Дело № 2-5780/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Войсковой части 75384 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио, фио, фио о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право регистрации по месту дислокации войсковой части 75384 и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес.
Представитель истца в суд явился, исковые требования поддержал в полном объеме по обстоятельствам указанным в иске.
Ответчики в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, причина неявки в суд не известна.
Третье лицо Отделение по вопросам миграции отдела МВД РФ по адрес. Москве в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причины неявки в суд не известны.
В силу ч.4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиком и третьего лица.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтныеотношениявсемье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Согласно абз. 4 п. 23 Правил военнослужащих, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации войсковых частей в установленном порядке.
Судом установлено, что ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспортные данные, ФИО3, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, зарегистрирован по месту дислокации войсковой части 75384, в которой ФИО1 проходил военную службу.
Ответчики по адресу дислокации войсковой части 75384 не проживают.
В соответствии с п. 16 Правил граждан, изменивший место жительства обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, которые свидетельствуют о том, что ответчики по месту дислокации войсковой части продолжительное время не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, доказательств препятствий в пользовании спорным жилым помещением суду не представили, а потому, не выполняя обязательства по содержанию имущества и отказавшись, таким образом, от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры, в связи с чем, ответчики подлежат признанию утратившими право на жилое помещение по указанному адресу.
Решение суда о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением в силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является самостоятельным основанием для снятия их с регистрационного учета.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Войсковой части 75384 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио, фио, фио о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.
Признать ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспортные данные, ФИО3, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные утратившими право нахождения на регистрации по адресу войсковой части № 75384, по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспортные данные, ФИО3, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, с регистрационного учета по адресу: адрес (при войсковой части 75384).
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья фио