УИД 45RS0023-01-2022-001074-61
Дело № 2-45/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Шумихинский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Васильевой А.В.,
при секретаре Петровой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Курганской области 16 января 2023 г. гражданское дело по исковому заявлению прокурора Шумихинского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 1» о возложении обязанности,
установил:
Прокурор Шумихинского района Курганской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 1» (далее - МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1») о возложении обязанности в срок до 31 декабря 2022 г. организовать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников образовательного учреждения, к Отделу образования Администрации Шумихинского муниципального округа о возложении обязанности обеспечить финансирование мероприятий по организации и проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1».
В обоснование иска с учетом его изменения в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указал, что прокуратурой Шумихинского района Курганской области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства, в том числе охраны труда. В ходе прокурорской проверки было установлено, что в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» не организовано проведение обязательных психиатрических освидетельствование работников образовательного учреждения. Отсутствие сведений о психическом здоровье работников образовательного учреждения создает угрозу безопасности обучающихся, поскольку к обучению, воспитанию, развитию несовершеннолетних могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни, здоровью. Бездействие администрации МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» влечет неисполнение обязанностей по проведению за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников образовательного учреждения, предусмотренных статьями 22, 212, 220 Трудового кодекса Российской Федерации и нарушает права воспитанников на защиту и охрану их жизни и здоровья, установленные пунктом 9 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В настоящее время обязательное психиатрическое освидетельствование не проведено в отношении сотрудника образовательного учреждения – Н. (учитель иностранного языка). С учетом изложенного прокурор просит обязать МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» в срок до 31 января 2023 г. исполнить требования трудового законодательства - организовать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» - Н.
Определением Шумихинского районного суда Курганской области от 16 января 2023 г. производство по гражданскому делу по иску прокурора Шумихинского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 1», Отделу образования Администрации Шумихинского муниципального округа о возложении обязанности в части требований к Отделу образования Администрации Шумихинского муниципального округа о возложении обязанности обеспечить финансирование мероприятий по организации и проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», прекращено в связи с отказом от исковых требований.
В судебном заседании помощник прокурора Шумихинского района Ковылкин К.В. на измененных исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, руководствуясь статьями 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» является некоммерческой организацией, созданной для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы (пункт 2 части 6, часть 7 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Согласно пункту 8 части 1 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
На основании статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований; обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.
В силу пункта 9 части 1 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
В статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Приказом Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» установлен порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.
В пункте 1 указанного Приказа предусмотрено, что обязательное психиатрическое освидетельствование (далее - освидетельствование) проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности (далее - работник), в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, предусмотренными приложением № 2 к настоящему приказу (далее - виды деятельности).
В приложении № 2 к Приказу в пункте 8 указана педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Согласно пункту 4 Приказа указано, что освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).
В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности.
Таким образом, законодательство предусматривает обязательное психиатрическое освидетельствование педагогических работников один раз в пять лет.
Согласно пункту 2.2 Устава МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» предметом деятельности Учреждения является предоставление услуг для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования. Основным видом деятельности Учреждения является организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам (пункт 2.6 Устава).
Учреждение реализует образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования (пункт 2.7 Устава).
Таким образом, образовательное учреждение относится к учебно-воспитательным учреждениям, педагогические работники образовательного учреждения рассматриваются как участники единого целенаправленного процесса воспитания и обучения, поэтому обязаны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.
14 ноября 2022 г. МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» с ГКУ «Курганская областная психоневрологическая больница» заключен муниципальный контракт № 162 о предоставлении платных услуг по прохождению обязательного психиатрического освидетельствования работников.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Шумихинского района Курганской области установлено и не оспаривается ответчиком, что на день рассмотрения дела в суде работник образовательного учреждения – Н. не прошла обязательное психиатрическое освидетельствование.
Отсутствие сведений о психическом здоровье работника образовательного учреждения создает угрозу безопасности обучающихся, поскольку к обучению, воспитанию, развитию несовершеннолетних могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни, здоровью. Бездействие администрации МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» влечет невыполнение обязанностей по проведению за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников образовательного учреждения и нарушает права воспитанников на защиту и охрану их жизни здоровья.
В связи с этим, требование прокурора о возложении обязанности на МКОУ «МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» исполнить требования трудового законодательства - организовать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работника Учреждения – Н. является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком.
С учетом объема нарушенного права, действий, которые должны совершить ответчики по его восстановлению, временных и финансовых затрат на совершение этих действий, особенностей учебного процесса, суд считает необходимым установить срок исполнения возложенных на ответчиков обязанностей в срок до 31 января 2023 г.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования прокурора Шумихинского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» организовать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работника МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» Н. в срок до 31 января 2023 г.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области.
Мотивированное решение изготовлено 23 января 2023 г.
Судья А.В. Васильева