе рассмотрения дела в суде.
Оценив исследованные доказательства, судья считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями закона и их достаточно для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Приведенные доказательства признаются им достоверными, поскольку они исследованы, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.
Санкция части 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, степень виновности правонарушителя, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица.
В качестве смягчающего обстоятельства судья полагает необходимым признать – признание вины в совершении правонарушения.
В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства судья учитывает повторность совершения однородного правонарушения.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, а также отсутствие должного профилактического воздействия ранее применявшегося административного наказания, судья полагает, что цели, определенные ст.3.1 КоАП РФ, могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, ч.1 ст.20.1, 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 15часов 40 минут 20 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии настоящего постановления.
Судья Т.М. Ляшкова