№ 5-32/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кирово-Чепецк 20 января 2023г.
Судья Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области Аксенова Е.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> личность установлена на основании Формы 1П, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении, поступившему в суд, <дата>г. в 09 час. 14 мин. в помещении кафе «<адрес>» по адресу: <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, хватался за форменную одежду. Тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судьей установлено, что <дата>г. в 09 час. 14 мин. в помещении кафе «***» по адресу: <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, хватался за форменную одежду. Тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом *** от <дата>. об административном правонарушении, составленным в отношении ФИО1 в соответствии с требованиями КоАП РФ;
- рапортами сотрудников полиции МО МВД «Кирово-Чепецкий» от <дата>., подтвердившим обстоятельства совершенного административного правонарушения;
- письменными объяснениями ФИО3 от <дата>., предупрежденного по ст. 17.9 КоАП РФ;
- письменными объяснениями ФИО1;
- протоколом об административном задержании *** от <дата>. в отношении ФИО1;
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1, судья в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ учитывает повторное совершение однородного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судья в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ по делу не усматривает.
Учитывая данные о личности ФИО1, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде ареста.
Оснований для назначения иных, более мягких видов наказания, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного наказания исчислять с момента задержания, то есть с <дата>г. с 12 час.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области.
Судья Е.Г. Аксенова
Постановление26.01.2023