дело №2-416/2022

УИД:86RS0021-01-2022-000633-77

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Югорск 21 июня 2022 года

Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Колобаева В.Н., с участием истца ФИО1,

при секретаре Безносовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-416/2022 по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Регион Туризм», обществу с ограниченной ответственностью «Агентство комфортных путешествий «Элита Тревел» о расторжении договора о реализации туристского продукта, взыскании уплаченных денежных средств по договору о подборе, бронировании и приобретении туристского продукта, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Регион Туризм», обществу с ограниченной ответственностью «Агентство комфортных путешествий «Элита Тревел» (далее по тексту - ООО «Регион Туризм», ООО «АКП «Элита Тревел») о расторжении договора о реализации туристского продукта, взыскании уплаченных денежных средств по договору о подборе, бронировании и приобретении туристского продукта, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа.

Требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «АКП «Элита Тревел» был заключен договор о реализации туристского продукта №, туроператором по которому является ООО «Регион Туризм». По условиям договора туроператор принял на себя обязанность организовать заказчику туристическую поездку на четверых человек в Турецкую Республику, Анталья, для ФИО1 и его семьи. Срок путешествия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11 ночей). Стоимость услуг по договору (включая авиаперелет, трансфер, проживание в гостинице, медицинскую страховку) составила 275 124,59 руб., которая была уплачена им в полном объеме. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и как следствие возникновением угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, договор не был исполнен. ДД.ММ.ГГГГ был произведен перенос турпродукта по договору № без изменений критериев на ДД.ММ.ГГГГ Турпоездка, перенесенная на дату выезда из России ДД.ММ.ГГГГ также была аннулирована ответчиком в связи с тем, что был запрещен выезд из России в Турцию.

ДД.ММ.ГГГГ, было направлено заявление ответчику о возврате денежных средств за аннулированную поездку по договору TUR-16/12/2020-2 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ была направлена досудебная претензия, которая была оставлена ответчиком без ответа, денежные средства, уплаченные за аннулированную турпоездку ответчиком не возвращены. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АКП «Элита Тревел» по заявке 7184656 поступила сумма в размере 255 749,10 рублей, но денежные средства Общество вернуть не могут, по причине того, что расчетный счет арестован по требованию службы судебных приставов. Просил расторгнуть договор № ДД.ММ.ГГГГ о реализации туристского продукта, взыскать с ООО «Регион Туризм» в его пользу 275 124,59 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39 078,39 рублей, штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы по иску за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В судебном заседании ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, по тем же основаниям.

Представитель ответчика ООО «Регион Туризм» в судебное заседание не явился, будучи извещен, возражений на иск не представил.

Представитель ответчика ООО «АКП «Элита Тревел» в судебное заседание не явился, будучи извещен, возражений на иск не представил.

При указанных обстоятельствах в порядке ст.ст. 167, 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков, в порядке заочного производства.

Суд, выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Как следует из представленных материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между, ООО «АКП «Элита Тревел» (Турагентом) и ФИО1 (Заказчиком) заключен договор о реализации туристского продукта № TUR-03/01/2020-1.

В соответствии с условиями договора Турагент по поручению Заказчика обязуется приобрести туристский продукт для Заказчика и туристов, указанных в договоре. Оказание услуг по договору обязуется обеспечить Туроператор – ООО «Регион Туризм», перечень и потребительские свойства туристского продукта перечислены в заявке на бронирование, являющейся приложением № к названному договору.

Из заявки на бронирование следует, что ФИО1 забронировал путешествие в Анталья (Турция) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с авиаперелетом <адрес> – Анталья – <адрес>. Общая стоимость тура составила 275 124,59 руб.

Оплата за туристский продукт была произведена ФИО1 в полном объеме, что подтверждается чеками на сумму 90 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, 90 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, 93 885 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ истец направил заявление ответчику о возврате денежных средств за аннулированную поездку по договору № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ истцом была направлена досудебная претензия, которая была оставлена ответчиком без ответа. Денежные средства, уплаченные за аннулированную турпоездку ответчиком не возвращены.

Требование о возврате денежных средств за аннулированную турпоездку было направлено ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства ответчик должен был выплатить, но до сих пор не вернул, ссылаясь на невозможность исполнения договора в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, однако, договор расторгнут, не был, денежные средства не возвращены, что и послужило поводом к обращению в суд с настоящим иском.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ) заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Сторонами не оспаривается, является общедоступной информацией, что ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте Ростуризма опубликована информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, в том числе, находящихся в Турецкой Республике связанных с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией.

Как видно из материалов дела, отказ ФИО1 от исполнения договора был вызван возникновением угрозы безопасности жизни и здоровья туристов, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Таким образом, в силу положений ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" ФИО1 вправе требовать расторжения договора о реализации туристского продукта.

При этом учитывая, что обстоятельства, свидетельствующие об угрозе безопасности жизни и здоровья туристов возникли до начала исполнения договора, а доказательств несения фактических расходов по договору ответчикам представлено не было, суд приходит к выводу о том, что требования истца о расторжении договора являются законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению. При расторжении договора истцу ФИО1 должны быть возвращены уплаченные по договору денежные средства в размере 275 124,59 рублей.

Согласно положениям ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).

Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

Согласно сведениям Единого федерального реестра туроператоров ООО «Регион туризм» является туроператором.

Таким образом, исходя из вышеприведенных положений закона, суд приходит к выводу о том, что надлежащим ответчиком в рассматриваемом споре является туроператор, то есть ООО «Регион Туризм», с которого и подлежат взысканию денежные средства.

Вместе с тем, учитывая, что договор о реализации туристского продукта заключен до ДД.ММ.ГГГГ, на спорные правоотношения распространяется Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2022 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по ДД.ММ.ГГГГ включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Постановление №).

Так, согласно пункту 2 Постановления №, при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2(1) настоящего Положения.

В случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (пункт 2(1) постановления №).

Согласно абзацу 10 пункта 2 (1) названного Постановления №, при расторжении договора по требованию заказчика в случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Пунктом 5 Постановления № предусмотрено, что в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2(1), 6 и 7 настоящего Положения.

Согласно пункту 6 Постановления № по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств: наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке; временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд; регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Как отмечено выше, заказчиком по договору о реализации туристского продукта является ФИО1 который не относится к категории заказчиков, поименованных в пункте 6 названного Постановления №, доказательств того, что до предъявления иска в суд он обращался к ответчику с требованием о возврате денежных средств по тем основаниям, что он относится к указанной категории заказчиков, суду не представлено.

Таким образом, с учетом вышеприведенных положений Постановления №, суд приходит к выводу о том, что срок возврата денежных средств, оплаченных ФИО1 за туристский продукт, не наступил.

Согласно ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Таким образом, учитывая установленные обстоятельства в совокупности, исходя из вышеприведенных положений законодательства, суд устанавливает срок исполнения решения суда в части возврата денежных средств за туристский продукт в размере 275 124,59 руб. не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении заявленных требований о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа, предусмотренного Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей" суд считает необходимым отказать, поскольку вины ответчика в нарушении прав истца как потребителя туристских услуг, в период установленного моратория, судом не установлено, ненадлежащее исполнение обязательств Турагентом было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы.

При этом суд разъясняет ФИО1 право обратиться с данными требованиями к ООО «Регион Туризм» после ДД.ММ.ГГГГ,в случае не исполнения решения суда к установленному сроку.

На основании изложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ООО «Регион Туризм» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 951 рубль 25 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Регион Туризм», обществу с ограниченной ответственностью «Агентство комфортных путешествий «Элита Тревел» удовлетворить частично.

Расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ №TUR-03/01/2020-1, заключенный между ООО «Агентство комфортных путешествий «Элита Тревел» и ФИО1.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 275 124 рубля 59 копеек.

Установить срок исполнения решения суда до 31 декабря 2022 года.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок, заявитель имеет право на обращение с требованием о взыскании неустойки в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория, то есть после 31 декабря 2022 года.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» в доход муниципального образования городской округ город Югорск государственную пошлину в размере 5 951 рубль 25 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Истцом заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме принято судом 27 июня 2022 года.

Верно.

Председательствующий судья В.Н. Колобаев

Секретарь суда ФИО4