Дело 12-339/2023

РЕШЕНИЕ

«23» октября 2023 года г. Тамбов

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Паршина О.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тамбовской области ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ собственник транспортного средства «<данные изъяты> », государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС №, ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Представитель ФИО1 по доверенности ФИО3 обратилась в Советский районный суд г. Тамбова с жалобой на вышеуказанное постановление, просила его отменить, в обосновании указав, что транспортное средство противоправно выбыло из владения и пользования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и согласно договору купли-продажи, а также справке о возбуждении уголовного дела собственником транспортного средства стал <данные изъяты>. Соответственно на дату совершения правонарушения собственником транспортного средства являлся <данные изъяты>.

Также просит восстановить срок на обжалование вышеуказанного постановления, указав, что с <данные изъяты> г. ФИО1 участвует в СВО по мобилизации, не мог обратиться с жалобой.

Определением судьи Советского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ жалоба ФИО1 направлена в Тамбовский районный суд Тамбовской области для рассмотрения по подведомственности.

ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, направили ходатайство о рассмотрении жалобы без их участия.

Представитель ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тамбовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении жалобы без участия представителя, а также письменные возражения в которых просил в удовлетворении жалобы отказать.

С учетом изложенного, а также в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.

В соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно отчету об отслеживании почтового отправления, была получена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, согласно представленной справке Военного комиссариата Тульской области, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ призван на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации по мобилизации.

Изучив указанные обстоятельства, судья находит причину пропуска срока на подачу жалобы уважительной.

При таких обстоятельствах пропущенный срок обжалования постановления подлежит восстановлению.

Ознакомившись с жалобой, исследовав материалы дела, проверив в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ наступает за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В п. 10.1 Правил дорожного движения РФ закреплено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.

Как следует из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: автодорога «<адрес>., <адрес> водитель транспортного средства «<данные изъяты> », государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС № собственником которого является ФИО1 превысил установленную скорость движения транспортного средства на 22 км/ч, двигаясь со скоростью 83 км/ч при разрешенной 60 км/ч на данном участке дороги.

Факт совершения данного правонарушения подтверждается материалом фотофиксации, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства Декарт зав. Номер: №, поверка действительна до ДД.ММ.ГГГГ.

Собственником транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, является ФИО1.

В силу статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.

Согласно ст. 26.11 КоАП судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

При обращении в суд с жалобой в подтверждении доводов о нахождении в момент фиксации административного правонарушения транспортного средства ««<данные изъяты> », государственный регистрационный знак № в пользовании иного лица, к жалобе приложены и в материалы дела представлены: копия договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО1 (Продавец) и <данные изъяты> (Покупатель), копией справки, выданной дознавателем ОД ОМВД России по г. Новомосковску из которой следует, что автомобиль «<данные изъяты> », государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск, копией постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, объяснения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он приобрел автомобиль «<данные изъяты> », государственный регистрационный знак №, который не оформил на себя, протокол допроса свидетеля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что приобрел автомобиль у <данные изъяты>, пояснившего, что является представителем ФИО1, поскольку в договоре купли-продажи продавцом был указан ФИО1 После покупки автомобиля «<данные изъяты> », государственный регистрационный знак №, оформлять его на себя не стал, ездил на указанном автомобиле по разным городам России в командировки.

В соответствии с п. 7 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (ред. от 21.12.2019), заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение.

Как следует из п.п. 55, 56, 57 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (ред. от 21.12.2019), прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела было установлено, что на момент фиксации административного правонарушения, транспортное средство «<данные изъяты> », государственный регистрационный знак № выбыло из владения ФИО1

В силу п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Принимая во внимание, что доводы ФИО1 изложенные в жалобе о том, что в момент совершения административного правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ вышеназванное транспортное средство находилось во владении и пользовании другого лица, нашли подтверждение в судебном заседании, производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст.30.3, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тамбовской области ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном ст. 30.2 -30.8 КоАП РФ.

Судья О.А. Паршина