Дело № 2-894/2025

УИД: 75RS0025-01-2025-000914-24

Категория 2.186

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Чита 27 мая 2025 года

Читинский районный суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Андреевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Никитиной Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее. Истец ФИО2 состояла в зарегистрированном браке с ФИО7 От брака имели совместных детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погиб ДД.ММ.ГГГГ в ходе участия в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. После его смерти осталось наследство, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, находящуеся по адресу: <адрес>. Для получения свидетельства о праве на наследство ФИО2, как представитель истцов, обратилась к нотариусу ФИО8 Однако в приёме документов истцу было отказано, в связи с пропуском срока для принятия наследства и было предложено обратиться в суд. ФИО2 считает, что фактически после смерти ФИО7, наследственное имущество детьми было принято. Так, ФИО1 продолжал пользоваться данным имуществом, осуществлял расходы и обязательные платежи, предпринимал все меры по охране имущества. Несовершеннолетние ФИО3 и ФИО4 находились на иждивении ФИО7 Просит суд включить в наследство, открывшееся после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, признать ФИО1, ФИО3, ФИО4, фактически принявшими наследство, открывшееся после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за ФИО1, ФИО3, ФИО4 право собственности в порядке наследования на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, по 1/6 доли каждому.

В судебном заседании законный представитель истцов ФИО3, ФИО4 - ФИО2, а также действующая на основании доверенности от имени истца ФИО1, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В судебном заседании ответчик ФИО5 исковые требования признала в полном объеме, пояснила, что последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении судебного заседании не просил, каких-либо возражений по иску в суд не направил.

Протокольным определением суда статус ответчика ФИО2 прекращен, в связи с участием ее в деле в статусе законного представителя несовершеннолетних истцов и представителя истца.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, учитывая сведения о надлежащем извещении участников процесса, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке по представленным в дело доказательствам в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, право наследования гарантируется.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГПК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 данной статьи).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно правовой позиции, сформулированной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Судом установлено, что согласно записям актов гражданского состояния, полученным по запросу суда, 29 декабря 2000 года между ФИО7 и ФИО9 (до брака ФИО10) Т.К. был заключен брак. От брака ФИО7 и ФИО2 имели детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 скончался, о чем составлена запись акта о смерти № от 18.12.2024г.

Согласно сведениям, содержащимся в выписке из ЕГРН от 06.05.2025 года, правообладателем ? доли в общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, значится ФИО7, дата государственной регистрации права 16 февраля 2017 года, а также правообладателем ? доли в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, значится ФИО7, дата государственной регистрации права 16 февраля 2017 года.

Согласно ответу Нотариальной палаты Забайкальского края, наследственное дело к имуществу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось, с заявлениями о принятии, либо об отказе от наследства никто не обращался.

Принимая во внимание изложенное, в наследственную массу после смерти ФИО7 подлежала включению ? доли в общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером № доли в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

С учетом изложенного ФИО1, ФИО3, ФИО4 фактически приняли наследство после смерти ФИО7, состоящее, из ? доли в общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером № доли в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

Суд находит установленным факт принятия ФИО1, ФИО3, ФИО4 наследства, открывшегося после смерти отца ФИО7., поскольку заявители совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступили во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти отца, что подтверждается представленными суду доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми, объективно подтверждающими доводы заявителя. Доказательств обратного суду не представлено.

При изложенных обстоятельствах истцы приобрели право собственности на наследственное имущество в виде ? доли в общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером № доли в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

По приведенным выше мотивам в их совокупности суд находит требования истцов подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде права собственности на ? доли в общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером № доли в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

Установить факт принятия наследства ФИО1 (№), ФИО3 (свидетельство о рождении №), ФИО4 (№), после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде права собственности на ? доли в общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером № доли в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (№) право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 (№) право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4 (№) право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий Андреева Е.В.

Мотивированное решение суда изготовлено 10 июня 2025 года.