№ 5-562/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июля 2023 г. г.Орехово-Зуево

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Веселова Олеся Михайловна,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ООО ВИНЬ-81, расположенного по адресу: <адрес>, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу проведена проверка, в ходе которой выявлено, что ООО ВИНЬ-81 не уведомило в установленный законом срок территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о заключении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ с гражданином <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушило п. 8 ст. 13 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации».

В судебное заседание генеральный директор ООО ВИНЬ-81 ФИО3 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В материалах дела имеются пояснения ФИО1, вина ООО ВИНЬ-81 в совершении указанного административного правонарушения также подтверждена протоколом об административном правонарушении №ЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением о проведении проверки в отношении ООО ВИНЬ-81; бессрочным трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением о проведении проверки, приказ о приеме на работу, из которых следует, что сотрудниками УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу выявлен факт нарушения законодательства, ООО ВИНЬ-81 было привлечено к трудовой деятельности иностранное лицо - гражданин <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым заключен трудовой договор, при этом в установленный законом срок ООО ВИНЬ-81 не уведомило об этом соответствующие органы исполнительной власти.

Согласно досье <данные изъяты> на иностранного гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об уведомлении заключения трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

В соответствии с п.8 ст.13 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Исходя из представленных доказательств, суд установил, что юридическое лицо ООО ВИНЬ-81 заключило трудовой договор с иностранным работником – гражданином <адрес> ФИО2, не уведомив в установленный законом срок – в течение трех рабочих дней – территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, а также учитывая место совершения административного правонарушения (<адрес>) квалифицирует его действия по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено правонарушение в области миграционного учета.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, совершение впервые административного правонарушения.

Также суд считает необходимым учесть, что согласно положениям ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 этого Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 указанной статьи.

Таким образом, положения статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат применению в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства и их работников независимо от порядка и способа выявления административного правонарушения, поскольку действующее законодательство предусматривает возможность применения предупреждения только при совокупности следующих условий: привлекаемое к ответственности лицо является субъектом малого и среднего предпринимательства; административное правонарушение совершено впервые (с учетом срока, установленного статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию); отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствие имущественного ущерба; назначение предупреждения в качестве административного наказания не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях; административное правонарушение не входит в перечень, указанный в ч. 2 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ООО ВИНЬ-81 является субъектом малого предпринимательства.

В материалах дела отсутствуют сведения о привлечении ране юридического лица к административной ответственности. Административное правонарушение в перечень составов, исключающих замену штрафа предупреждением, не входит. Допущенное обществом нарушение миграционного законодательства вреда и или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не повлекло.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса. В рассматриваемом случае такая совокупность обстоятельств имеется, в связи с чем юридическому лицу может быть назначено наказание в виде предупреждения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ООО ВИНЬ-81 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.М. Веселова