РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
...8 июня ...0...... года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ...-40.../...0...... (7RS0031-0...-...0......-......-86) по иску ... Антона Игоревича к ООО «...» о признании платежных документов незаконными и признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании платежных документов незаконными и признании действий незаконными, мотивируя свои требования тем, что истец являться собственником жилого помещения квартиры № 1...15 и двух машиномест № 4...а и № 4... по адресу: адрес, корп.....Управляющей компанией до марта ...0......г. было ООО «...», которой в адрес истца был направлен платежный документ на внесение платы за февраль ...0......г. в размере значительно превышающем размер платы за предыдущие месяца, при этом законодательством не предусмотрено взыскание платы с собственников помещений в самовольно установленном УК размере, решения общего собрания по данному вопросу не принималось, решением Арбитражного суда адрес с ответчика взыскана задолженность за поставку электроэнергии. Истец просит суд признать платежные документы за февраль ...0......г. и действия ответчика по их направлению истцу незаконными.
Истец и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали по доводам изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика судебное заседание явилась, исковые требования не признала по доводам изложенным в письменном отзыве.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил, об уважительных причинах неявки не сообщил.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ч. 5 ст. 10 ГК РФ).
На основании ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: адрес...... и двух машиномест № 4...а и № 4....
Управляющей компанией многоквартирного жилого дома, в котором расположена квартира и два машиноместа истца, до марта ...0......г. являлся ответчик ООО «...».
Ответчиком в адрес истца направлено уведомление на оплату коммунальных услуг за февраль ...0......г., согласно которому сумма к оплате за машиноместо № 4...а составила сумма, за машиноместо № 4... - сумма, за квартиру 1...15 – сумма
В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая заявленные истцом требования к ООО «...» о признании платежных документов за февраль ...0......г. и действий ответчика по их направлению истцу незаконными, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку истцом в нарушение требований ст.56 ГПК РФ не представлено суду доказательств в обоснование заявленных требований, а также отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире № 1...15, расположенной по адресу: адрес..., и двух машиномест № 4...а и № 4..., на дату формирования ЕПД и направления уведомления.
Доводы истца относительно завышения суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги в выставленном на оплату счете, суд находит несостоятельными, поскольку данные относительно услуг указаны с учетом перерасчета на общедомовые нужды по фактическим ОДПУ, с учетом смены управляющей организации в многоквартирном доме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ... Антона Игоревича к ООО «...» о признании платежных документов незаконными и признании действий незаконными отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Судья Д.В. Асауленко
Мотивированное решение составлено 09.09....0...... года
Судья Д.В. Асауленко