86RS0001-01-2022-006757-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2022 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клименко Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Нечаевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело №2-4317/22 по исковому заявлению ФИО1 к нотариусу Ханты-Мансийского нотариального округа ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса,
установил :
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к нотариусу Ханты-Мансийского нотариального округа ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса.
Требования мотивированы тем, что 11.08.2020 года между ПАО «Росгосстрах Банк» и истцом был заключен кредитный договор <***>, условиями которого банк предоставил истцу кредит, а истец обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и в сроки, предусмотренные договором. 07.10.2022 года нотариусом Пак О.И. была совершена исполнительная надпись № У-0000088355 о взыскании с должника задолженности неуплаченной в срок по договору о кредите №06/40-047957/2020 от 11.08.2020 года в размере 304 651,64 руб. При этом в нарушение требований закона взыскатель ПАО Банк «ФК Открытие» перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов. О данной исполнительной надписи узнал от судебного пристава, 11.10.2022 года истец получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Истец просит суд отменить нотариальное действие, совершенное 07 октября 2022 года нотариусом Пак О.И. – исполнительную надпись о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО Банк «ФК Открытие» денежной суммы, зарегистрированную в реестре за № У-0000088355.
Истец ФИО1, ответчик Пак О.И., третье лицо ПАО Банк « Финансовая Корпорация Открытие» не явились в судебное заседание, хотя извещены своевременно и надлежащим образом. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Суд, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с нормами статей 35,89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 года № 4462-1 (далее – Основы законодательства Российской Федерации о нотариате) нотариусы совершают исполнительные надписи. Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
В статье 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе, кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В соответствии со статьей 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись совершается, если : представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику ; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
Согласно статье 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
Статьей 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
В соответствии с частью 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Как видно из материалов дела, 11 августа 2020 года между ПАО «Росгосстрах Банк» ( кредитор) и ФИО1 (заемщик) заключен кредитный договор №06/40-047957/2020, в соответствии с которым ФИО1 предоставлен кредит в сумме 399 885 рублей,, сроком на 60 месяцев, под 16,9 % годовых.
Истец указывает в исковом заявлении, что договор ( дополнительное соглашение) с ПАО Банк «ФК Открытие» не заключал.
Однако, в соответствии с Протоколом № 1-2022 внеочередного общего собрания акционеров ПАО «Росгосстрах Банк» от 24.02.2022 года, 01. 05.2022 года ПАО « РГС Банк» реорганизован в форме присоединения к ПАО Банк « Финансовая Корпорация Открытие».
Согласно пункта 20 индивидуальных условий кредитного договора №06/40-047957/2020 от 11.08.2020 года ФИО1 согласен на взыскание задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.
В связи с ненадлежащим исполнением ФИО1. обязательств по возврату кредита и процентов по нему, 06.10.2022 года ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» обратился с заявлением № 01-221006-01264-02 в отношении должника ФИО1 о совершении нотариального действия по кредитному договору <***> от 11 августа 2020 года.
Согласно статье 12 Федерального закона « Об исполнительном производстве» исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документов.
Исполнительная надпись совершается нотариусом, если со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Банк обязан уведомить заемщика о наличии задолженности, не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.
Исполнительная надпись совершается нотариусом в случае, если предоставленные банком документы подтверждают бесспорность требований банка к заемщику.
ФИО1 указывает в исковом заявлении, что в нарушение требований закона взыскатель ПАО Банк « ФК Открытие» перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов.
Однако, указанный довод не соответствует фактическим обстоятельствам.
Для совершения исполнительной надписи необходимы доказательства направления должнику уведомления о наличии задолженности.
В адрес должника ФИО1 банком 22.08.2022 года было направлено требование о досрочном истребовании задолженности, почтовый идентификатор № 10204374328723, в которой указал общую сумму задолженности, установил срок исполнения требования не позднее 19.09.2022 года.
Согласно данному требованию сумма задолженности ФИО1 по кредитному договору по состоянию на 15.08.2022 года составила 308 568 рублей 28 копеек, из них : основной долг – 295 836 рублей 35 копеек ; задолженность по процентам – 11 374 рубля 74 копейки, неустойка – 485 рублей 21 копейки. Также в требовании ФИО1, разъяснено, что в случае неисполнения настоящего требования в установленный срок, банк обратится в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору в полном объеме, возмещении судебных расходов, либо обратится к нотариусу для взыскания задолженности во внесудебном порядке по исполнительной надписи. Требование (претензия) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом направлено ФИО1 по адресу : адресу, указанному в кредитном договоре в качестве адреса регистрации и проживания : <...>.
Как разъяснено судам в пунктах 63-68Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» «по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по вышеуказанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации)». Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В том числе сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В соответствии с главой ХVI. Совершение исполнительных надписей» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Пак О.И. 07 октября 2022 года была совершена исполнительная надпись в соответствии с которой с ФИО1 в пользу ПАО Банк « ФК Открытие» взыскана задолженность по кредитному договору <***> от 11.08.2020 года по основному долгу в размере 304 651 рубля 64 копейки.
Совершенная нотариусом исполнительная надпись содержит сведения о месте и дате её совершения, сведения о взыскателе, о должнике, срок взыскания, номер в реестре, подписана нотариусом, скреплена печатью нотариуса.
10 октября 2022 года нотариусом Пак О.И. направлено уведомление о совершении исполнительной надписи на кредитном договоре в адрес ФИО1
Разрешая заявление ФИО1 к нотариусу Ханты-Мансийского нотариального округа ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса, суд установив, что заключенный между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ФИО1 кредитный договор предусматривал возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, нотариусу банком были предоставлены все необходимые для совершения нотариального действия документы, приходит к выводу о том, что действия нотариуса Пак О.И. по совершению исполнительной надписи соответствуют закону, в связи с чем оснований для удовлетворения искового требования ФИО1 не имеется.
Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к нотариусу Ханты-Мансийского нотариального округа ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора через Ханты-Мансийский районный суд.
Мотивированное решение суда составлено и подписано составом суда 28 декабря 2022 года.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда Г.А.Клименко