78RS0021-01-2022-002298-35
Дело № 5-2/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 10 января 2023 года
Сестрорецкий районный суд г. Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,
при секретаре Кушнаренко К.В.,
рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москва, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
20 мая 2022 г. в 04 час. 45 мин. на 40 км 150 м а/д Западный Скоростной Диаметр (ЗСД), п. Белоостров, Курортного района г. Санкт-Петербурга ФИО1, управляя автомобилем «Хонда Одиссей» г.р.н. № принадлежащим ФИО9 нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ, выбрал скорость движения, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности, которую был с состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выполнят маневр, не убедившись, что не создаст опасность для движения, допустил наезд на препятствие – барьерное ограждение. В результате пассажиру ФИО10. причинены телесные повреждения, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлялся о месте и времени судебного заседания надлежащим образом посредством направления судебной повестки заказным письмом по адресу регистрации и проживания, и телефонограммы, но абонент находится вне зоны действия сети. Из оглашенных объяснений ФИО1 следует, что вину в совершении ДТП признал и пояснил, что 20 мая 2022 г. около 05 ч. 10 м. он управлял автомобилем «Хонда Одиссей» г.р.н. №, ехал из г. Москвы в сторону г. Санкт-Петербурга. В автомобиле было три пассажира, ФИО10 находилась на переднем пассажирском месте, слева от водителя. При подъезде к пункту оплаты отказали тормоза, пытался сманеврировать, развернуть машину, но врезался в барьерное ограждение. В результате ДТП пассажир ФИО10 получила телесные повреждения.
ФИО10 в судебное заседание не явилась, уведомлялась о месте и времени судебного заседания надлежащим образом посредством телефонограммы.
Виновность ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:
протоколом 78 СА № 076822 об административном правонарушении от 18.11.2022, в котором указано событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, вмененного ФИО1;
определением о возбуждении административного расследования по делу об административном правонарушении от 20.05.2022, согласно которому по факту произошедшего ДТП возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ;
справкой по ДТП № 768, которой установлена дата, время и место ДТП, его участники и пострадавшая;
протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 20.05.2022, которым зафиксировано место совершения ДТП, составлена схема места ДТП и фототаблица;
объяснениями лица, привлекаемого к ответственности ФИО1, согласно которым 20 мая 2022 г. около 05 ч. 10 м. он управлял автомобилем «Хонда Одиссей» г.р.н. №, ехал из г. Москвы в сторону г. Санкт-Петербурга. В автомобиле было три пассажира, ФИО10 находилась на переднем пассажирском месте, слева от водителя. При подъезде к пункту оплаты отказали тормоза, пытался сманеврировать, развернуть машину, но врезался в барьерное ограждение. В результате ДТП пассажир ФИО10 получила телесные повреждения;
объяснениями ФИО16., согласно которым когда произошло ДТП, она спала, проснулась при столкновении машины с ограждением;
объяснениями ФИО17 согласно которым он совершал поездку на машине с Виктором. В районе 05 ч. 10 м. при подъезде к пункту оплаты на дороге отказали тормоза и водитель не справился с управлением;
видеозаписью ДТП;
телефонограммой № 95 СМП ГБ № 40 по факту получения телесных повреждений гр. ФИО10 в результате ДТП 20.05.2022 на ЗСД;
телефонограммой № 386 ГБ № 40 по факту получения телесных повреждений гр. ФИО10 в результате ДТП 20.05.2022 съезд на п. Белоостров;
заключением эксперта № 220-адм., согласно которому у ФИО10 установлены повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (п.7.1. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);
и другими доказательствами по делу, которым у суда не имеется оснований для недоверия.
Указанные выше официальные документы, представленные сотрудниками ГИБДД, оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушения при их составлении судом не установлены.
Суд отмечает, что исследованные доказательства последовательны, логичны и устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой, оснований не доверять которым, у суда не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, в целом допустимыми и достаточными, событие административного правонарушения и наличие причинной связи между действиями водителя ФИО1, который обязан был руководствоваться п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ, и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО10 установленными.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 1.5 Правил дорожного движения определено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 8.1 Правил дорожного движения, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В соответствии с п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Переходя к юридической квалификации содеянного, суд действия водителя ФИО1, выразившиеся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признание вины суд признаёт обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Суд учитывает также, что срок давности один год, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истёк.
С учётом изложенного, суд считает возможным назначение наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа.
.На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>, КПП 781345001, счет получателя платежа 03100643000000017200, банк: Северо-Западное ГУ Банка России/УФК по Санкт-Петербургу, БИК 014030106, к/с 40102810945370000005, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 40362000, УИН 18810478220460009109.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим постановлением, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При неуплате административного штрафа в установленный срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях взыскивается в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Емельянов А.А.