Дело:№ 5-739/2023

УИД: 27RS0003-01-2023-007404-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 20 декабря 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу - ФИО1, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – старшего ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску ФИО2,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО7, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем Тойота Платц, гос. рег. знак № <адрес> будучи остановленным инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску, осуществлявшими контроль за безопасностью дорожного движения, в связи с имеющимися у него, водителя ФИО1, признаками опьянения, воспрепятствовал исполнению сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску, а именно: старшему инспектору ДПС ГИБДД ФИО8 и старшему инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО9 должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, поскольку при составлении в отношении него, ФИО1, протоколов и иных материалов дела об административном правонарушении, посягающем на безопасность дорожного движения, пытался скрыться от инспекторов ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску, требование инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску - остановиться - не исполнил; совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в правонарушении не признал и суду пояснил, что он управлял автомобилем «Тойота Платц» № при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении; двигался <адрес> увидел позади проблесковые маячки патрульного автомобиля ДПС, в громкоговоритель услышал сигнал об остановке. Он остановился справа, у обочины на мосту (развязке), к нему подошел инспектор ДПС, проверил документы, пригласил в автомобиль ДПС, предложил выдохнуть в алкотектер, но он в этот момент почувствовал себя плохо, у него заболел живот, ему хотелось опорожниться, поэтому он решил убежать под мост, что бы опорожниться, в связи с особенностями работы кишечника. Поскольку понимал, что его инспекторы не отпустят, то снял куртку, сделал два шага от патрульного автомобиля, но следом за ним выскочил сотрудник ДПС ФИО10 закричал нецензурной бранью в его адрес, поэтому он, ФИО1, спрыгнул с моста, инспектор ДПС спрыгнул следом, напал на него, отбил ему почки. После чего, его отвезли в здание ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску по адресу г. <адрес>. Затем он обращался в медицинское учреждение, писал заявление на неправомерные действия инспекторов ДПС,

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он дал объяснения сотруднику службы безопасности, ДД.ММ.ГГГГ его задержали инспекторы ДПС за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Свидетель - должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор ДПС ОБ ДПС ФИО11 в судебном заседан6ии подтвердил обстоятельства, изложенные им в протоколе об административном правонарушении, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>, инспектор ДПС ФИО12 передал ему рапорт об остановке автомобиля Тойота Платц под управлением ФИО1, поскольку, последний, управлял автомобилем с признаками опьянения. В процессе проверки ФИО1 на состояние опьянения, последний, выразив в протоколе согласие о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выскочил из патрульного автомобиля и стад убегать, на его требование остановиться и аналогичное требование инспектора ДПС Мандрыко не реагировал. Инспектор ФИО13 побежал следом за ФИО1, оба спрыгнули с моста, подъехав, он увидел обоих, после чего в отношении Олейникова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, он не задерживался.

Свидетель – инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на развязке <адрес>, в ходе, которой выявлены признаки правонарушения в действиях водителя автомобиля Тойота Платц ФИО1, последний был отстранен от управления автомобилем Тойота Платц гос.рег.знак. №, находился в патрульном автомобиле, где в отношении него проводили освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; после составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ФИО1 открыл дверь патрульного автомобиля и стал убегать; он побежал следом, кричал ФИО1 ему «остановись», но ФИО1 спрыгнул с моста, он, ФИО15, прыгнул следом, и, затем, в процессе принятия действий по задержанию ФИО1, травмировался.

Вина в совершение административного правонарушения вмененного ФИО1, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом № ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в котором, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, о чем имеется соответствующая подпись;

- объяснениями свидетелей изложенными выше;

- рапортом старшего ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО16 при несении службы ДД.ММ.ГГГГ на п/а № совместно со старшим ИДПС ФИО2 <адрес> при оформлении на гражданина ФИО1 <данные изъяты> года рождения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, выбежал из п/а и пытался скрыться, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, на неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировал;

- протоколом № об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом № об отстранении от управления транспортным средством в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.;

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;

- актом № направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1;

Часть 3 ст.30 ФЗ РФ от 07 февраля 2011г. N3 "О полиции" содержит четкое предписание о том, что законные требования сотрудника полиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий…проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.

В силу ст.12 указанного закона, в пределах своих функциональных обязанностей сотрудники полиции вправе: составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Полиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению указанных обстоятельств

В силу положений ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов и иные меры.

В соответствии с положениям п. 2.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров- Правительства РФ 23.10.1993г. № 1090, водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Данных, свидетельствующих о том, что сотрудники полиции, выявившие административное правонарушение каким либо образом заинтересованы в исходе дела, что ставило бы под сомнение обстоятельства, изложенные в протоколах и рапортах, суду не представлено и не установлено в ходе судебного заседания.

Изложенными выше доказательствами установлен факт неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания, судья принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, материальное положение. Обстоятельств, смягчающим административную ответственность суд усматривает признание вины, отягчающих административную ответственность суд усматривает неоднократное совершение однородного правонарушения.

Учитывая обстоятельства дела, личность ФИО1 инвалидности не имеющего, суд полагает, что назначение административного наказания в виде административного ареста предусмотренного санкцией ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет соответствовать достижение целей административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО17 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток, срок наказания исчислять с 11 часов 32 минут 20.12.2023 года.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел, немедленно после вынесения такого постановления.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через суд его вынесший.

Судья Железнодорожного районного суда г.Хабаровска Н.А.Таранущенко